Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

hoksmur

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения hoksmur

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго здоровья, All. Подскажите, что можно использовать в качестве индикатора влажности? Гугление дало хлорид кобальта, который в нормальных условиях обратимо гидратируется, при этом меняя свой цвет. Единственно - диапазон индицируемой влажности достаточно высок. Находил ещё какое-то соединение кобальта, которое работает при более низких значениях влажности, но закрыл вкладку и так и не нашёл. Если не порекомендуете что-то другое, может дать советы, где взять или как получить этот самый кобальт хлористый? Вот молибден, совршенно случайно, знаю - усики, поддерживающие нить накаливания в лампах. Химию в школе учил, сам технарь, то есть не всё безнадёжно.
  2. На упаковке глицерина написано примерно следующее: "глицерин, вода до плотности 1,22-1,23". Да, по консистенции - как масло (растительное, например). После взбалтывания иголочки кислоты всплывали на поверхность, подогрев на водяной бане растворял часть кислоты, но не всю. После охлаждения она повторно кристаллизовалась - но осела на дне при этом. Долил этанола -растворилась. осталось опробовать. Спасибо! Особенно за это:
  3. Упс.. А тему можно как нибудь перенести в "ПОМОЩЬ", а то как то неудобно. Осмелюсь возразить - здесь же на сайте находил информацию, что аптечный глицерин - это не 80% воды, а 84..90% глицерина. В приложении фотка - на телефон, потому извините за качество.
  4. Захотел попробовать сделать флюс для пайки - ФСГЛ, состав нарыл тут: http://easyelectronics.ru/likbez-po-pajke.html. Нашёл салициловую кислоту, купил в аптеке глицерин (там уже с разбавлением водой), на весах (0.1 гр разрешающая способность) отмерил.. Нерастворяется. Ну, или очень медленно. Подогрев на водяной бане помог несущественно - кристаллики кислоты собрались на поверхности глицерина. Тут нашёл, что растворимость- 1:60 в глицерине. Бутылёк из под пеницилина почти полный - чего посоветуете? Ждать что он раствориться, или разводить водой/глицерином/этанолом - последний в составе не фигурирует, но во флюсах применяется на "Ура": ФСК - "флюс спирто-канифольный".
×
×
  • Создать...