Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХуЗа

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ХуЗа

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте, господа химики! Попалась такая задача: "Смесь меди и оксида меди (II) может прореагировать с 234 г 10%-ного раствора бромоводородной кислоты, или с 28,8 г 85%-ного раствора серной кислоты. Определите массовую долю меди в смеси." Я знаю как это решать, но поставил в тупик вопрос: как будет взаимодействовать медь с бромоводородом и будет ли вообще происходить взаимодействие? Согласно учебнику нет, ведь медь стоит после водорода в ряду напряжений. Но я где то прочитал давненько (кстати тоже где то на этом форуме), что бромоводородная (или иодоводородная, не помню!) кислота может взаимодействовать с медью с оброзованием комплексного соединения. В своей литиратуре о таких свойствах бромоводорода не сказано. Поиск в интерноете тоже ничего не дал. Помогите пожалуйста, пролейте свет на этот вопрос! Будет ли происходить взаимодействие и если да, то как? Спасибо всем огромное.
  2. Наткнулся на интересный вопрос-какой технически важный оксид может взаимодействовать с металлом, неметаллом, кислотой, солью, основанием и основным оксидом? Вопрос вроде бы простой, но он поставил меня в тупик. Мне кажется что возможно это оксид серы (IV) . А какие у вас варианты?
  3. Возможно ли получить NaOH из Na2SO3?
  4. ХуЗа

    Про пробки

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как без спец. приспособлений выдолбить (или как там) отверстие в пробке? Если без приспособлений нельзя, то где его взять? Я пытался с помощью дрели отверстие сделать в пробке (D=14,5). но ничего толком не вышло... :(
  5. В этом деле есть несколько хитростей, что бы удачно вышел опыт: 1) В пробирку нужно налить 2-3 мл йода из аптеки и прилить к нему НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ раствора аммиака (тоже из аптеки). 4NH3+3I2=NI3+3NH4I 2) Через некоторое время выпадет черный осадок, при этом его не нужно нагревать, остужать и т.д. 3) Профильтруйте через БУМАЖНЫЙ ФИЛЬТР, в обычной воронке, НЕ под ваккумом и т.п. 4) Ничего с осадком на фильтре не делая, промойте раз 4-5 холодной водой и один раз-этиловым спиртом для того, чтобы осадок скорее просох (необязательно). 5) ОСТОРОЖНО выньте фильтр, расправте его и положите на подложку, которую нежалко запачкать остатками иода. 6) Положите фильтр с подложкой В ТЕМНОЕ МЕСТО (иначе-на бумаге будет лишь пятно от иода) примерно на 2 часа. 7) Прикоснитесь деревянной палочкой (можно карандошом) или проволочкой (только не стеклянной палочкой!) к иодистому азоту. 8) Раздастся треск или щелчек и от крисаллов поднимется фиолетовый дым: 2NI3=N2+3I2. Желаю всем удачи!!!
  6. В этом деле есть несколько хитростей, что бы удачно вышел опыт: 1) В пробирку нужно налить 2-3 мл йода из аптеки и прилить к нему НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ раствора аммиака (тоже из аптеки). 4NH3+3I2=NI3+3NH4I 2) Через некоторое время выпадет черный осадок, при этом его не нужно нагревать, остужать и т.д. 3) Профильтруйте через БУМАЖНЫЙ ФИЛЬТР, в обычной воронке, НЕ под ваккумом и т.п. 4) Ничего с осадком на фильтре не делая, промойте раз 4-5 холодной водой и один раз-этиловым спиртом для того, чтобы осадок скорее просох (необязательно). 5) ОСТОРОЖНО выньте фильтр, расправте его и положите на подложку, которую нежалко запачкать остатками иода. 6) Положите фильтр с подложкой В ТЕМНОЕ МЕСТО (иначе-на бумаге будет лишь пятно от иода) примерно на 2 часа. 7) Прикоснитесь деревянной палочкой (можно карандошом) или проволочкой (только не стеклянной палочкой!) к иодистому азоту. 8) Раздастся треск или щелчек и от крисаллов поднимется фиолетовый дым: 2NI3=N2+3I2. Желаю всем удачи!!!
  7. У меня тоже такое было. долго ждал, но когда пришло, все стало ясно, сейчас я вам расскажу. Понимаете ли, РУСХИМ- это ГРУППА компаний, которые располагаются НЕ В ОДНОМ городе. Сначала посылка идет из Москвы в один город, там её распаковывают, добавляют свое оборудование или реактив, запаковывают, отправляют в другой город до тех пор, пока весь заказ не соберется и только потом он отправляется к вам.
  8. А кто-нибудь имел дело с фирмой Мед компас (http://www.med-kompas.ru/)? Хочу оборудование почтой прикупить. :unsure:
×
×
  • Создать...