Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

injener

Пользователи
  • Постов

    157
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент injener

  1. Вот готовые и дорогие системы, например. При этом они рассчитаны на Кьельдаль с 4-8 пробирками одновременно (у нас 1, макс. 2) , бОльшую Т (до 450 С, у нас 150-200) https://ukranalitika.com.ua/goods/apparaty-dlya-distillyatsii-po-keldalyu/skrubber-ps-/ - с 2.09
  2. Задача: самодельный недорогой скруббер для нейтрализации паров серной кислоты при минерализации (определение фосфатов в мясных продуктах). Обьемы небольшие, опыты будем ставить нечасто, поэтому дорогие комплексы, кот. применяются при определении белка по Кьельдалю, не рассматриваются. А просто в вытяжку выпускать эти пары тоже не правильно (поверхности шкафа, воздуховоды корродируют). Минерализация проходит в колбах Кьельдаля 100 мл шлиф 29/32. Серной около 15 мл заливается на пробу, плюс еще перекись добавляется. Предварительно придумал, какую самодельную насадку для колбы Кьельдаля приспособить (сверху два отверстия, через одно заходит воздух, подхватывает пары серной, высасывется через другое отверстие), затем- промывная склянка с щелочью (по типу Дрекселя), и затем вакуумный насос для прокачки воздуха через всю эту систему. Так вот вопрос по поводу этого насоса. Водоструйник от водопровода - большой и нерациональный расход воды. Вакуумный мембранный будет шуметь (минерализация может идти несколько часов, будет утомлять). При этом я понимаю, что именно глубокий вакуум здесь не нужно создавать, важна просто прокачка воздуха с парами кислоты по системе, с интенсивным барботированием. Думаю приспособить воздушный насос, типа такого: https://prom.ua/p593569454-elektricheskij-vozdushnyj-vakuumnyj.html Вопрос: а как правильно рассчитать обьем прокачиваемого воздуха?
  3. Да, автор верно спрашивал ссылку на нормативный документ. Я тоже не нашел такой нормативный документ
  4. В пряностях, по ГОСТу (измельченный перец, кориандр, мускат) влага определяется отгонкой с толуолом. Обычным высушиванием до постоянной массы нельзя определять, т.к. при нагреве также улетучиваются эфирные масла, будет завышенный неточный результат. При отгонке вместе с толуолом улетают и вода, и эфирные масла, но в мернике они разделяются, нерастворимая в толуоле вода оседает внизу, растворимые эфирные масла - возвращаются в колбу. Вопрос - толуол прекурсор. Можно ли его заменить другим экстрагентом, гексаном например, без значительного снижения точности определения? Кстати, гексан и более летучий, отгонка должна происходить быстрее. Или я не прав?
  5. Для вакуум-фильтрации в лаборатории использовать?
  6. Как провести качественную реакцию на целлюлозу с серной кислотой и йодом? "Серная кислота с йодом, благодаря гидролизу, окрашивают целлюлозу в синий цвет. Один же йод — только в коричневый." - нужно подробное описание
  7. Почему торгашей? ссылка на фармакопею США.. Или потому что американцы- нация торгашей?
  8. спасибо.. А где найти/купить колокол.. Типа такого как на видео https://www.youtube.com/watch?v=8KnJNBgKOyU#t=49 Как-то через прямой поиск не нашел, у крупных поставщиков в Украине тоже
  9. ...были технические проблемы при создании темы, вот еще раз ссылка http://www.pharmacopeia.cn/v29240/usp29nf24s0_m84590.html А так, логично, если триацетин ограниченно растворим в воде, зато смешивается с этанолом, то его предварительно растворяют в нем. Добавляемое кол-во водной щелочи (в норме - до 1 мл, на 50 мл 96.6% этанола) не может значительно разбавить спиртовый раствор, и снизить растворимость ТА.
  10. Да, летучие вещества, типа уксусной кислоты, если они и есть в незначительном кол-ве в лимонном соке, не нужны, нужен именно сухой остаток. Роторного испарителя нет, тогда остается простое выпаривание в чашке
