Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Stredos

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Stredos

  1. При сжатии компрессором N2O не взорвется, а селитра при разложении - вполне может.

     

    Да-а, что ни придумаешь, все взрывается, странно...

     

    Подскажите недорогой способ получения закиси.

     

    Himick предлагал использовать ацетон, что думаете на этот счет?

  2. "Закись азота – бесцветный газ, тяжелее воздуха (относительная плотность 1,527), имеет легкий сладкий запах. Растворим в воде (1:2). При 0°С и давлении 30 атм., а также при обычной температуре и давлении 40 атм. сгущается в бесцветную жидкость. Из 1 кг жидкой закиси азота образуется 500 л газа."

     

    Подскажите, а как ее можно синтезировать простым способом, вот к примеру разложением аммиачной селитры при Т>200С подойдет? не ворветься ли полученная смесь при сжатии компрессором?

    Обязательно ли охлаждать сжатый газ?

  3. Закись азота сложно испоьзовать, потому как газ (баллон высокого давления, управляемый редуктор, сложности с получением, сложности с вводом, с наполнением баллона), намного проще добавки в жидком виде.

  4. А что-то там товарищ Himick, говаривал насчет ацетона. Вы как думаете, это что-то даст?

     

    Сейчас разрабатывается огромное количество добавок, повышающих ОЧ топлив. В частности, добавки метил-третбутилового эфира, этанола, диэтилового эфира. Поскольку этанол, например, имеет ОЧ 110, кислородсодержащие добавки считаются самыми перспективными.

     

    Этанол слишком долго горит, в отличии от скажем метанола, 25-35% его догорает в трубе, к нему нужны присадки ускоряющие горение.

  5. Здравствуйте!

     

    При обсуждении темы "Получение нитрометана..." возникало ряд предложений об альтернативном форсировании ДВС (двигателя внутреннего сгорания). Хотелось бы услышать возможные на Ваш взгляд добавки и виды топлива, которые увеличат мощность ДВС. Предлагайте самые фантастические идеи, посмеемся вместе.

     

    С уважением,

    Stredos

  6. Спасибо, дорогой Бухалыч, что так с юмором прокоментировали мою очепятку, бывает не спорю, выходит смешно :)

     

    Уважаемый Farmacet, давайте без фатализма, есесно я опасаюсь, и не стану соваться в воду пока во всем досконально не разберусь.

     

    Vova, вы считаете, что целеустремленные люди, потенциальные клиенты психбольниц? И не хотел я ни в чем упрекать специалистов, а тем более обязывать, просто слишком много опасений и мало обсуждений. Простите если чем-то Вас обидел. Опасения и предостережения хороши и нужны, но в меру. Мне кажется, что Вы слишком все драматизируете. Я ж не собираюсь, как лось, тут же бежать и с горящии глазами лить в кипящую азотку метанол невысокого качества :)

     

    Очень интересно высказывание Himicka, относительно других вариантов, увеличения мощности двигателя. Надо обдумать.

     

    Спасибо Саныч, за предложенные варианты, в скором времени попытаюсь с ними разобраться.

     

    Спасибо Gvozd за комментария, вот и меня беспокоят эти хлосоединения, пока на подсознательном уровне, за неимением никакой информации о них.

  7. Ага вот кое-что нашел:

     

    Под воздействием тепла или пламени хлорированные нитропарафины легко распадаются на опасные пары типа хлорокиси углерода и окислов азота.

     

    Как их лучше утилизировать или использовать?

    Что-то тут в справочнике нет никакой информации относительно этих веществ.

  8. Нашел интересную схему:

     

    Нитрование метана очищенного активированным углем от высших гомологов производиться двуокисью азота в присутствии хлора. Реакция протекает в диапазоне 25-300 С. На выходе 77-93% ниропродуктов. Беспокоит тот факт, что кроме нитрометана образуются еще и такие продукты как: нитроформ, хлорнитрометан, хлортринитрометан. При температурах выше 230С образуются еще и хлороформ, метиловый спирт и муравьиная кислота. Возможно предел 230 превышать не придется в зависимости от скорости реакции и получаемого объема.

     

    Так вот побочные продукты отделять или и с ними будет безопасно использование?

    Если отделять то каким образом?

    Безопасна ли эта реакция?

