Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

МВВ

Участник
  • Постов

    1718
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент МВВ

  1. Конечно же имел ввиду, Плутоний. Забыл, как его название и пришлось гуглить пропродукты распада Урана. Как то из школьного курса физики, а затем ещё и ВУЗа (радио электроника), не припомню распад атомов с чисто бетта излучением. По поводу КПД обоих источников тока, о каких значениях идёт речь? По памяти, фотоэлектричество, даёт 12%, а термоэдс - пара %
  2. Вчера, по кабельному, на канале Звезда+, был док фильм, про то, как США во времена СССР, подлодкой, нашли советский кабель связи в Охотском море. Ну и оставили на нём датчики съёма информации, которая записывалась в рядом стоящий тонный контейнер с магнитофонами на несколько лет записи. Периодически приплывали меняли контейнер на новый. Ну, так в качестве источника тока, использовалась подобная батарея, но не с Никелем63, а... Плутоном, который мог давать кулоны десятки лет. Думается, что аппаратура тех времен, была достаточно энергоёмкая. П. С. Чёт почитал, про питание межпланетных станций. Там используются, элементы Пельтье. Ну, а у Никеля63 период полураспада - 100лет. Сто лет, испускает одни электроны? P. S. Заглянул на тот сайт металистов. Там, лет с 15 назад писали: " Вытяжкой тонкие волокна делать не нужно. Расплав полимера нужно раздувать воздухом. В итоге с экструдера вылетает что то подобное сахарной ваты,наматывается на вращающийся барабан L=1000 ,Ф=800.После намотки слоя 5....100 мм. материал режется по образующей цилиндра, в результате получается почти синтепоновый мат размером 1000 х 2500. Белорусы продают такое оборудование уже давно. Присылали образцы продукции- супер. Правда качественный результат-только из первичного сырья." " извиняюсь что влазию в ваш спор , плавил я тут бутылку до жидкого состояния доводил , потом обычный песок засыпал и меж двумя металлическими пластинами пресавал , материал получался прочный но тяжёлый . Так черепицу делают на одном предприятии , только пресс с подогревом применяют , а бутылку в бетономешалке плавят". " ПЭТ имеет два состояния: аморфное и кристаллическое. Если его охлаждать медленно, то он остается в кристаллическом состоянии, будет хрупким и водорастворимым. Если же его быстро охладить до температуры ниже температуры кристаллизации, то он остается в аморфном состоянии ( ПЕТ бутылка выдувается в форме с температурой 16 градусов ). А лучше всего дробленый ПЭТ смешивать с наполнителем и красителем, затем греть до температуры размягчения ( но не плавления ) и прессовать в прессформах готовые изделия". "https://www.chipmaker.ru/topic/2000/page/5/?tab=comments#comment-268833 P. S. P. S. Чёт, не понятно, как будут скрепляться дробленый хлопья или гранулы, если они не расплавлены, а только размягчены. "... размягчения ( но не плавления ) . ". Это же не процесс спекания глины или стекла.
  3. Может, это такая прачечная по отмывке "грязных" денег? Ваше, "мыло" туда не пропустят. Может дешевле батарейка на Никеле-63? И.Острецов утверждает, что её энергии хватит на 40 лет. Я, не вникал как она работает, но наверняка кроме Кулонов, даёт и Джоули.
  4. У нас, и бесцветный Пэт бутылки из под молока не принимают, вообше. Почему то, про растительное масло такого не указали. Видимо, молоко прилипает лучше и на лавсан не годится. Лет 15 назад, на сайте Чипмейкер (технологов, самодельщиков), была тема по переработке Пэт пластика. Может и её создал, но хорошо подзабыл. Идея была накидать пэтлистов между листами шифера и нагреть этот пакет до температуры плавления пластика. Ну и один мужик мне в личку предложил делать синтепон, на аппарате подобном, как делают сахарную вату. Типа, у него всё руки не доходят поэкспериментировать. Правда и я так и не попробовал осуществить идею и с шифером и с синтепоном.
