Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Gribb

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Gribb

  1. avensun еще раз очень благодарен тебе!!! Очень помог! Огромное спасибо!
  2. А если это будет смесь дихромата кальция и дихромата цинка (подкисленный). После добавления щелочи - гидроксида кальция что выпадет в осадок? По логике должен выпасть как хромат кальция так и хромат цинка.
  3. Спасибо aversun. Нигде не могу найти более подробную информацию по хроматам и дихроматам. Их растворимость стойкость и свойства. Может поможете если что знаете. Еще вопрос: хроматы (калия натрия и др) при подкислении раствора например соляной кислотой переходят в дихроматы. А дихроматы более растворимы чем хроматы. Могу ли я на этом построить опыт: в подкисленный раствор хромата калия долью хлорид цинка или свинца, должен выпасть осадок хромата свинца или цинка, но этого не произойдет т.к образовались дихроматы и они еще в подкисленной среде. Потом этот раствор разбавлю щелочью до щелочной среды в растворе. Выпадут ли в осадок хромат цинка или свинца, тк среда стала щелочной?
  4. Какая реакция произойдет в водном растворе сульфата меди II, соляной кислоты и дихромата натрия. Концентрация каждого из веществ примерно 6%. Если я не ошибаюсь то сдесь дихромат будет проявлять окислительные свойства.
  5. А хромат железа растворится в соляной кислоте малой концентрации (или раствор(осадок) Хлорида железа и дихромата натрия)? т.е чтобы солянка препятствовала выпедению хромата железа, а потом когда она среагирует с карбонатом кальция-- выпал хромат железа вперемешку с хроматом кальция? Можно такое осуществить?
  6. О таком окрашивании знаю. В моем случае нужен один раствор, т.к окрашивать нужно очень большую фигуру.
  7. Termoyad спасибо. Можно чуточку поподробнее про хлоридные окрашивающие растворы. Какие при этом реакции будут происходить? Про хромат думал... Но вот как сделать чтоб раствор кроме хромата (например натрия или калия) содержал еще и окрашивающую соль (того же железа или меди) и чтоб в осадок не выпадал (хромат меди или железа) может в кислой среде осадок не выпадет, т.е. подкислить раствор соляной кислотой?
  8. Мне нужно оkpacить мpaмор а это ведь CaCO3. Железным и медным купоросом пробовал. Железным нормально, а вот медным - тускло. Как бы интенсивность окраски повысить. Карбонат он ведь не растворим, а кислотой его (той же солянкой) перевести в растворимый а потом цветной солью, чтобы она отложилась на поверхности и получилось нерастворимое цветное соединение. Может есть у кого какие мысли?
  9. Хорошо, а может быть такое чтобы кальций или его соли (хлорид, гидроксид и др) выступали в роли катализатора или активатора реакции?
  10. Спасибо огромное. Я спутал я пробовал смешивать гидроксид кальция (взвесь) и сульфат меди, думал гидроксид меди выпадет в осадок, но такого не произошло. Теперь с содой буду пробовать. Еще вопрос: существуют ли какие-нибудь комплексные (или не комплексные) соли кальция? кальцинаты... неорганические. Наподобие ферратов, марганатов (хотя это не комплексные)? Извиняюсь за дилетантский вопрос. Я немного неправильно сформулировал вопрос, надеюсь поймете.
  11. А почему газ будет выделяться? вроде уравнение реакции: CuSO4+NaHCO3-> CuCO3(выпадет в осадок) + Na2SO4 (без коэффициентов)??
  12. А вариант с содой и правда должен так легко получиться?
  13. Спасибо огромное за ответы. Пробовал с содой и медным купоросом, но почему-то осадка не выпало. Может растворы не достаточно горячие были. Вариант с хлоридом натрия попробую - чтоб не перешел в основной хлорид и оксихлорид выпаривать после сливания насыщенный растворов (или лучше добавлять сухой NaCl к раствору медного купороса?) нужно не досуха? Вариант с марганцовкой - не подходит в моем случае, много надо, а она 3гр - 30р. Буду марганцевый купорос искать.
  14. Подскажите как получить хлорид меди 2? Имеется медный купорос, т.е сульфат меди и соляная кислота, ну и то что можно достать в хоз магазине. Из каких веществ или лекарств или еще из каких либо материалов получить хлорид марганца? Заранее очень благодарен!
  15. Спасибо огромное, возможно ли приготовить такой клей без вакуума? извиняюсь если что то путаю...
  16. Кто знает, расскажите поподробнее что такое алюмофосфатная связка или алюмофосфатный клей, а также что такое алюмохромфосфатная и алюмоборфосфатная связка или клей. Как их получить или где купить. Лучше как получить. Ортофосфорная кислота имеется. Заранее огромное спасибо.
×
×
  • Создать...