  9. не делайте того в чем не разбираетесь

     

    Поставленные нами цели двигают нас вперед, возможно на данный момент я не во всем разирасюь, НО я стремлюсь к этому и уверен в том что смогу разобраться!

    Не думал, что наткнусь на стену непонимания, а самое обидное осуждения.

     

    Если так и дальше пойдет, то тема закончиться не успев начаться. Впрямь как в детстве то низя это низя, а вот это тем более низя.

     

    Мы же все взрослые, серьезные люди! Давайте оставим эти все сюсюкания в стороне и начнем ОБСУЖДАТЬ ПОСТАВЛЕННУЮ ТЕМУ!

  10. Ах да, совсем забыл-нитрометан и нитроэтан-исходники для синтеза всяческих амфетаминов (слабые наркотики), но кажется в список прекурсоров его еще не внесли.

     

    Ах, вот оно в чем дело. Спасибо уважаемый Gvozd за существенное дополнение к данной теме. Я то думаю, что-то как-то все очень тускло освещается. Господа химики жеманно улыбаются, никто ничего толком не говорит, только намеки, оказывается тема то табуированная. Да-а, если уж так все строго, могли бы сразу так и написать.

     

    Дело в том, что я считаю, если кто захочет синтезировать наркотики то он их будет синтезировать, если сильно захочет, конечно, и соответственно у него будут проблемы с законом, рано или поздно всегда выясняется откуда растут ноги, это в общем-то общеизвестно. В данной теме рассматривается вопрос синтеза нитрометана как добавка к топливу. И если кто-то будет использовать технологию оглашенную здесь для иных целей, то это его проблемы.

     

    Должен же быть оптимальный путь для решения данной задачи, что бы не взлететь на воздух при воплощении.

     

    "Волков бояться в лес не ходить".

  11. Мужики, вы чего, а? нитрометан - прекурсор и за его производство полагается премия. уксусный ангидрид тем более. по существу: CH2Cl-COOH, Na2CO3, NaNO2 даёт 27% выхода. 'орг.синтез' васильева н.в. и др. вариант: метанол+H2SO4конц., потом туда же азотную конц., потом хлористым кальцием убрать сульфат. просто, но дорого. кислоты под контролем фскн

     

    Прошу прощения нитрометан - прекурсор для чего? И какую премию ва имеете в виду? И уксусный ангидрид более чего?

     

    По существу: я как раз и думаю пойти по пути хлоруксусной кислоты, с кислотами сложнее, в плане достать.

    Буду искать, хотя выход продукта, на сколько я понял, берется в процентном соотношении от объема азотной кислоты.

    Больно жирно как то извести 10 литров азотки ради 1-2 литров нитрометана. Это не комильфо :)

  12. К тому же я уверен на 100%, что нитрометан он не получит.

     

    Ну, чтож, меня всегда удивляли люди, которые так уверенно говорят зв других людей.

     

    Может на самом деле не получу, ввиду к.л. обстоятельств, а может получу. Сейчас это не важно.

    Сейчас важно каким путем двигаться, выбрать наиболее оптимальный вариант.

    Вот для этого я и задал вопрос "Как получить нитрометан?", а не "Какова на ваш взгляд вероятность получения мной нитрометана?"

     

    К сожалению предложенный вами Бухалыч диметилгидразин и N2O4, как бы сказать, немного не подходит к данной теме.

     

    Убедительная просьба если не имеете, что предложить не мешайте беседе.

     

    Надеюсь мы поняли друг друга.

  13. Не советую я вам дома с нитрометаном экспериментировать.

     

    Спасибо за ссылки.

     

    Так я же с ним экспериментировать не собираюсь. Мне его надо получить простым безопасным способом и использовать.

    Для этого я и поднял данную тему в кругу профессионалов, на серьезном сайте.

  14. Можно СН3Hal+NaNO2 (в среде ДМФА или ДМСО)

     

    или (СН3)2SO4+NaNO2(выход до 65%)

     

    кроме того можно амины окислять

     

    Уважаемый Саныч, а можно немного поподробнее и назовите соединения и сокращения полными словами.

     

    Извиняюсь за дилетанство:(

     

    Сижу изучаю книгу Топчиева "Нитрование углеводородов" так вот есть там примерчик: Этилнитрат или азотноэтиловый эфир, получаемый при смешивании этилового спирта и азотной кислоты в присутствии азотнокислой мочевины. т.к. 87С. При перегреве этилнитрат разлагается со взрывом.

