Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Евгений Буш

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Евгений Буш

  1. Добрый день, форумчане! Существуют ли в химиндустрии автоматические газоотводчики большой производительности? Суть дела, зан6имаюсь химическими (солянокислотными) очистками котлов. При растворении карбонатных отложений выделяется большое количество углекислого газа. Схема такова; из емкости с водным раствором соляной кислоты она насосом подается в низ котла, проходит через котел и выходит с верхней точки котла обратно в емкость. При обильном выделении CO2 газы частично "запирают" циркуляцию на выходе котла. Это не позволяет быстро набирать необходимую (5%) концентрацию. Думаю поставить в верхней точке автоматический газоотводчик, но ничего кроме пол-дюймовых для схем теплоснабжения в реале и и-нете не встречал. Может есть подобные в химической промышленности?
  2. нет, глиняными кувшинами, но этот наш обоюдоюродивый сарказм к теме не имеет никакого отношения
  3. В составе котельной накипи силикаты нередко присутствуют обычно в малых количествах, но были случаи когда их массовая доля в составе накипи достигала 10-13%, приходилось в солянку добавлять фторид натрия или аммония для их растворения.
  4. Уважаемые форумчане! Практическая задача... Перед химической солянокислотной очисткой парового котла необходимо провести операцию по щелочению парового котла Для разрыхления накипи и перевода силикатов и сульфатов Са и Mg в легко растворимые в соляной кислоте карбонаты тех же металлов. Имеем: Водяной объем котла 11,4 м3 Щелочение производится технической (100%-ой) кальцинированной содой Na2CO3 при естественной циркуляции и температуре раствора 120 -200 0С Универсальный индикатор (полоски) диапазон РН 0-12 (Лаборатории контроля и лаборантов нет) Рекомендуемая концентрация технического продукта (кальцинированной соды) в растворе 2 (два) процентаВопросы: Какой концентрации ионов водорода, если точнее, какому значению РН раствора соответствует эта 2%-ая концентрация технической соды в растворе? Сброс отработанного раствора идет в ливневую канализацию, допускается РН сбросных вод не более 8,5-9,0 единиц. Какой концентрации (или массовой доле в кг) все той же соды в растворе это соответствует Желательно с расчетом .S. Заранее извиняюсь за возможно некорректно поставленную задачу.
  5. Существуют ли в химических производствах автоматические воздухо (газо)отводчики для агрессивных сред. Не те маленькие которые на системах теплоснабжения, а бОльшей проризводительности?
  6. Правильные дозы смеси селитры и других компонентов, может обосновать только апостол Петр, но чаю интерес к химическим опытам в этой непростой ситуации полностью угаснет
  7. Да лажанулся маненько 2HCL +Na2CO3 =2NaCl +H2O+CO2 73 106 на 73 единицы HCL необходимо 106 единиц соды т.е коэффициент 106/73 =1,45 а концентрацию я учитывал так 5%*14,5м3 =100%*хм3 , х = 0,725 м3х1,15 =0,83 тн это по кислоте 100% (сомнения с плотностью 1,15т/м3 это соответствует 37% -ам концентрации выше не бывает) а значит соды надо 0,83х1,45 =1,2тн Про известь спасибо она и подешевле наверное...
  8. дело в том что, растворение оксидов идет только на границе поверхности нагрева и падении концентрации в таком большом объеме будет незначительным, к тому же и процесс очистки непродолжителен по времени от 4-х до 6-и часов. Ладно упростим: Вводные: 5%- ый раствор HCL требуется ее нейтрализовать до РН 6,0 для сброса раствора в канализацию HCL +Na2CO3 =NaCl +H2O+CO2 (моя база по химии школа +непрофилирующая химия в вузе) Вопросы: - Сколько (по массе) потребуется кальцинированной соды? -Какой концентрации раствора соответствует РН = 6,0? Какому значению РН соответствует концентрация 5% ? Судя по тому что коэффициентов в уравнении нет по стехиометрии на 36,5 единиц HCL необходимо 106 единиц соды т.е коэффициент 106/36,5 =2,9 Короче чтобы не смешить коллег по форуму своим расчетом у меня получилось примерно 2,4133333 тн стопроцентной кальцинированной соды А вот с расчетами РН по концентрации и наоборот, тут совсем туго....
