Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

oloretir

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент oloretir

  1. В клинике применяют Гамма-Амино-Масляную Кислоту (ГАМК) - это тормозной нейромедиатор, он является декарбоксилированным производным глутамата. А сам глутамат имеет ЧРЕЗВЫЧАЙНО важное значение в нервной системе (возможно из-за субстрата для ГАМК). Введение в организм ЛЮБЫХ нейромедиаторов в больших дозах можно только ПО РЕЦЕПТУ!!! (то же самое можно сказать о глицине - он тоже нейромедиатор).
  2. Я к сожалению не могу сказать с какими гормонами это связано (возможно со стероидными - среди них есть и жиромобилизующие, и разрушающие кости), так как я только на втором курсе МедУ, стоит обратиться к эндокринологу...
  3. Налицо признаки гормональной терапии...
  4. Здесь имеется прямая зависимость: имеется фермент, который переносит аминогруппу аланина на α-КетоГлутарат, эта реакция имеет константу равновесия равную 1, при этом получается четкая регуляция количеств Ала и Глу - незначительный сдвиг ее в сторону одного продукта (в Вашем случае аланина) практически сразу же приходит в равновесие в данной реакции. Название фермента: АланинАминоТрансфераза. Так как α-КетоГлутарат и Оксалоацетат(ЩУК) легко получаются из углеводов в реакциях ГБФ-пути и ЦТК, то недостатка в глутамате (за счет α-КетоГлутарата) быть не должно, а наоборот должен быть его избыток, который затем утилизируется на синтез аспартата из ЩУК с помощью АспартатАминоТрансферазы. Реакции: 1)АЛА + α-КетоГлутарат → ГЛУ + Пируват 2)ГЛУ + ЩУК → α-КетоГлутарат + АСП
  5. При гидролизе амилопектина могут получиться разнообразные продукты: триметилглюкоза, диметилглюкоза, метилглюкоза, метанол...
  6. Спасибо!!! По биохимии как раз прошли эту тему)))
  7. СИНТЕЗ ФОСФОРИБОЗЫ: Полисахарид ? глюкозо-6-фосфат ? 6-фосфоглюконат ? рибозо-5-фосфат ? 1-бисфосфорибозо-5-фосфат ? далее превращение либо в 5-фосфорибозиламин (ФРА - для пуринов), либо в оротидинмонофосфат (ОМФ - для пиримидинов). СИНТЕЗ ПИРИМИДИНОВОГО РЯДА: Полисахарид ? глюкозо-6-фосфат ? фруктозо-6-фосфат ? фруктозо-1,6-бисфосфат ? 2*3-фосфоглицеральдегид (далее реакции на один ФГА) ? 1,3-бисфосоглицерат ? 3-фосфоглицерат ? 2-фосфоглицерат ? 2-фосфоенолпируват ? оксалоацетат(ЩУК) ? аспартат ? N-карбамоил-аспартат ? дигидрооротат ? оротат ? ОМФ ? УМФ ? УТФ ? ЦТФ ? d-ЦТФ (еще есть цепочка УМФ ? УДФ ? d-УДФ ? d-УМФ ? d-ТМФ). СИНТЕЗ ПУРИНОВОГО РЯДА: Полисахарид ?{аналогично}? 3-фосфоглицерат ? 3-фосфогидроксипируват ? фосфосерин ? серин ? глицин ? 5-фосфорибозиламид глицина ? далее поэтапная конденсация: +формил-тетрагидрофолат +Амидоазот глутамина +СО2 +?-аминогруппа аспартата +формил-тетрагидрофолат ? инозинмонофосфат (ИМФ) ? АМФ ? АДФ ? d-АДФ (также может быть ИМФ ? ГМФ ? ГДФ ? d-ГДФ). Если требуются структурные формулы, то можно поискать по названиям веществ...
  8. Если написать в строчку то получится примерно так: NH2-CH(-CH3)-CO-NH-CH(-CH2SH)-CO-NH-CH(-CH2CH2CH2CH2NH2)-COOH
  9. Просто так вышло, что связи которые я обозначил как " l " не получились на нужном месте...
  10. 1) NH2-CH-CO-NH-CH-CO-NH-CH-COOH l l l CH3 CH2 (CH2)4 l l SH NH2 ИЭТ - в слабощелочной среде, так как радикал лизина является основанием. 2)Серин, Треонин, Тирозин, Аспартат, Аспарагин, Глутамат, Глутамин, Цистеин, Лизин, Аргинин (все полярные). 3)Не могу сказать точно, но из курса биофизики помню что приняв квант света, ретинол в родопсине превращается в свой транс-изомер и отделяется от опсина (белковая часть), обратный процесс требует затраты энергии и восстанавливает способность к фоторецепции.
  11. Видимо вас интересует энергетика этого процесса. Здесь можно выделить следующее: 1)Клетке необходима энергия извне, она не может существовать если не идут реакции с выделением энергии (?Hреакции<0). 2)Крупные четко организованные молекулы имеют очень низкую энтропию (Sinternal), и единственная возможность поддерживать ее таковой также выполняется при помощи окружающей среды (Sexternal) энтропия которой возрастает (формула: dSinternal/dt=-dSexternal/dt, t=время). Эта формула относится ко всем живым организмам. 3)Таким образом, потенциал Гиббса (H-T?S) можно уравнить, а про клетку сказать, что в определенных условиях это допустимая открытая термодинамическая система. 4)Клетки могут образоваться только из других клеток путем деления (различные виды митоза, бинарное расщепление, мейоз и тп.), что является результатом различных факторов (достаток питательных веществ, факторы роста, гормоны, и др.), которые могут отличаться по действию, но в конечном итоге индуцируют соответствующие биохимиеские реакции.
  12. Что горело в пламени углеводов? ЖИРЫ горят в пламени углеводов. Это аллегорическая фраза, основанная на том, что углеводы - это единственный значимый источник пирувата, который необходим для восполнения фонда ЩУК в цикле Кребса, что необходимо для его функционирования.
  13. Извиняюсь, в пункте 2 место HS-KoA я имел в виду Ацетил-КоА.
  14. Подсчитайте сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одной молекулы этой кислоты до СО2 и Н2О. Научите заодно, пожалуйста, рассчитывать количество АТФ. 1)Вначале уходит 2 молекулы АТФ на активацию олеиновой кислоты с помощью HS-KoA. 2)Затем постепенные этапы бета-окисления дадут 9 HS-KoA (по 10 АТФ каждая) 3)В ходе бета окисления образуется 8 НАДН2 и 7 ФАДН2 (не случайно ФАДН2 на одну меньше, так как олеиновая кислота - мононенасыщенная, и один цикл бета окисления (С8-С9) пройдет с изомеризацией вместо дегидрогенирования), то есть (8*2,5+7*1,5) АТФ. Итого: 9*10 + 8*2,5 + 7*1,5 -2 = 118,5 АТФ Расчет приведен при условии что 1НАДН2 дает 2,5 АТФ, а 1ФАДН2 дает 1,5АТФ, если в вашем ВУЗе требуют проводить расчет по схеме 1НАДН2->3АТФ, а 1ФАДН2->2АТФ, то тогда: 144АТФ.
  15. Подсчитайте сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одной молекулы этой кислоты до СО2 и Н2О. Научите заодно, пожалуйста, рассчитывать количество АТФ.
×
×
  • Создать...