Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Григорий

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Григорий

  1. Вообще-то вещества неопасные, я думаю, можно и заказать в фирмах, если есть и-нет и деньги (Sigma. Aldrich и отечественные компании). Хлорид кальция бывает в аптеках. А вообще, где сейчас юные химики берут реактивы - мне самому интересно

  2. Странный вопрос. Если Вы знаете, как устроены мембраны, такого бы не возникло.

    Ну, к примеру, есть забор из бетона. Вы начинаете вместо бетона пихать опилки, сено и прочий мусор. Забор останется, но с совершенно другими свойствами.

    Так и изменение свойств мембраны фатально для клетки.

  3. как можно сделать мелко дисперсный ПВХ дома. пожалуйста помогите очень надо. Заранее благодарен.

    Насколько мелкодисперсный7

    1. Натерть на терке

    2. Натереть на точильном стаке

    3. Растворить в ТГФ и смешивать с водой.

    Методики следует выбирать в зависимости от требований к качеству.

  4. Занимаюсь автоматизацией технологических процессов (ТП) и от химии, честно говоря, очень далек. Для целей автоматизации пытаюсь разработать модель реактора ТП получения 1,2-дихлорэтана (ДХЭ) методом жидкофазного хлорирования этилена в присутствии хлорного железа и кислорода при температуре кипения ДХЭ.

    Столкнулся со следующей трудностью. Нигде не могу найти данные по основным реакциям данного процесса (перерыл кучу литературы):

    1) CH2=CH2+Cl2->CH2Cl- CH2Cl,

    2) CH2Cl- CH2Cl+Cl2->CHCl2- CH2Cl+HCl, CHCl2- CH2Cl+Cl2->CHCl2- CHCl2+HCl и т.д,

    3) CH2=CH2+HCl->CH3-CH2Cl

    а именно: константы скоростей реакции, предэкспоненцеальные множители, энергии активации, одним словом не могу просчитать кинетику реакции (осножняется это и тем, что нет возможности экспериментально найти эти данные).

     

    В литературе сталкивался с двумя направления построения математических моделей (ММ) данного процесса (кроме общих слов ничего нет):

    1) основана на скоростях реакции, модель реактора идеального смешения – здесь как раз и нужны константы скоростей реакции, энергии активации и т.д.?

    2) диффузионная модель, где скорость процесса определяется главным образом скоростью диффузии этилена и хлора в ДХЭ, не могу найти коэффициенты диффузии этилена и хлора в ДХЭ, постоянные Генри?

     

    Может быть, кто может, чем помочь, подсказать?

    ДХЭ получают в ж/ф взаимодействием этилена и хлора в присутствии железной/чугунной насадкуи при 70 град. Литература: Лебедев НН Химия основного органического и нефтехимического синтеза

    Юкельсон ?? Химия и технология...

    РИС - при чем здесь? Там- РИВ (без перемешивания). Сугубо ИМХО, но мне кажется, что здесь главенствует скорость реакции. Посмотрите книжки.

    Желаю удачи!

  5. У меня тут доклад на тему нитроглицерин. Подскажите при какой температуре он нитруется, нужны ли здесь катализатор или давление ? Если нужен катализатор, то какой? И как после нитрования отделяют нитроглицерин от избытка серной и азотной кислоты? За все ответы заранее благодарен. :)

    Неужели в И-нете нет информации? Есть, и премного, да хотя бы в энциклопедии... Или Таиственный остров Ж.Верна. А напрямую - кто же ответит?

  6. Извините, я просто неграмотный :) . Нет вы ошибаетесь , я не из МГУ :)

    Ну разрешити с вами не согласится и ищё подискутировать ;)

    Такое обращение должно иметь порядачную энергию активации, и будет происходить далеко не раз в час....за скоко там лет кислород с водородом при ну взаимодйствуют :lol: , извините за гротеск, но мне кажется что они так и останутся в таком положении.

    Вы не подумайте что тупо спорю с вами, нет, я тож оч хочу добраться до истины

    Не согласен. Кислород с водородом ни при чем. Тут возможны конформации типа кресла и скрученной ванны. Они, действительно будут фиксированны двойными связями (первая вероятнее). Но вращение вокруг азотов никто не отменял, и даже в сопряжении оно будет происходить, причем очень ловко!

    А насчет энергии активации - "никто никому ничего не должен"!

  7. Ну и пусть азоты, но крутится так дико не могуд, т.к. в цикл заключены, и известные обращения пирамидки для аммиака здеся - как та не оч реалистичны, опять же цикл не даст такое сотворить, тем более кратные связи в цикле, что делает его плоским, и тож вносит вклад в припятствие к обращению на азотах, а простым вращением тож требуемого не достичь.

    И chem3D даёт их по одну сторон :unsure: у...

    Что это за "здеся", "могуд" и т. п. Что у Вас с языком? Откуда такой жаргон?- неужели МГУ?

    С чего Вы решили, что цикл плоский??? Да, двойные связи прЕпятствуют обращению, но пусть оно происходит не со скоростью аммиака (уж не помню, что-то около 150 раз в секунду, даже если ошибаюсь, не страшно), а гораздо медленнее (ну, к примеру, раз в час), это ничего не меняет.

  8. напишите пожалуйста очень подробный способ синтеза

    Не напишу. Если Вы не поняли, о чем я писал, то и не надо Вам. Все инструкции даны. Имеющий уши услышит.

    Работа с такими веществами, как фенол, и, тем более, оксалилхлорид, должна проводиться в специальной хорошо оборудованной лаборатории специалистом с соблюдениями правил техники безопасности. Оксалилхлорид чрезвычайно опасен!

  9. У меня возникла проблема. Я не могу нигде найти процессы, которые происходят с живой клеткой при воздействии на неё нефти и её составляющих. Может кто знает? :blink:

    Первым делом нефть и ее компоненты соприкасаются с клеточной мембраной. Ее легкие углеводороды проникают сквозь мембрану, при этом насыщают ее собой, что кардинально меняет свойства мембраны. Далее, при проникновении, углеводороды нефти начинают растворяться в мембранах органелл (митохондрий, ядра и т.п. - в зависимости от типа клетки, и нарушать их функции. Затем внедряться в полости ферментов, ответственных за метаболизм липофильных соединений. В конце концов клетке конец.

  10. Теоретически такое возможно, но я таких реакций с фураном не встречал. Насчет положений групп "по одну сторону" - не так, это не углегод, а азот, они станут вращаться.

    Вероятнее всего, после реакции получится липкий черный полимер, возможно, содержащий какое-то количество нарисованного продукта.

  11. вы не моглибы написать способ получения етого вещества.

    Синтезируют из оксалилхлорида (по токсичности близок к фосгену) и фенола в присутствии акцепторов хлороводорода (например, триэтиламин) в безводной и бесспиртовой среде.

    Какая этерификация!!???

    Похоже, это форум юных химиков.

    А вообще, рекомендую обратиться к сайту Molecule of the month. Там и про это соединение, и про его реакции, и про люминесценцию (с видео).

    Желаю удачи.

  12. В Академии наук заседает князь Дундук.

    Говорят, не подобает Дундуку такая честь...

    Почему ж он заседает?

    Потому-что .... есть!

     

    А.С. Пушкин 1830 г.

     

    Вообще-то эта эпиграмма была написана Пушкиным князю Дундукову с намеком на то, что свое место он получил благодаря ...., т.е. соответствующим местом "расплатился" за назначение (общеизвестно, что он был гомосексуалистом). Советские издания печатали эту эпиграмму с искажениями.

×
×
  • Создать...