Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Owerlords

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Owerlords

  1. 2chemister2010 да, видел и играл, но тут будет существенное отличие в масштабах) скорее не отказался, а положил в долгий ящик - хорошей программы по органике я ведь так и не увидел.

     

    2dx_ Единственная идея,которую от вас видно - хамство по отношению к собеседнику. Как насчет поискать пищи для тролля в других, менее нагруженых смыслом местах?

    • Like 1
  2. Я извиняюсь, конечно за несколько грубое замечание, но вам стоило бы лучше подчеркнуть этот момент - что вы не какой-то открытый проект делаете, а чисто ради собственного интереса хотите что-то этакое замутить. В таком случае не стоит обращаться к другим людям за помoщью, потому что делать-то вы собираетесь только то, что вам хочется сделать и то что вы сочтете интересным, а здесь таких умных знаете сколько :) Вы же понимаете, что такая недосказанность порождает массу противоречий и конфликтов. Ну то есть делали бы сами да не морочили голову :) Похвастаться каким-то новым проектом - это всегда хорошо, но когда он готов, а не когда вы о нем мечтаете  :lol: Тут форум треснет, если все своими хотелками начнут делиться  :ds:

    Я предлагаю вам еще раз перечитать тему от начала до конца, сопоставить информацию, отделить мух от котлет и еще раз подумать по поводу актуальности вашего замечания)

    А тему можно считать закрытой (если можно, не только голословно, а с помощью модераторов)

  3. Господа, как говорил кот-Леопольд - давайте жить дружно, тем более если мы все объединины на этом форуме как люди, желающие познать химию.

    Я, наверное, должен подробнее пояснить - просмотрев программы, которые уже предложены я решил не изобретать велосипед (изначально идея такой программы у меня возникла как желание натренировать свои навыки в программировании и познания в области органики, каюсь, многие реакции из головы вылетают, а уж о количестве которое нужно знать и помнить я вообще молчу), поэтому идея метаморфизировалась в написание игры - космического симулятора + стратегии + РПГ, которая будет (по возможности) максимально приближена к реальности. Суть - у нас есть планеты с распределением ресурсов. В зависимости от условий на планете - ресурсы доступны в виде определенных соединений, минералов, либо в свободном виде. Пока задумал реализовать верхнюю половину таблицы +/- пара элементов из низов (куда же без золота, ртути, урана и т.д.?))).

    Игрок сам проектирует заводы по добыче, обработке и созданию изделий из ресурсов. Так же, как в дальнейшем проектирует из этих изделий юнитов, станции, корабли и т.д.

    • Like 1
  4. До того плавил медь - всё было нормально... Трухи в тигле не обнаружил слой оксида почти не изменился, мет. блеск тоже. Плавил в печи типа "Буржуйка - 2М".  

    Да и что толку то с него... мораль в том, что нынче такое разнообразие сплавов, что судить однозначно о составе невозможно...

    Алюминий гораздо охотнее меди реагирует с кислородом при нагревании. А вот насчет полного отсутствия "трухи" и не сильного увеличения слоя оксида - это вы либо лукавите, либо у вас прекрасного качества алюминий и знатная такая изоляция печи (настолько знатная, что она при такой и работать не должна, именно поэтому для его плавки используют муфельные на нихроме), либо... Не знаю уж, насколько там по термодинамике это возможно и насколько сильно протекает, но CO у вас в печке мог "экранировать" алюминий от реакции с кислородом.

    А так - один раз "полуслучайно" поджег горстку алюминиевой пудры при помощи черного пороха, кажется. Горит ярко, красиво, ночью освещает комнату как днем резким, но забавным почти что белоснежным светом.

  5. Прошу прощения что долго не отвечал - проблемы с временем и пространством)

     

    Хочу сказать огромное спасибо chemister2010, немного подумав и поразмыслив, ваша идея насчет игры развилась в конструкцию, которая будет, на мой взгляд, весьма занятой вещицей. Реализации, конечно, не хватает на многое (я уже понемногу работаю, но дальше первичных алгоритмов и поиска адекватного движка и набора дополнительных программ-инструментов пока не ушел) как и времени, но, надеюсь в будущем заинтересовать еще пару людей и подключить их к работе. В частности, хотелось бы заиметь человека работающего с 3D моделями и еще одного дизайнера - но это пока все мечты)

     

    2dk_, благодарю за совет, но мне этот вариант показался слишком сжатым в возможностях реализаций. Да и потом, пара бессонных ночей уже убита на поиск бесплатного и адекватного 3D движка (свой начинать писать или переписывать чужой ой как не хочется) и список из нескольких лидеров составлен - будем пробовать)

    2aversun отдельное спасибо, не знал о существовании такого мощного пакета. Писать до его уровня пришлось бы ой как много, или отказать себе в реализации неорганических реакций в пользу органики, но... Органика интереснее, а неорганика красивее))

  6. Спасибо за поддержку)

     

    2 chemister2010 да, я смотрел, правда которые вы показали не видел, вторая ссылка особенно впечатлила) На самом деле, существенным.отличием будет то, что я хочу сделать кроссплатформенное приложение, как на win/mac, так и на планшеты/телефоны, с 3D движком (да-да,наполеоновские планы)))

    по поводу неорганики - честно говоря, эта мысль у меня возникла как раз потому, что не нашел такой нормальной программы для органики) но, естественно, неорганику тоже стоит включить, как минимум потому, что она более красивая визуально)

  7. Доброго времени суток, товарищи химики. Без лишних слов перейду сразу к делу:

