Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

proAlexandr

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент proAlexandr

  1. Подскажите, как получить Pb(IO3)2 или Cu(IO3)2. Например через иодноватую кислоту HIO3
  2. Подскажите, растворяется ли йодистый азот в воде?
  3. А получившийся СuO не среагирует с водой и не превратится обратно в Сu(OH)2?
  4. Как рассоеденить смесь порошков CuO и Cu(OH)2 Мне нужен CuO
  5. У меня нет ни соляной, ни азотной кислоты, уксусная мне совсем не нравится, но серная улучшает положение. Если гидроксид кальция приклеивается мощно, то сульфат кальция менее липуч к стеклу и его легче отскрести чем известь.
  6. Уксусная эссенция хороший вариант.. я попробовал.. но она летучая и просто невозможно дышать в комнате... я не стал дожидатся когда сожгу себе всю слизистую и вылил эту "гадость" в раковину..
  7. уксусная есть.. а что серная опасна (я только что попробовал )?
  8. Подскажите пожалуйста в чем хорошо растворяется гидроксид кальция, или как его отмыть от стеклянной посуды.
  9. Мне всё нравится.. Особенно форма по написанию сообщения.
  10. А какова мощность йодистого азота?
  11. Я уже вчера провел этот опыт и у меня всё получилось. Что лучше, соду в кислоту или кислоту в соду я не понял, но в своём случае добавлял кислоту в соду, главное в этом всём, добавлять постепенно, а иначе всё вспенится и выльется из пробирки. А так называемый "Мгновенный горячий лед" у меня получился))
  12. значит если вместо соли использовать пищевую соду и добавлять её в раствор серной кислоты (электролит), то теоретически сульфат натрия получится? и можно ещё уравнение реакции? А ещё нагревание нужно?
  13. Цетата из Википедии "Способ получения сульфата натрия — взаимодействие NaCl с H2SO4 в специальных «сульфатных» печах при 500—550°С; одновременно получается соляная кислота." Вопрос таков: Получится ли провести такую реакцию без использования специальной печи, мне нужна глауберова соль, если неполучится, то подскажите плиз способы её получения которые можно в домашних условиях осуществить.
×
×
  • Создать...