  5. Вы бы привели стоимость мегакаллорий от сжигания ПЭТ и дров, хотя-бы месячной сушки к общему знаменателю и оказалось, что 8р за кг сжигаемого ПЭТ - космическая цена. Хотел предложить плавить бутылки в машинном масле, а оно оказывается кипит ниже 150 градусов. Посмотрел на парафин-там запас большой, но температура вспышки низкая. Если только атмосфере азота или замкнутом объёме. Я и сам хочу попробовать расплавить на газовой плите с рассекателем в консервной банке. Уж и забыл, сам ПЭТ при плавлении выделяет какую нибудь вредную гадость? Температура кипения > 370 °C Опасности Температура вспышки 200-240 °C
  6. В Китае, видимо, нефть и газ дороже и наверно Пэт гранулы дороже. Но, тут ещё то, что в Китае низкие налоги на малый бизнес, поэтому всякой мелочевкой занимаются в каждом селе. Доходы до 800$ в месяц налогами совсем не облагаются. Кроме того, как мне думается, там нет жёстких требований к сертификации и прочей лабуде производимой для стран 3го мира. У нас ПЭТ бутылки принимают по 60 коп за кг. При $=3р, это ~ 0.2$ за кг.( Пояндексил цена на ПЭТ в России. Оо Первичный где-то 160р/кг (около 1.7$ за кг). Вторичный, 25-50руб/кг. Это где-то 0.25-0,5$. Машина колотых дров (кубов 5) у нас стоит с доставкой около 100$ Сколько там кг и Дж, я не знаю. Но, как по мне, так лучше пластик путить в изделия, а не сжигать.
  7. У нас в РБ, пункты приёма вторсырье, принимают ПЭТ бутылки, но должны быть сплющены и в мешках. Буду идти мимо, сфокаю расценки. Полиэтелен принимают отдельно. Алкаши в основном собирают стеклянные бутылки, макулатуру, ну и есть попадётся - металл. Почему то нержавейку, к примеру, кастрюли, типа, Цептор, принимают как чермет. Точно не знаю, но вроде бутылки дробят и отправляют в Китай. Но, может и у нас начали чего то делать из него. Можно колёса для тачек отличать, или люки для колодцев.
  8. Ну, если вы умудряетесь получать ПЭТ в плиточный форме, - может выгодней его продать или отливать что то дельное, а на вырученные деньги покупать пилеты? ПЭТ пластик больше $ за кг. Бутылки б/у - на порядок дешевле.
  9. Как лет с 10 назад, попался мне магазин торговавший пивом с таких 30 литровый бутылей Выкидывали пустые на ближайшей мусорке. Штук с 5 привёз, но так и неиспользовал. А сейчас, может в Беларусь такое и не везут. По идее, надо бы покрытие наносить антиУльтаФиолетовое. Если не обязательна, прозрачность, то метализировать.
  10. Как я понял, если сжигать пластик при высокой температуре, то канцерогенов почти не образуется. Как то читал, десятилетий форум по такой печке, расчитанной на длительное горение, если её перевести в турборежим, там температура может достигать до 1000 градусов. Писали, что топили откровенным мусором, типа, резины или одежды-обуви, но из трубы выходил прозрачный пар. https://clubpechnikov.ru/bubafonya-stropuva/
  11. Я думал, что из бутылок Видео : https://m.youtube.com/watch?v=p3HqtofiFuI Комментарий : О "разрушении на солнце". Вы совершенно правы. У меня электрический провод в курятник прихвачен к направляющему капроновому шнуру бутылочной лентой. Висит на солнце и в жару, и холод больше десяти лет. Пора менять, потому что сгнил шнур! Вязаная из 2-х мм ленты огуречная сетка и вольер 6 лет чувствуют себя хорошо. Аналогичный капрон ходит 2-3 сезона, затем становятся хрупкими.А бутылка, бывает, валяется на пустыре закрытая и начинает расслаиваться. Видимо, имеет значение внутреннее давление и солнце." А не знаете, как этот филамент, будет себя чувствовать в бетоне, в качестве арматуры?
  12. Листики от ПЭТ бутылок и так небольшие, хотя, вон попалась картинка, что просто использовали плющеные бутылки, как дранку. П. С. А тут, скрепляют листы сантиметровым перехлестом с зацепами. Видимо, при достаточной массовости, видимо, быстрого разрушения солнечным светом не происходит.
