Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гамаюн

Пользователи
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

3561 просмотр профиля

Достижения гамаюн

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

4

Репутация

  1. Боюсь никто просто потому,что соблюдение гостов стало чуть ли не дурным тоном... Года с два назад у меня встала проблема подобного рода... 7 бутылок 0,5л купленых на пробу в разных магазинах дали 4 разных по процентному содержанию компонентов.Различие достигало 20%. в одной вообще с бензолом(4,5%)... Так что...
  2. А вот об этом пожалуйста,если можно ,поподробней
  3. я не подвергаю сомнению книгу.Тут дело в другом,получить 5гр.или получить 1кг.разница весьма заметна.Кроме того,как сказал Ося Бендер:"детей я не люблю,но сам процесс..." Трубка свинцовая у меня оказалась случайно,из неё весьма аккуратно выдернули армейский кабель. медь забрали,а трубка осталась.Где можно ещё взять чесное слово ума не приложу... Но ведь наверное можно заменить медной,не хуже будет.Поинтересуйтесь в фирмах торгующими кондиционерами у них и б/у есть,могут и даром отдать.Только говорите со специалистами а не с менеджерами.И лучше говорить правду,когда спросят зачем.
  4. Попробую высказать небольшую мысль ,только прошу заранее-валенками и утюгами не кидаться... В магазинах полно сульфата аммония (NH4)2SO4.Так вот нельзя ли создать условия при которых можно было бы "оторвать"аммиак и отделить серную кислоту??? Мне это видится примерно так:колба с гшазоотводной трубкой погружённой в другую колбу с водой. При нагреве сульфата аммония выше температуры нагревания(>213С)выделяющийся аммиак должен активно поглощаться водой,а кислота оставаться в колбе. Приблизительно так...
  5. Ну что же,кое какие результаты получены. Опишу ,что у меня нахимичилось. Может кому нибудь и пригодится. С кислотным катализатором всё оказалось просто,полимеризация начиналась примерно при 75-80С.Но если удерживать эту температуру то идет вяло,однако конечный продукт получается лучше.Если использовать соляную кислоту процесс идет быстрее,но становится более капризным,при ис-нии нашатыря(NH4CI)проще ,но дольше.На получение твёрдого продукта уходит около 2ч.Пробовал остановить полимеризацию на стадии смолы двумя способами:1)Быстрым охлаждением до -10С.Результат весьма средний.Конечный продукт плохой.К тому же процесс начинает идти достаточно заметно ,как только температура поднимается выше 10-15С. 2)Изменением PH смеси.Результат несколько лучше.Но и здесь свои проблемы.Не понятно в какой момент нужно вводить щёлочь.Дважды получалась бяка которая категорически отказывалась полимеризоваться после повторного введения кислотного кататализатора(р-р HCI 25%)как я её не уговаривал заразу такую!!!К тому же сильные щёлочи(NaoH,KoH и т.п.)по всей видимости не слишком подходят для данного процесса.Результаты использования карбонатов Na,K пока неизвестны.Вернусь из поездки разберусь...Всего 14 попыток.9удачных. Теперь об использовании щелочных катализаторов...Дело ясное ,что дело тёмное... Реактор сделал такой:700-гр стеклянная банка ,крышка пробка из пенорезины(первая была из пенопласта-тоже нормально)обёрнутая тонким мягким полипропиленом .В центре дижок мешалки от микроволновки(около 30об/мин).Справа холодильник(стеклянный прямой),слева терморегулятор. Сама банка-реактор погружена в старую кастрюлю с маслом(обычным моторным-восьмёрка)Под донце подложены 2 узких AI-ых браска.Всё это сооружение водружено на электроплиту и зафиксировано в штативе от ГРОХАПАДЕНИЯ. Однако вернёмся к нашим баранам,то бишь к процессу... В патенте(почему-то не получается вставить ссылку)с использованием силикатов что то уж слишком ...пробовал,выходит не слишком хорошо,говоря мягко... С использованием обычных щёлочей получается про дукт вполне "съедобный",если не пытаться на его основе строить самолёты.Клейкость(агдезия т.е.)маловата,но бумагу пропитывает,и обещает(мне лично и по секрету)стать чем то вроде гетинакса.Другие рецептуры пока не опробованы из-за "наличия отсутствия временных ресурсов".Если кто то заинтересовался буду выкладывать информацию по мере накопления. С благодарностью приму любую конструктивную критику и советы.
