Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

stealthq

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения stealthq

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. как сказал Popoveo, можно использовать состав PbO2 - Mg/Al, замешанный на декстрине. сам юзал такие составы для небольших ракет,хорошую тягу дает, не гигроскопичен. единственный минус - высокая температура горения, особенно с магнием, вследствии чего надо делать корпус движка довольно толстый. зато, если брать не пудру, а крупную стружку магния, то шлейф ракеты получается довольно длинный и необычно красивый) а вообще, классика жанра - "карамель" (нитрат калия - сахар/сорбит). можно аналогичный состав и на нитрате натрия замешать, но он более гигроскопичен и менее реактивен.
  2. Ну один из способов получения пировиноградной это, как написал Led, воздействие кислоты каро на ацетон. Проще говоря, это реакция между перекисью водорода, серной кислотой и ацетоном. Одним из продуктов реакции будет перекись ацетона (C3H6O23. ну а оставшаяся жидкость вероятно и будет являться пировиноградной кислотой.
  3. К взрывчатым веществам термит не имеет никакого отношения. Для неосведомленных, взрывчатые вещества - индивидуальные вещества или же смеси некоторых окислителей (например нитрат аммония) с горючим, которые способны к быстрому химическому превращению (т.е. детонация). Многие также называют различные топливно-окислительные смеси вроде черного пороха, и иные пиротехнические составы взрывчатыми веществами, хотя они ими не являются по той причине, что неспособны к детонации. Их удел - дефлаграция, т.е. быстрое горение. По теме: действительно, лучше брать более крупный алюминий, нежели алюминиевую пудру. Оксид железа хорошенько высушить на огне. После смешивания хорошо уплотнить термит (можно домкратом). Поджигать надежнее высокотемпературным переходным составом на основе металлического горючего - лучше на магние, он дает бОльшую температуру, чем алюминий. И еще: после поджигания стоять подальше, т.к. реакция бурная, могут расплавленны частицы металла и в рожу попасть)
  4. Извините, спасибо, через поиск не нашел ту тему)
  5. Кто нибудь выделял из сплава Розе висмут? Если да, то как? Чем разделяли?
  6. Здравия всем. Сульфат меди, квасцы,хлорид натрия - это все понятно) А есть ли у кого опыт выращивания кристаллов мочевины? Просто знаю, она образует довольно симпотичные кристаллы. Если кто выращивал, отзовитесь, как выращивали, есть ли какие нибудь нюансы.
  7. да не случится с тобой ничего. просто на будущее запомни, что нельзя вот так нюхать в-ва. лучше направляй поток воздуха рукой от пробирки к лицу, только осторожно
×
×
  • Создать...