Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ядовитый

Пользователи
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ядовитый

  1. А кто знает в Екатеринбурге есть вообще магазин, где частному лицу продадут посуду и реактивы? Звонил в Акиндера - сказали "нет, частным лицам не продаем". А то через инет не удобно покупать лучше в соседний Екатеринбург съездить.
  2. а сульфит натрия с гидрокарбонатом натрия может прореагировать (?) с образованием SO2 - а его пустить, например в пергидроль, или еще как соединить с кислородом
  3. блин, еще ступку прислали без пестика - это нормально?
  4. а можно в инете купить пробки с отверстиями чтоб туда газоотводную трубку вставлять или такую самому можно сделать? на Русхиме заказал - прислали обычные пробки резиновые без дырок
  5. Сегодня сделал такой опыт: решил проверить прореагирует ли "Белизна" с аммиачной селитрой - кинул аммиачку в хлорку, пошла реакция с выделением газов, думаю получился нитрат натрия и гипохлорит аммония (не уверен) - запахло хлором - опустил туда горячий кусочек алюминиевой фольги - газ в колбе неожиданно вспыхнул - это что, аммиак сгорел в кислород-хлорной смеси?
  6. про цезий и рубидий я тоже подумал сначала что там что-то другое рвануло: это вроде как дорогие металлы и чтоб вот так вот в воде угробить, ну даже и не знаю (или, может, у них денег много) а в водичке, куда натрий сбросили, я бы не хотел искупаться
  7. я хотел продолжить разложение нитрита
  8. прошу прощения что немного не в тему Вчера хотел получить оксид натрия из нитрата положил пару кусочков селитры на алюминиевую кругляшку и в огонь конфорки её. Селитра расплавилась и стала разлагаться - сильно пениться и пошел белый дым (не едкий, вообще без запаха). Потом когда все пропенилось на месте осталось небольшое количество бурого расплава, с которым уже ничего не происходило. Никак не пойму - что на самом деле произошло, где оксид натрия :blink: ? По идее он ведь должен либо остаться на поверхности или, если частички его попадают в воздух из-за сильного вспенивания, прореагировать с газами в атмосфере.
  9. - смотрел раньше по телеку но только на русском а тут на инглише
  10. как то краску с пола отмыть надо было - как ацетон закончился взял немного метанола у нас разъемы и детали всякие делают промывают этиловым спиртом - цеха его канистрами и бочками таскают , а метиловый и изопропиловый тоже литрами возят (тоже наверное чета промывают - но не могу понять зачем стока спиртов разных? :unsure: ).
  11. А то уже заказал пару таких хочу еще горелку из алюминиевых банок сделать - вот вопрос возник, этанола нет, ацетон туда сойдет (не знаю сильно ли коптить будет), или метанол или изопропиловый спирт?
  12. А кто знает, вот эта колба термостойкая http://rushim.ru/product_info.php?products_id=341 ?
  13. да просто ролик в инете видел со спичками но с целыми у меня тогда не вышло
  14. сегодня попробовал этот опыт - притягивается только жженая спичка а коричневая целая - нет
  15. в конечном итоге получилась вот такая штука
  16. А как дома лучше переплавить натриевую селитру - чтоб не пошло разложения, т. е. уложиться в 300 градусов, и где кроме термостойкого стекла её плавить. Может достать железку для расплава и внутри её покрыть оксидом? И вообще удалится вода из неё при плавлении?
  17. Да вонь то мне и не мешает (аммиак не воняет а пахнет, вот что тушенка свежая и котлеты когда варятся воняет эт точно ИМХО конечно ) А нитрат кальция даже в глаза не видел ни разу Кстати ни калиевой селитры ни хлорида калия в хозмаге не знают таких вообще :( - как спрашиваю, им сразу диаммофоска на ум приходит - пришлось АС брать. Надо в другом хозмаге глянуть
  18. Сегодня решил получить натриевую селитру вот как я делал: В стакан налил горячей воды из чайника и растворял там АС столовыми ложками до крепкого р-ра, потом поставил в кастрюлю с кипящей водой и стал потихоньку малыми порциями (на кончике ложки) добавлять пищевую соду стало вонять аммиаком, как кидал соду начиналось сильное вспенивание - и так добавлял пока не перестала идти пена. Еще в растворе было много ошметок - скорее всего карбонаты кальция и магния образовались при реакции из покрытия гранул АС. Потом запах аммиака заметно убавился и раствор уменьшился в объеме и почти перестал кипеть. Видать почти получилось :ar: Вот щас наверное его выморозить надо :unsure:
  19. Заказывал некоторые вещества с русхима - прислали. Сейчас хотел зарегаться на вектон.ру там требуют для регистрации физ. лица ИНН номер/серию паспорта, кто знаком с этим магазином? У меня вопросы: 1. Если я введу свои паспортные данные и ИНН, мне могут соляную, серную кислоты и марганцовку продать? 2. Ко мне что, с проверкой домой могут придти какие-нибудь органы?
  20. а не подскажете где в инете кроме русхима лаб. посуду лучше заказывать, где найти термостойкие пробирки и колбы? и еще, подойдет ли для нагрева термостойкой хим. посуды "сухой спирт"?
  21. Мой крот пахнет хлоркой - гипохлорит натрия А осадок соскреб с алюмишки - по цвету как полосы прокрутки и кнопки windows программ вообще напоминает накипь, известь.
  22. Там и закажу В составе "Крота" написано: гипохлорит натрия (калия), гидроксид натрия (калия), ингибитор коррозии
  23. Надо достать чистый гидроксид натрия, по-моему вся эта муть из-за добавок в чистящее средство.
×
×
  • Создать...