  9. Помогите решить задачку пожалуйста Заставляют проводить предпусковую очистку от оксидов железа (продуктов атмосферной коррозии) водогрейного котла. Водяной объем контура 14, 5 м3, концентрация раствора соляной кислоты 5%. Практически концентрация и после очистки наверное будет такая же. Слив такого раствора в хоз-фекальную канализацию как бы недопустим. Вопросы: - Сколько надо вбухать кальцинированной соды в кг для доведения РН скажем до 5-6 ед - Насколько эффективно будет растворять окалину отработанный раствор первого котла, если его не сбрасывать в канализацию а закачать во второй котел тоже для цели химочистки. Или можно в какой то доле "освежить" его новой порции солянки. если можно с демонстрацией расчета... Заранее благодарю...
  10. Уротропин, либо тиомочевина... Из лабораторных исследований Оргрэса - смесь соляной и серной кислот в долях 2:1 эффективней растворяют окалину...оксиды железа чем каждая по отдельности... Читал ранее в руководстве по очистке котлов от железоокисных отложений (продуктов коррозии)с помощью лимонной кислоты, там сказано что перерыв в циркуляции раствора недопустим, так как образующиеся цитраты железа вновь оседают на поверхности металла и впоследствии трудно удаляются...
  11. Здравствуйте! При удалении карбонатной накипи при солянокислотных очистках идет большое выделение СО2, особенно в условиях подогрева до 60 С. Эти газы и пена сильно затрудняют циркуляцию промывочного раствора и не позволяют быстро набирать концентрацию раствора до нужных 5-7%. Существуют ли в химпроизводствах АВТОМАТИЧЕСКИЕ! воздухо (газо)отводчики, которые можно установить в верхней точке контура циркуляции. Те что существуют для систем отопления не подходят по производительности. Спасибо!
  12. Водоподготовка водогрейных котельных малой мощности кроме умягчения включает в себя автоматическое дозирование сульфита натрия (Na2SO3) для связывания растворенного в воде кислорода. По рекомендации производителя концентрацию SO3 - ионов необходимо поддерживать на уровне 5-10 мг/л. Аналитика изложенная в МУ сложна и трудоемка и применима, имхо, к производственным и станционным котлам, А как быть с такой мелочью, может есть приборы какие или наборы экспресс-анализов?
  13. С расчетом понятно, спасибо, а какова величина РН для данного расчета. Нормируемый для сброса нейтрализованного раствора РН -8-8,5. Если сброс идет на золовые площадки станции, то можно и покислее воду сбрасывать скажем РН=4-5 ед. Как пересчитать расход аммиачной воды на на эти 4-5 ед.
  14. Прошу прощения в моем посте описка именно 550 м3 должна идти речь. тонны проставил по ошибке
  15. Необходимо нейтрализовать 550 тн 3,5 %-ого раствора HCL 25%-м раствором аммиачной воды. Сколько в (тн) потребуется этой воды NH4OH ? Если можно с расчетом и формулой реакции HCL + NH4OH =...... Заранее благодарен
  16. В лабораторных условиях придется работать с 1-3%-м раствором HF. Можно ли его сливать в хоз канализацию.Или разбавлять (до какой концентрации), или нейтрализовать (чем лучше).
