Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ofelia125

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ofelia125

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Зачем же идти по уже заведомо ложному пути? Может быть это так задумано в вашем сценарии, если это пародия на профессора. Сейчас уже мало профессоров, которые работают руками, что-то синтезируют, пергоняют и т.д. Все это делают его помошники, аспиранты, студенты, а профессор - это руководитель,учитель, генератор идей, человек работающий головой. Я не знаю идеи вашего фильма, я рассуждаю как обычный зритель и скажу вам, что обидно смотреть фильмы, где очень примитивно представлены люди той или иной профессии. Сейчас, правда и фильмов немного о людях нормальных профессий, все больше олигархи, бандиты, следователи и дамы полусвета. В вашем ответе уже присутствует некая самонадеянная настойчивость, а лучше было бы сходить в какой-либо институт или учебное заведение или пригласить консультанта-химика. Так что с реквизитом повремените (особеннно с колбами и микроскопами).
  2. Если говорить серьезно, то ни один пофессор-химик не держит в квартире колбы, микроскопы, приборы. Даже в кабинете профессора на его работе вы не найдете перечисленных предметов. Все эти предметы должны находиться в ЛАБОРАТОРИИ по той простой причине, что химики проводят опыты с легковоспламеняющимися или токсичными реагентами и для этого нужно соблюдать элементарные правила техники безопасности. В лаборатории для этого существуют вытяжки, столы со специальным огнезащитным покрытием и т.д. Если вы все покажете в вашем фильме так как вы это представляете, то химики, которые посмотрят ваш фильм хорошо повеселятся. Ваш прокол может заметить даже любой школьник, изучающий химию.
  3. Вопрос 1: На стабильность Rf влияет очень большое количество факторов. Для начала нужно было уточнить о каком виде хроматографии идет речь. Если это ТСХ, то один из многих факторов - это приготовлении элюента. Если один из компонентов элюента летучий, то нужно тщательно соблюдать температуру, или для каждого опыта брать свежеприготовленный элюент. Если элюент - водный раствор или водно-органическая смесь, то влияет рН раствора. Например, для разделения аминокислот применяют в качестве элюента БУС ( смесь бутанол-уксусная кислота-вода). Этот элюент нужно готовить очень тщательно, иначе вообще ничего не получится. Здесь вообще море факторов. Но самый важный в хроматографии фактор - это хорошие руки, тщательность выполнения опыта. Малейшая грязь, небрежность и вряд ли можно говорить о какой-либо стабильности. Вопрос 2: Он свидетельствует о весьма поверхностных знаниях автора в области аналитической химии. Об этом можно прочитать в любом учебнике по аналитической химии в разделе кислотно-основное титрование. А если в двух словах,то приготовить растворы кислот и щелочей с точной концентрацией невозможно. Готовят растворы с приблизительной концентрацией, а затем проводят из стандартизацию.
  4. Если нет описания к СФ, то можно найти условия построения градуировочного графика экспериментально. Для этого нужно взять ваш раствор с подходящей концентрацией (она должна быть такой, чтобы ваш прибор не "зашкаливал"). Затем в указанном диапазоне провести измерения оптической плотности. Интервал между измерениями должен быть примерно 5 нм. Затем по полученным данным строят график в координатах Х- длина волны, У - оптическая плотность. Оптимальные условия измерений соответствуют максимуму длины волны. А вообще перед вашими исследованиями полезно почитать элементарные книги по физико-химическим методам анализа. То, что я пишу - это азбука химика-аналитика.
×
×
  • Создать...