    Возникла у меня идея написать ПО, да не простое, а весьма интересное. С участившиммся пополнениями списков прекурсоров, да и в общем, иногда даже нет возможности проверить реализацию на практике какого-либо синтеза или методики. Плюс, могу сказать за себя - химию изучать гораздо приятнее и интереснее наблюдая ее вживую, чем воображая по тексту в книжке. Потому и возникла такая мысль - реализовать графический интерфейс средней сложности (чтобы можно было различать цвета газов, осадок в растворе, разделение фаз и т.д.), разшить его справочными данными и уравнениями, ввести несколько вариаций процессов (возможность перетащить коническую колбу, изменить ей объем, перетащить холодильник из списка оборудования, собрать вручную установку и т.д.) несколько измерительных приборов (возможность изменять pH, температуру, время реакции и т.д.), реализовать "сами реактивы", (учитывая цвет их растворов, агрегатное состояние при н.у. и т.д.) и, собственно говоря, запускать птицу в полет.

    Разумеется, я понимаю, что работа предвидется громадная, но в начале я планирую реализовать только "базовый" набор посуды, реактивов и самих реакций, который в дальнейшем будет пополняться и уточняться.

     

    А теперь, внимание, вопрос. Как на ваш взгляд, есть ли прок от написания такого ПО? Будет ли оно кем-нибудь востребовано?

    • Like 1
  8. Нафталин при сшивании двух бензолов никак не получится, хоть на пупе вертись. Может получится бифенилен, например, при реакции 2-бромфторбензола с литием.

    Спасибо) да, не учел, что декарбоксилировать бензол - то еще удовольствие. Тогда это - ближе всего к ответу)

  9. Не совсем, я имел в виду реакцию по двум центрам, что-нибудь из разряда орто-замещенных бензолов,один с дельта плюс заместителями, другой с минус. И сшивание по двум центрам.

    Но за Ульмана спасибо, интересно)

  10. Всем доброго.

    Возник вопрос, существует ли (и как называется) класс реакций для бензола, когда сшиваются одна или несколько молекул? К примеру, получение нафталина из бензола. Заранее извиняюсь, если вопрос очень глупый)

  11. Тринитробензойная кислота, это бензойная кислота с тремя NO2 группами в положении 2,4,6 (вроде бы), динитробензойная - тоже самое, но с 2 NO2 группами (не помню в каких положениях), а вам нужна бензойная кислота с одной NO2 группой, которая будет удалена от группы COOH на 1 звено

  12. Owerlords, напиши подробне про ракетное топливо

    Разные есть рецепты. Я в свое время использовал селитру, сахар и серу (кодовое название было три С))). Селитра плавиться вместе с сахаром и серой, а потом либо заливается в расплавленном виде в ракету, либо высушивается и измельчается. И да, советую для начала дома их не сплавлять и сплавлять ооочень аккуратно, постоянно перемешивая, ибо данная смесь у меня при плавлении раз 5-6 самовозгоралась, пока не наловчился) А горит она замечательно)

  13. От чего он грустный? :lol: Он не грустный он смертельный!

    Ну, мне было достаточно грустно всю кухню от него в одно время проветривать) Насчет смертельного... SO2 в этом плане более страшная вещь.

    Ах да, дабы не оффтопить могу предложить сделать из селитры ракетное топливо и запускать ракеты с балкона) Можно фаеры делать, дымовые шашки... А вобще, у меня у самого дома лежит мешок селитры калиевой 15 кг, не знаю, куда его девать)

  14. Ну а почему? Йод, конечно, стоит использовать на более благие цели, но это ИМХО, а не мнение автора топика. Смещайте с алюминием, вполне неплохой окислитель, капните водички (поджигать не стоит!) и будет Вам 1100-1300С. Только много по массе не берите, ограничьтесь для начала 5г.

    Чисто с теоретической точки зрения - не спорю. Но йод в РХ например стоит 2500 рублей за килограмм - для меня слегка дорогое удовольствие. Хотя конечно дома лежит полкило йода, доставшихся практически бесплатно... Но.. Жаба душит)

    А по теме - недавно увидел термит, по совершенно обычному рецепту (алюминий-оксид железа) но с добавлением бихромата. Весьма и весьма интересная вещь. А еще кусочки хромированной стали остаются)

  15. А тетрагидрофуран зачем? Что бы из него оксибутират натрия через гамма-бутирлактон не делали?

    А насчёт нитроалканов правильно сделали. Нефиг амфетамины гнать.

    Насчет оксибутирата - ИМХО, проще диэтиловый эфир, если уж с наркотической точки зрения брать)

    А по факту... Тем, против кого эти списки вводятся это нисколько не мешает. У меня даже есть подозрение, что нитроалканы запретили только потому, что они "сильнострашные" =)) Я вот, может быть ракету в космос запустить хотел. А теперь придется только на крышу соседнего дома)

  16. и делать им было что ли нечего? ведро спичек наточить. мы когда то сифонные балончики серой от спичек набивали, дак на один балончик уходило 10 корабков!! 1.5 часа точишь.

    другое дело что от серы взрыв мощнее получается чем от пороха. незнаю почему. наверное потому что порох полностью сгорает высвобождая пространство и заполняя его газами

    Потому что температура горения хлората калия гораздо выше, чем у селитры.

  17. Тоесть водород становится твёрдым? :lol:

    "Температура плавления водорода -259°C"

    Вобще, при очень низких температурах почти все вещества приобретают довольно интересные свойства. Вот только достичь этих "очень низких температур", а ещ к тому же работать в них с веществами - грубо говоря проблематично.

×
×
  • Создать...