Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vkulikov

Пользователи
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vkulikov

  1. Мощно, конечно :-) Но я пока по-проще решил обойтись. На начальном этапе - марля + вата. А потом воронка Бюхнера с фильтровальной бумагой.
  2. Подскажите, чем отфильтровать раствор в домашних условиях. Объём - 40 литров жидкости. Более конкретно - раствор KDP в воде. Хочетcя перелить из одной ёмкости (40л) в другую через гибкую трубку и воронку в которой будет правильный фильтр. Вот что это за фильтр должен быть? Купил некую фильтровальную бумагу (литы где-то 50х50 см) - нетто. Слишком медленно пропускает раствор и прорывается через 3-5 минут. Нужно прогнать через фильтр 40 литров за разумное время (ну, 5-10 минут). Посоветуйте что-нить дельное, плиз. P.S. Из раствора будут выращиваться кристаллы KDP.
  3. Отлично. Пишите в личку или на почту. С уважением.
  4. Если это тоже что и Калий железосинеродистый, ч (красная кровяная соль), то в русхиме она как раз по 250,00 руб/кг. Т.е. я как раз ищу места, куда она (в частности) продаётся не как химикат, а как неотъемлемая часть технологического процесса и идёт под каким-нить дурацким названием и по цене в 4-5-10 раз дешевле.
  5. Ищу дешевые реактивы в Москве. Например. Есть такая штука как KDP, он же калий фосфорнокислый однозамещенный. С таким названием он может стоить от 240 руб/кг (чда) в розницу за нал физ лицу. А вот если его обозвать "монофосфат калия", то окажется, что сотит он уже 90 руб/кг. И чистота не хуже (я не заметил разницы). Да мне на сам деле чистого ничего и не надо - мне кристалы выращивать :-) Вот список того что ищу: 1) алюмокалиевые квасцы (это может быть пищевой добавкой) 2) никелевый купорос (это применяется в гальванических цехах) 3) ADP (уже почти нашел - это удобрение с названием "аммофос", нашел по цене 64 р/кг - ищу дешевле) 4) хромкалиевые квасцы (не знаю что это может быть в другом названии и где применяется...) 5) Красная кровяная соль Помогите найтить в Москве или ближайшем Подмосковье. Объёмы - 5-25 кг. С уважением.
  6. Пока достижения более чем скромные: http://picasaweb.google.com/vpkulikovfoto3/KDP#5455260433263770626 но надежда есть, что всё получится...
  7. Чтобы выращивать большие кристаллы KDP из раствора требуется хорошая чистота. Понятно, что в качестве воды идёт дистиллят, но вот к качеству самого KDP есть вопросы. Конечо, я беру уже перекристаллизованный KDP, но некоторые примеси не выгоняются перекристаллизации (кстати, какие?) и вот как их эффективно из раствора вытащить? Примеси ионов металлов ощутимо тормозят рост и добавляют всяких отклонений от идеала. Подскажите, есть ли какие-то методики подобной очистки? С уважением.
  8. В Русхиме какие-то непонятные задержки с поставками KDP :-( Если есть хотя бы 2 кг - я заеду. Какая цена? Можно всё в личку. С уважением, Виталий.
  9. Ну неужели никто не покупает реактивы? Или тут нет москвичей? Народ, подскажите, если кто знает.
  10. Меня конкретно интересует 20 кг калия фосфорнокислого 1-замещенного за недорого. Вообще было бы здорово узнать где его продают не как реактив, а как удобрение. нашел одно место только, но там на заказ и от 10 тонн... Я столько не потяну :-)
  11. В продолжение темы. Люди, а в Москве вообще есть альтернатива Русхиму нормальная? Так чтобы торговали за нал с физлицами и был такой же широкий и глубокий ассортимент? А то сегодня в Русхиме не оказалось ни калия хлорида ни калия фосфорнокислого 1-замещенного, а в другом месте я купить так и не смог. Что удивительно.
  12. Кто про что, а вшивый про баню. - я опять про своё: Господа, а где в Москве выращивают кристаллы? В каких институтах? Очень хочется пообщаться со знающими людьми хоть немного. Заранее спасибо.
  13. Мысль... Может и так... Да там ничего экстраординарного у нас пока нет. Все вещества распространённые и вырастить не сложно. За ссылку спасибо.
  14. И всё же, если есть какие-то ещё варианты - скиньте ссылочек, плиз. На сам деле мне нужен конкретно KDP, который вот тут вырос до страшных размеров: KDP, это вроде бы KH2PO4, он же дигидрофосфата калия, он же калий фосфорнокислый однозамещенный (если я ничего не напутал). Кстати, просветите, что значит однозамещенный, двузамещенный и т.д.? И вообще, наверняка такую штуку как KDP дешевле покупать в каких-нить магазинах торгующих удобрениями. Главное сначала разобраться как оно правильно звучит на русском языке. P.S. Давно хотел спросить, почему в химии постоянно разночтение в названиях химических соединений и элементов? Это отголосок холодной войны или что-то ещё?
  15. Поправочка. С 60 до 20 градусов (а как тут редактировать свои сообщения??)
  16. Не стал открывать новую тему по выращиванию, раз уж эта уже есть. Господа, а в Москве есть где-нить что-то похожее на кружок кристалловыращивателей? Я бы сына туда отправил на прокачку. А то мы уже много всего понавыращивали: http://picasaweb.google.com/vpkulikovfoto3/oletQH# , но хочется, что он со сверстниками больше занимался, так более эффективно, мне кажется... И вот технические вопросы, если кто выращиванием занимался всерьёз: 1) Из чего проще/дешевле/эффективнее сделать фильтр для раствора? Так чтобы хорошо фильтровал, быстро и многоразово (если это вообще реально) 2) Как сделать терморегулятор (для объёмов жидкости 5-10 литров) чтобы температура управляемо падала с 60 до градусов со скоростью 1 градус в час? 3) Как лучше сделать мешалку (автоматическую) для тех же объёмов? 4) Чем можно покрасить алюмокалиевые квасцы, кроме как хромкалиевыми (хочется получить всю радугу)? Отдельный вопрос. Есть ли какае-нить развивающие компьютерные игры по химии кроме "Химикус1,2" ?
  17. что за статус?

  18. что за статус?

  19. При всём желании не нашел такую тему (наверное плохо искал). Из живых магазинов нашел пока только русхим: http://rushim.ru/ Но там как-то не очень дешево, мне показалось. Да и ехать мне через весь город выходит... Ну неужели на форуме нет москвичей? С уважением.
  20. Собственно сабж. Посоветуйте где в Москве можно купить в розницу и мелким оптом за нал химреактивы. Конкретно сейчас интересует ADP и KDP, но вообще много чего надо бывает. Если топик открыл не в том разделе - извините и прошу перенести в соотв. С уважением. Собствено вот для чего хочу затариться: Буду пробовать вырастить что-то похожее ;-)
×
×
  • Создать...