Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Svyatogor

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения Svyatogor

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Решение наверняка надеться тут Пугачевич П.П. "Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях" Москва, изд. "Химия", 1972 г.. В вашем случае, как уже было сказано выше, подходит обычное фильтрование (подробная методика есть в книге). Для выделения ртути из амальгам я в свое время использовал обычную перегонку.
  2. Доброго дня! Интересует ответ на следующий вопрос: насколько применим силикагель в качестве водоотнимающего агента для работ в лаборатории, может ли он в какой то мере заменить CaCl2 (и др. кристаллогидратные водоотнимающие средства), какие имеют место ограничения? Благодарю.
  3. http://www.chip-dip.ru/shops/267.aspx http://www.chip-dip.ru/shops/400.aspx
  4. Так же можно воспользоваться чудесами микроэлектронники наподобие http://lib.chipdip.ru/242/DOC000242078.pdf (ток управления 5ма).
  5. Схема с реле самя простая к исполнению человеком не искушенным в радиоэлектроннике. Рэле РЭС22 имеет ток срабатывания порядка 36мА (h00p://lib.chipdip.ru/248/DOC000248402.pdf) при 12в, что вполне допустимо для контактных термометров подобного типа. Кроме того можно подобрать герконовые реле еще более скромными токами срабатывания или как вариант использовать оптронный повторитель или мощный транзистор, но это сложнее. Касательно тиристорного регулятора - в паспортах аналогичных термометров шла более простая схема для повторения.
  6. Спасибо за ответы, именно эти фотографии вызвали сомнения. В указанном выше случае, как может отразиться на качестве азотной кислоты хранение в ПЭ, допустим, в течении 1 месяца?
  7. Термометр включается в цепь с обмоткой реле и соответствующим ему источником питания (вполне подойдет любой от бытовой техники 9-12 в.), а уже контакты реле включаются в цепь нагревателя (нормальнозамкнутые). Реле нужно подобрать по вашему источнику питания и по используемой на контактах нагрузке (например РЭС22).
  8. Доброго дня! Есть следующий интерес: допускается ли хранение азотной кислота конц. ~60% в полиэтиленовой таре? С уважением.
  9. Благодарю за ответ. Хотелось помимо очистки ртути хочется сразу получить кадмий в чистом виде по этому ушли от химических способов очистки. После перегонки в дополнение обработаем окислителем.
  10. Товарищи, имеется потребность в разделении амальгамы кадмия (примерно 6% по массе,). Согласно Пугачевич П.П. Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях. -М.: Химия, 1972. -151 с это возможно осуществить путем обычной перегонки, кроме в того там же указанно что для получения более продуктов в более чистом виде можно использовать стеклянное оборудование. Вопрос в следующем - не поплывет ли стекло при Т кипении ртути ~356 С ? И возможны ли какие либо подводные камни? Благодарю.
×
×
  • Создать...