Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

rifat18

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения rifat18

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день, господа! Подскажите пожалуйста, какая связь может возникнуть между полиуретановым (олигоуретановым) звеном и катионом четвертичного аммония (см. рис). И каков возможный механизм влияния добавки катиона четвертичного аммония на поверхностное натяжение олигоуретана (поверхностное натяжение увеличивается, т.е. поверхностная активность смеси уменьшается)
  2. Имеется амфотерный ПАВ (кокоамидопропилбетаин) в составе которого имеется углеводородная цепь С12, амидная, аминная и корбоксильная группа. Товарная форма представляет собой 30%ный водный раствор. Необходимо заменить воду на другой растворитель. Пробовали гексан, толуол, ацетон, четырехлористый углерод, изопропиловый спирт, нашатырьку... Никак :ap: Что посоветуете, господа химики? :dp:
  3. На счет качель... это конечно интересно, но я думаю неосуществимо))) Да и никчему это... Наверное под словом душки вы имели ввиду ребра у кольца? Я об этом думал, но не думаю что сопротивление тонкой проволки, тем более перпендикулярной к поверхности границы раздела фаз так влияет на пов. натяжение. К примеру: вверх - 1,8 мН/м, а вниз - 7,6 мН/м.
  4. Здраствуйте, коллеги! Возник вопрос при измерении поверхностного натяжения на границе толуол - водный раствор ПАВ... Поверхностное натяжение измерялось по методу Дю Нуи (метод отрыва кольца), тензиометром К6 фирмы KRUSS . Для определения ККМ пов. натяж. измерялось растворов ПАВ с концентрацией в интервале от 0,0098 г/л до 10 г/л. Измерялось три значение и выводилось среднее арифметическое. В интервале от 0,0098 до 0,078 г/л все нормально, а значения пов. натяжения для концентрации 0,16 и выше неоднозначные, и все три значения разные, с каждым замером значения уменьшаются. Хотя, первое значение не на много отличается от значение при конц. 0,078 г/л. По методике, изначально необходимо обнулить первоначальное значение в воздухе, а затем опустить кольцо ниже границы раздела фаз на 5 мм, и при поднятии и отрыве кольца прибор фиксирует максимальное значение пов. натяжения. Но..., при концентрации 0,16 и выше прибор фиксирует уже значение пов. натяжения когда опускаем кольцо ниже границы раздела фаз. А при поднятии и отрыве кольца значение пов. натяжения уже ниже чем максимальное... И так вопрос... Как вы думаете, почему при концентрации 0,16 и выше значения различные, и почему значение при опускании выше чем при поднятии, и какое значение правильнее будет взять. Возможно, дело в том, что ПАВ - это сотавы на основе сшитых блоксополимеров, соответственно молекулярная масса молекул лежить в широком интервале от 1000 до десятков и сотен тысяч.
×
×
  • Создать...