  13. А не пробовали сваривать между собой листы? Полиэтиленовые пакеты свариваются легко. А с ПЭТ такое пройдёт?
  14. А с чем связано свойство термоусадки ПЭТ? Обячно, материалы при нагревании расширяются. И ещё, может знаете, насколько стоек ПЭТ пластик к солнечном свету. Почему то для крыш используют поликарбонат, а не ПЭТ, хотя Кульбины пытаются, делать черепицу из бутылок ПЭТ.
  15. Оказывается "Параметры печи разогрева для формата 1,5л.(36 грамм):температура печи - 150 град.; температура по зонам (верх - низ) зона 1 - 95 град; зона 2 - 88 град; зона 3 - 88 град; зона 4 - 97 град; зона 5 - 97 град; зона 6 - 88 град...". https://forum.e-plastic.ru/blow-molding-f58/-t21184.html
  16. В статье по технологии выдува ПЭТ бутылок наиисано, что их выдувают при температуре около 110 град. При этой температуре не происходит изменение структуры (стеклования, крстализация)? Я имею в виду, надо ли быстро охлаждать бутулку, после изменения её новой формы. P. S Там же: https://plastinfo.ru/information/articles/106/page3/ ... В Европе вторичная переработка ПЭТ-бутылок поставлена на государственную основу. Для стран СНГ утилизация использованной ПЭТ-тары является экологической проблемой. Хотя ПЭТ-бутылка является экологически чистой, при сжигании полиэтилентерефталат выделяет большое количество канцерогенов. Более безопасным и намного более выгодным выходом является переработка использованной ПЭТ-тары. В Англии на сегодняшний день перерабатывается 70% ПЭТ-бутылок, в Германии - 80-85%, в Швеции - 90-95% (это самый высокий показатель в Европе). Принцип государственного регулирования переработки ПЭТ-тары состоит в том, что ее производители платят специальный налог, в который заложена стоимость будущей переработки. Из этих денег государство финансирует утилизацию. Постройка одного завода по утилизации может обойтись до €50 миллионов. Процесс переработки включает в себя механическую утилизацию (дробление) и химическую утилизацию (размельченные части разлагаются на свои составные части). Каждый из полученных компонентов проходит стадию очистки. Завершает процесс получения вторичного ПЭТа гранулирование. Полученный гранулят имеет более низкую вязкость, чем первичный, то есть качество его уже более низкое. Такой ПЭТ-гранулят находит применение в различных областях - при производстве преформ допускается добавление до 5-10 % вторичного сырья, также из него получается неплохое сырье для текстильной промышленности, изготовления черепицы, европоддонов, ваты. Из вторичного ПЭТа, после добавки в него стекловолокна, производят абразивные круги для шлифования и полировки. Компания "Ford" отливает крышки моторов для грузовых автомобилей, а "Toyota" - панели, бамперы, двери для автомобилей из полимерных композиций, содержащих переработанный ПЭТ. На постсоветской территории ПЭТ-бутылка в массовом порядке не утилизируется. Пока делались только отдельные попытки выпускать из вторичного ПЭТа тротуарную плитку и были разработаны (но не воплощены в жизнь) технологии по производству из переработанного полиэтилентерефталата различных утеплителей и строительных материалов
  17. с чего бы приплавке ровной поверхностью (например, утюга) будет волнистость? п.с. Сваривание пластмасс ультразвуком — это распространенный метод сварки полимеров, например, изделий из полипропилена. Ультразвуковая сварка пластмасс прочно заняла свое положение в промышленности, поскольку позволяет сократить расходы, при этом увеличить эффективность и качество сварочных работ...". https://svarkaed.ru/svarka-plastmass-i-polimerov/ultrazvukovaya-svarka-plastmass.html
  18. А просто прилепить с нагревом не подойдёт? Или ультрозвуком.
  19. Может покрыть никелем и забыть о проблеме? Заодно, перестанут попадать в организм ионы алюминия, о которых часто пугают, а при обработке фруктов и ягод они не будут окисляться. Или не будет держаться?
