Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

polisilicone

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения polisilicone

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Dummer, спасибо! Сомнениия рассеиваются.... Полипропилен разве бывает холодного отверждения? Мне нужен материал с простой технологией работы, как полиуретан- смешал два компонента и ждешь сутки. Если есть что-то подобное напишите пожалуйста!
  2. Еще раз о проблеме: ИЗДЕЛИЕ изготавливается из силикона Пентэласт-750, который вулканизируется жидким катализатором на платиновой основе, особенностью которого является капризность к поверхности формы, в частности наличие АМИНОВ, цитата: "При контакте с некоторыми веществами (например амино- и серосодержащими материалами, оловосодержащими органическими солями) происходит ингибирование (отравление) катализатора и компаунд не отверждается. Рекомендуется тщательно проверять емкость для смешения, конструкционные материалы формы, исходный образец и смазку перед использованием на наличие таких веществ" Форма нужна гибкая, лучше прозрачная, поэтому выбор пал на гибкий полиуретан Пор-А-Молд 2030. Как известно, полиуретан содержит АМИНЫ и ничем их не вытравить, пробовал разными химикалиями (серной кислотой, ацетоном)- нифига не помогает. Использование смазки во-первых делает матовую поверхность, во вторых нанесение в конкретном случае очень затруднительно аэрозолью, а жидким получается с обливами, которые отпечатываются на изделии. Посоветовали твердый полиуретан Пор-А-Каст, гарантировали, что проблем не будет, но форму из-за твердости пришлось делать разъемной, и вот прикол! вместо шва получается канавка! т.е. невулканизируется в тонком слое (то что протекло между половинками формы не вулканизировалось)! А с Пентэластом-710, который на оловянном катализаторе проблем нет, но он мне не подходит по своим свойствам. Засада кароче!!! Химики! Плиз хелпните: -как нейтрализовать АМИНЫ, -или может есть безаминовые полиуретаны, -или подобные материалы для гибких литьевых форм которые дружат с силиконом на платиновом катализаторе!!!
  3. Неожиданно столкнулся с такой проблемой: Мне нужно изготовить изделие из силиконового компаунда (RTV) на платиновом катализаторе (пищевой). Форма для литья должна быть гибкая, желательно прозрачная. Поверхность изделия почти глянцевая. Вот такие требования.... Что имеем: Полиуретан Por-A-Mould 2030, силикон Пентэласт-750. Как выяснилось, кампаунд на платиновом катализаторе не дружит с мягким полиуретаном, контактная поверхность не вулканизируется! Силикон на обычном, оловянном, катализаторе вулканизируется нормально, глянец есть. Как выход- применение разделительного слоя, но его нанесение достаточно сложное, не всегда получается нанести равномерно без подтеков, и поверхность получается матовая, я использую Пента-126 (парафиновый). Вопрос к химикам, Есть ли какой-нибудь выход из ситуации, например: 1. Применение другого гибкого материала для формы, который не прилипает к силикону без разделителя. 2. Химическая обработка поверхности полиуретановой формы, для устранения эффекта выгорания платинового катализатора. 3. Применение в качестве разделителя другого материала, который легко наносится и передает глянец на изделие. Пожалуйста, помогите найти выход!
×
×
  • Создать...