Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ArtemXumuk

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ArtemXumuk

  1. Я не знаю почему этот ответе неверный. Но эта задача взята из сборника Централизованного тестирования и там нету ошибки.
  2. Спасибо за объяснение! Но в задаче другой ответ-23
  3. Помогите пожалуйста решить 2 задачи 1. При полном сжигании смеси двух ближайших гомологов алканов массой 6 г. было получено 18.304 г. углекислого газа. Укажите массовую долю алкана с меньшей молекулярной массой в смеси. Я составил уравнение, а дальше составляю систему, но у меня получается 3 переменные. Думал другим способом, но придумать не могу. Заранее спасибо!
  4. Задача на pH: Массовая доля хлороводорода в водном растворе равна 0.365%. Плотность раствора 1 г/см3. Укажите pH раствора. Пожалуйста решите и объясните как решать задачи такого же типа, и если у вас есть то пришлите какую-нибудь теорию по этой теме. Задача на газовую смесь: При сгорании 14.8 г смеси бутадиена-1,3, пропена и этина в избытке кислорода образовался углекислый газ объемом 24.64 дм3 (н.у). Найдите массу вступившего в реакцию кислорода? Решение: Я подумал, что алкадиены и алкины имеют одинаковую простейшую формулу (CnH2n-2), а пропен (CnH2n). Далее я написал в общем виде ур-ия сгорания. Расставил коэфиценты, но у меня получается отрицательное значение x. Помогите пожлуйста.
  5. Подъемная сила воздушного шара наполненного некоторым газом в 2.077 раза меньше, чем такого же шара, наполненного водородом. Каким газом был наполнен шар?
  6. Сосуд неизвестного объема заполнен аммиаком при н.у, а другой сосуд вдвое меньшего объема-хлороводородом, также при н.у. В оба сосуда ввели воду таким образом, что газы в ней растворились и раствор целиком заполнил сосуды. Затем содержимое двух сосудов смешади и отобрали 100 мл раствора. Какой объем газообразного HCl(н.у) требуется добавить к этой порции раствора, чтобы растворенным веществом стал только хлорид аммония? Изменениями объема при смешивании растворов и гидролизом соли пренебречь. Решение: Вроде решается просто, однако, не могу понять сколько в 100мл содержится NH4OH и NH4Cl, там же еще должна быть вода. Помогите пожалуйста!
  7. MnO2 + KClO3 + K2CO3 = K2MnO4 + KCl + CO2. Не могу понять, как тут расставить коэфиценты. Помогите пожалуйста!
  8. x-масса раствора. Cоставим уравнение: 0.1x-9.72(сколько воды потребуется на ангидрид)-0.03((0,9x+64.8(кислота которая образовалась от ангидрида)+67.22(в растворе которая с ангидридом была))/0,97) Получается x=191.4 г.
  9. Какой объем (см3) раствора CH3COOH, с массовой долей CH3COOH=90% и плотностью 1,06 г/см3, нужен для образования 97% раствора CH3COOH, если еще дано 55 г уксусного ангидрида разбавленного в CH3COOH c массовой долей ангидрида=45%. Решение: Я считал по воде, то есть ее должно хватать на ангидрид и еще на 3% от всего раствора. В итоге у меня получилось 191.4 г. , и массовая доля кислоты, при проверки, оказалася 94%, а не 97%. Помогите пожалуйста.
  10. При озонировании углеводорода сосиава С7H14 получены ацетон Сh3-c(o)-ch3 и диметилуксусный альдегид. Напишите структурную формулу этого углеводорода и назовите по ИЮПАК. Заранее спасибо!!!
  11. Cпасибо большое! Но у мя вопрос там же в уровнении во 2 задаче СH4+2O2=CO2+2H2O так значит там прореогиравало не 45 л а 30 и получается объем смеси 30л? Спасибо за подробное оъяснение!
  12. Смесь азота и водорода, взятых в объемном соотношении 1:4, общим объемом 20 л (н.у) нагревали под давлением в присутствии катализатора (Fe). В результате 60% водорода прореагиравало с азотом. Укажите объем (л) полученной смеси газов (н.у). Относительная плотнось по водороду смеси CH4 и кислорода равна 14. Такую смесь объемом 60 л (н.у) подожгли, при этом метан полностью сгорел в кислороде, который входил в состав исходной смеси. После конденсацииводяных паров получили новую газовую смесь . Укажите, какой объем (л) она займет при н.у. Помогите пожалуйста решить эти 2 задачи. Заранее благодарю.
×
×
  • Создать...