  20. почти тоже самое, но на сульфаминовой кислоте. я лет с 10 назад подобной технологией собирался формировать электроды свинцово-кислотного аккумулятора. но, у меня тогда не было сульфаминовой кислоты (в место ТРГ, хотел использовать углеткань)
  21. подобный аккумулятор, но с положительный электрод из термо расширенного графита и электролита сернокислого марганца (напряжение 1.6-1.7 В), проработал год и был разобран (треснул при падении) и совершенно не деградировал акку
  22. Вроде такого нет на сайте. тем более, что почти из отходов - батарейки и пластины свинцово-кислотного аккумулятора. напряжение, всего 1 вольт, но в комментариях пишут, что если использовать кислотный электролит, то напряжение будет выше. ну и как бы слухи о 10 000 тыс циклах. (Александр Пехов (2 года назад:: "Уже гуляет такая информация,что пара свинец-марганец в кислом электролите выдерживает 10 000 циклов без потери ёмкости." И там же в комментариях: - С щелочным электролитом имеет смысл использовать медь (медную фольгу) на отрицательном электроде, она устойчива в щёлочи и стоит левее свинца в шкале электроотрицательности, т.е. ЭДС будет выше. Также имеет смысл использовать сульфат и хлорид меди в качестве основы электролита в таком элементе. Автор уже изготавливал - медь правее свинца в электрохимическом ряду активности металлов, а я же говорю про шкалу ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТИ. Проверьте , уважаемый грамотей, по шкале Луо-Бенсона или Полинга ковалентный потенциал у меди и свинца, и будет понятно, что медь на порядок левее в этой шкале. Эд (2 года назад) - Медь является некоторым исключением, проявляя т.н. "обращение активности": хотя в электрохимическом ряду стоит правее свинца, часто проявляет себя как более активный металл. Уильям Одлинг описал множество случаев «обращения активности». Например, медь вытесняет олово из концентрированного подкисленного раствора SnCl2 и свинец — из раствора PbCl2; она же способна к растворению в концентрированной соляной кислоте с выделением водорода. Медь, олово и свинец находятся в ряду правее кадмия, однако могут вытеснять его из кипящего слабо подкисленного раствора CdCl2 Эд 2 года назад - Также чистое металлическое железо устойчиво в разбавленных растворах щелочей. Поэтому в щелочном аккумуляторе можно получить ещё большую ЭДС за меньшие деньги если использовать железо на отрицательном электроде. Эд 2 года назад (изменено) - Не совсем понятно зачем в свинцовом аккумуляторе использовать диоксид марганца на положительном электроде, ведь если сделать всё то же самое, но с диоксидом свинца (как в оригинальном свинцовом аккуме), то ЭДС будет выше 2В, т.е. преимущество в 2 раза при одинаковой массе. А поскольку на положительном электроде тут не используется свинец, и к тому же электролит щелочной - то не будет проблемы с постепенным переходом свинца в диоксид на положительном электроде (что как раз выводит обычные свинцово-кислотные аккумуляторы из строя). Кроме того, диоксид свинца имеет в 5 раз выше электропроводность чем диоксид марганца.
  23. "раствор должен быть не из ацетата свинца. Для этого применяют разные составы, в основном на основе кремнефтористоводородной кислоты и на основе сульфаминовой кислоты. Сульфаминовый относительно безвреден. Состав примерно такой: Pb(NH2SO3)2 - 160 г/л HNH2SO3 - 60 г/л Фенол - 4 г/л Получаются плотные осадки. ПЛотность тока на анодах 100-200 а/м2. Обязательна циркуляция электролита (перемешивание)!"
  24. Смотря, какие электрики. Лень смотреть строительные СНИПы, но в авиации электрокабеля к разъёмами крепятся пайкой. Алюминиевые провода, почему то не применяют, хотя с точки зрения удельной электропроводности по весу, алюминий более предпочтительно для авиации, где каждый килограмм самолёта на вес золота. Многожильная медь, лужоная, а то и посеребрянная. А гнезда и штырьки разъёмов и вовсе позолоченные
  25. Чтобы не было гальванической пары, когда скрутка алюминиевого и медного, хотя, может быть это фобии электриков. Но, кроме того, спайка считается более надежным соединением и обеспечивает большую площадь контакта и меньшее его электрической сопротивление Хотя, может и проще, скрутку оплавить. Медные так оплавляют, с алюминиевым - не помню
×
×
  • Создать...