  11. Триацетин - эфир глицерина и уксусной кислоты, глицерилтриацетат. Растворяется в воде, смешивается со спиртом. В методике определения кислотности указано: 25 г ТА растворить в 50 мл нейтрализованного этанола, добавить фенолфталеин, титровать 0,02 н гидроксида натрия. Вопрос: зачем нужен этанол? и какой раствор гидроксида натрия использовать - водный или спиртовой? Если в методиках указывается просто раствор определенной концентрации, по умолчанию ведь подразумевается, что это именно водный раствор? http://www.pharmacopeia.cn/v29240/usp29nf24s0_m84590.html
  12. мне не нужна чисто аскорбиновая кислота, нужно просто получить сумму кислот из лимонного сока в сухом виде, но, по возможности, без изменений из-за теплового воздействия
  13. Лимонный сок содержит, в основном, лимонную, яблочную, аскорбиновую кислоту. Как выпарить воду из лимонного сока, чтобы получить кислоты в сухом виде. Важно создать как можно более щадящие условия, чтобы сохранить, по возможности, аскорбиновую кислоту.
  14. Почему она имеет синоним "тартаровая", откуда происхождение названия?
  15. Точно также можно сказать и про полезность воздуха, точнее, кислорода, который в нем содержится
  16. Вспомнил спор по поводу использования вина при Причастии. Я говорил о спаивании РПЦ людей через вино, используемое при этом обряде, мне доказывали, что там при добавлении горячей воды этанол практически полностью испаряется. По канонам, оригинала "методики" не нашел, только видео Жданова с описанием, с 4.22 - он доказывает, что спирт практически полностью улетучивается, т.к. его температура его "испарения" 78С. Про азеотропность смеси воды и этанола он, видимо, не знает. Кто что скажет?
  17. Заинтересоваля темой "живой" и "мертвой" воды. Хочу измерять ОВП воды. Покупать специальный прибор для дома дорого, на работе есть рН-метр, но нет спец. электрода. Можно ли измерить ОВП, пусть и очень приблизительно, титрованием например? Т.е., если вода с отрицательным показателем, является восстановителем, она будет, к примеру, обесцвечивать разбавленную бромную воду, или еще что-нибудь, если с положительным, является окислителем, будет окислять какие-нибудь вещества с сильными восстанавливающими свойствами.
  18. Т.е., на этом форуме все скептически относятся к полезности "живой" воды?
  19. прямым титрованием можно определить общее содержание кислот. А вот как разделить лимонную и фосфорную, это вопрос..
  20. Поделюсь проблемой, с которой столкнулся при измерении рН. рН-метр проработал исправно более 7 лет, только один раз меняли электрод (комбинированный). Сегодня, как обычно, калибровал электрод (по 2-м точкам), откалибровал по 7.01, затем на 4.01-показывает 3.15; измеряю буфер 10.01 - показывает 10.9. Буферные растворы фирменные Hanna, не просроченные. Смотрим в инструкцию: "при неточных показаниях - замените электрод". Уже подумал, что вот, нужно опять новые электрод покупать, этот вышел из строя. Проверяю с другим электродом, то же. Значит, проблема в самом блоке рН-метра, а это ремонт (затраты), или вообще новый покупать надо (большие затраты). Решил проверить тестером блок питания (внешний) - выдает вместо положенных 12 В, - 19В. Вот и причина. Заменил сам блок питания (как раз был 12В, 500 мА), все работает точно. Написал, может кому пригодится для определения причины неисправности в аналит. приборах до того, как отдавать в сервис.
  21. Лимонная кислота не повредит медные ТЭНы? Может все-таки какая-нибудь паста подойдет?
  22. Нужно почистить дистиллятор от накипи. Кипятить его с каким-либо раствором проблематично, удалять механически - долго. Слышал, что есть какой-то рецепт пасты, которую можно нанести на поверхность с накипью, затем промыть, 1-2 раза. Кто подскажет?
  23. Есть обычный комбинированный стеклянный-хлорсеребряный электрод, для измерения рН Можно ли им измерить ОВП в водном растворе, т.е. способность среды к окислению-восстановлению Или только спец. электрод, с платиновым наконечником подходит для этих целей? и почему?
  24. injener

    рН-метр Hanna 211

    Можно ли измерять ОВП потенциал обычным комбинированным электродом (стеклянный и хлорсеребряный в одном)
×
×
  • Создать...