  17. В схему циркуляции кислотного раствора (лабораторный стенд) нужно включить запорные вентиля ( Ду 15 20 мм), регуляторы расхода на те же диаметры, датчики температуры. Растворы слабые от 1 до 5%, кислоты соляная, серная, плавиковая, сульфаминовая, ортофосфорная. где поюзать в инете сии "девайсы". а может кто и конкретных производителей знает
  18. ...ищем применение на комерческой основе на тэц... Напрасно ищете. Оборудование станции, как то котлы - утилизаторы имеют недренируемые элементы поверхностей нагрева, пароперегреватели, испарители к примеру, для эффективной очистки которых должно соблюдаться условие что доля нерастворимой взвеси в промывочном растворе должна быть на уровне до 7-10% не более, иначе можно шламом позабивать трубные пучки и коллекторы, что приведет к пережогу труб при эксплуатации. Для удаления нерастворимых отложений нужны скорости циркуляции раствора не менее 1-1,5 м/сек. а этого при промывке, опять же к примеру, трубного пучка конденсатора в котором до 20000 трубок достичь практически невозможно, цирк-насосов такой производительности можно и на самой станции не найти. Поэтому или растворять химией, той же ЭДТА, но в композициях с органическими или неорганическими кислотами, или по старинке гидромеханическая очистка 20000 трубок по отдельности.
  19. Спасибо большое! Возьму с запасиком по аммиаку с К=1, 2. А 1,01 и 1,0 как я понял это плотности 2%-ых растворов ортофосфорки и сульфаминки соответственно ?
  20. Выручайте, господа! Нужно нейтрализовать 100 м3 2%-ого раствора ортофосфорной (H3PO4, плотность 75% -й кислоты примерно 1,68 т/м3) кислоты водным раствором аммиака 25-%-ым (плотность 25%-ого раствора 0,9 т/м3) Тот же расчет нужен для нейтрализации 100 м3 2%-ой сульфаминовой кислоты (плотность 95%-ой кислоты 2,16 т/м3) Шибко нужно, аж до зарезу. Желательно с коэффициентами уравнения реакции названных реагентов. Или подскажите куда адреснуться... Виртуальной благодарности моей не будет разумного предела!
  21. спасибо за ответы! Теперь другая задача. 1. Необходимо перед сбросом кислотного раствора на золоотвалы ТЭЦ нейтрализовать этот раствор известью. Сколько ее надо в пересчете на 100% ый продукты. Я считаю так 2HCL + CaO +H2O =CaCL2 + 2H2O учитывая, что молярные массы HCL (1+35)*2 = 72 и CaO (40+16= 56) получается на 1 весовую часть 100%-ой солянки для нейтрализации необходимо 56/72 = 0,78 весовых частей 100%-ой извести. Так ли? И считать ли максимальную концентрацию солянки 37% тоже 100%-ым продуктом 2. Помогите правильно составить такие же уравнения H3PO4 +CaO +H2O =??? для ортофосфорной кислоты и NH2SO3H + CaO +H2O =??? для сульфаминовой кислоты Заранее благодарен...
  22. Спасибо, уже хорошо! А как это можно объяснить заказчику, чуть более развернуто? Извините за назойливость Трубка конденсатора (теплообменника) паровой турбины. .Диаметр наружный 24 мм толщина стенки 1 мм.
  23. Необходимо очистить от карбонатных отложений теплообменник . Материал трубок МНЖ5-1, сплав меди (до 93%) и никеля (до 6%). Предлагаются 3 варианта обработки накипи - 4%-ый раствор ингибированной соляной кислоты -4;-ый раствор сульфаминовой кислоты 4%-ый раствор ортофосфорной кислоты Что выбрать с точки зрения эффективной защиты стенок трубок от коррозии?
  24. Котел-утилизатор Г-420 БПЭ. Из-за недостаточно-качественной водоподготовки проблема с отложениями в пароперегревателе сульфата натрия. Промывка производится конденсатом, который растворяет эти сульфаты. Есть ли еще какие то реагенты с помощью которых можно перевести вышеуказанные отложения в раствор? Например соляная кислота ...
×
×
  • Создать...