Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

proAlexandr

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные proAlexandr

  1. У меня нет ни соляной, ни азотной кислоты, уксусная мне совсем не нравится, но серная улучшает положение. Если гидроксид кальция приклеивается мощно, то сульфат кальция менее липуч к стеклу и его легче отскрести чем известь.

  2. Уксусная эссенция хороший вариант.. я попробовал.. но она летучая и просто невозможно дышать в комнате... я не стал дожидатся когда сожгу себе всю слизистую и вылил эту "гадость" в раковину..

  3. Я уже вчера провел этот опыт и у меня всё получилось.

     

    Что лучше, соду в кислоту или кислоту в соду я не понял, но в своём случае добавлял кислоту в соду, главное в этом всём, добавлять постепенно, а иначе всё вспенится и выльется из пробирки.

     

    А так называемый "Мгновенный горячий лед" у меня получился))

  4. Лучше брать соду, даже обычную, пищевую, для реакции с разбавленной (20%) серной кислотой. Добавлять соду в раствор небольшими порциями, до прекращения выделения углекислого газа. Полученный раствор упаривать до начала образования кристаллов и охладить. Выпадает Na2SO4*10H2O, что и называется "глауберова соль".

     

    значит если вместо соли использовать пищевую соду и добавлять её в раствор серной кислоты (электролит), то теоретически сульфат натрия получится? и можно ещё уравнение реакции?

     

    А ещё нагревание нужно?

  5. Цетата из Википедии "Способ получения сульфата натрия — взаимодействие NaCl с H2SO4 в специальных «сульфатных» печах при 500—550°С; одновременно получается соляная кислота."

     

    Вопрос таков: Получится ли провести такую реакцию без использования специальной печи, мне нужна глауберова соль, если неполучится, то подскажите плиз способы её получения которые можно в домашних условиях осуществить.

×
×
  • Создать...