  6. Спасибо,не знал.Сегодня же попробую.Этилен мне не нужен-просто интересно.
  7. Большое спасибо за книгу!!!! Действительно очень полезная.
  8. Практически любой ВУЗовский учебник по неорганической химии...и гуглить не надо..дело двух минут.
  9. Извините,конечно,но вы сами пробовали???Могу заранее сказать --НЕТ НЕ ПРОБОВАЛИ. ТО что написано о деполимеризации полистирола,ЗДЕСЬ не подходит!!! Совершенно разная структура полимеров.
  10. Простите за выражение,коллега,не въехал....? Это в каком смысле "жидкий дым",если не трудно поясните... У меня он ,как вода,если не считать запаха...Хм-м-м..
  11. Ой,ребята....!Пробовал я эту методу.... Если хочется иметь большой и сочный геммммороище,то милости прошу... Во первых очень много зависит от концентрации кислоты--если выше 80% то в приёмник летит всё что угодно и муравьиная и уксусная и пропановая кислтты судя по запаху,есть короче всё ,а вот чистого зтилена кот наплакал. Во вторых при 35-50% дело обстоит лучше,но...Если греть слабо-реакция почти не идёт,за сутки литр этилена(неочищенного )соберёшь..Поднимешь температуру получишь облегченную версию первого варианта. Кроме того избавиться от примесей (метан,пропан,этан к примеру)на порядок сложнее чем от эфира.Хотя смотря зачем он нужен... Лет двадцать назад один хороший знакомый сделал микро-реакторчик для получения этилена. Схема прстая,если интересно пишите в личку. Тогда проблем ни с денатуратом ни с кислотой не было....
  12. Ой,ребята....!Пробовал я эту методу.... Если хочется иметь большой и сочный геммммороище,то милости прошу... Во первых очень много зависит от концентрации кислоты--если выше 80% то в приёмник летит всё что угодно и муравьиная и уксусная и пропановая кислтты судя по запаху,есть короче всё ,а вот чистого зтилена кот наплакал. Во вторых при 35-50% дело обстоит лучше,но...Если греть слабо-реакция почти не идёт,за сутки литр этилена(неочищенного )соберёшь..Поднимешь температуру получишь облегченную версию первого варианта. Кроме того избавиться от примесей (метан,пропан,этан к примеру)на порядок сложнее чем от эфира.Хотя смотря зачем он нужен... Лет двадцать назад один хороший знакомый сделал микро-реакторчик для получения этилена. Схема прстая,если интересно пишите в личку. Тогда проблем ни с денатуратом ни с кислотой не было....
  13. Спасибо! Спасибо!! Спасибо!!! Теперь понятно почему у меня получилась молочно-творожная бяка.... Если я правильно понял то РН нужно удерживать от 5,5 до 6 и температуру около 70С. Как долго идёт процесс? И как определить время завершения синтеза? Только по изменению вязкости? Может имеются более точные методы? Ёщё раз спасибо!
  14. Большое спасибо!!!! Мой формалин оказался около 32% приблизительно конечно. Это не мало для синтеза смолы?
  15. Зачем...Зачем... А хрен меня знает зачем..! Переклинило!!!Теперь всё равно пока хоть грамм не сделаю не успокоюсь... Что я немчуры тупее, что ли... Иэвините,непонято наверное ну так уж у нас у всех в роду,если вожжа попадает,то,,, В понедельник я в разъездах ,но постараюсь.На всякий случай мой почтовый ящик yur1836@yandex.ru Заранее большое спасибо!
×
×
  • Создать...