     

    Насколько я понял существует метилнитрат либо азотнометиловый эфир и тоже должен получаться из метанола и азотной кислоты с использованием катализатора и в каких-то условиях. Пока ничего не нашел. Может кто знает?

  15. Я совершенно далек от технологии-просто приведу свои соображения:

     

    Если надо немного-то вариант с нитритом калия и диметилсульфатом кажется нормальным. Но это милилитров на 100-200 продукта. Больше-слишком дорого и громоздко. (тут уже чем морочится-выгоднее покупать уже как готовый реагент).

    Да и где взять такие компоненты, синтезировать не хоцца, абсолютно.

    Вообще, думаю такую компактную установку парофазного нитрования метана-пропана собрать реально, но возникнут проблемы с разделением (смесь жуткого количества продуктов-там и метанол и формальдегид и еще неясночего куча). И проблемы с настройкой реактора-не хотелось бы подорваться во время пробного запуска... И конечно перегонка в любом из методов получения-нужна очень хорошая вентиляция-иначе придет капец.

    Я поставил на скачку книжульку, пока не смотрел, но, честно сказать присутсвие раскаленной азотной кислоты, которая должна плевать в трубку вызывает неприятные ощущения :)

     

    Я же говорю: ТБ на первом месте: и вентиляция и защитный костюм и усиленный короб в рост из 10мм стали с выхлопом на улицу.

    Вот гидроманипулятора нет, жалко, не помешал бы.

     

    Нашел рецептик там в конце, с использованием хлоруксусной кислоты выход 33%, кислоту можно получить хлорированием уксусной, метод имеется здесь, хлор можно получить электролизом соленой воды

     

    Где взять уксусный ангидрид и нитрит натрия (возможно придется покупать).

    Однако этот процесс не так опасен.

     

    А насет примесей, хочу отдать получившийся "раствор" проанализировать одной знакомой в лабороторию на заводе. Возможно от ряда примесей удастся технично избавиться.

     

    Что думаете?

  16. На данной странице приведен ряд вариантов получения нитрометана.

     

    Господа химики! Помогите связять концы с концами. Какой вариант мне лучше использовать?

    Возможно, серьезный химик, мог бы уделить моей проблеме время. Не без благодарности однозначно!

     

    Заранее благодарен!

  17. И как Вы это представляете в домашиних условиях? Первое, что надо сделать - написать завещание. Уцелеть при взрыве будет практически не возможно. Количества ведь полупромышленные.

    Техника безопасности превыше всего, как говориться "Лучше перебдеть, чем недобдеть". При ее соблюдении взрыва не будет, но даже если и будет, то без опасных для жизни последствий.

     

    Золотой бензин у Вас получится. Окисление азота в кислороде идет в дуге при 3000С. Разоритесь на электроенергии.

    Этого я просто не знал, но при желании можно и мимо сетчика. Эскрементировал с плазменной переработкой органики. Да и генератор для этих целей имеется, работающий на метане, халявном как понимаете.

     

    Взрывались при детонации. Что получалось? Вспомните другой спирт - глицерин.

    Да вещь хорошая, но только в случае если надо избавиться от старой машины :)

     

    Бензин с добавками нитропроизводных - "экстрим" для автогонщиков, а не топливо на каждый день.

    Так мы и погонять любим, но дело не в этом. Ездить планируется на метаноле с добавками, просто расход в 2 раза выше, чем бензина, при, однако почти нулевой цене ($0.1/литр). А вот если добавить нитрометан, процентов так 50, то все в шоколаде 1 к 1 с бензином. Можно еще 10-20% воды, для еще большей экономии.

  18. Общая информация:

    нитрометан

    >Получить нитрометан в домашних условиях нереально, а пробовать получить - опасно.

    >Он годится разве что как добавка в топливо. Использование его в чистом виде черевато большим риском взрыва.

     

    Хорошо, в чистом виде нельзя, будем мешать:) Я тут наткнулся на утверждение, что при смешении конц. серной, азотной и метанола даст в результате около 50% нитрометана. Это конечно не оптимум придеться искать кислоты, хочеться чего-то простого типа окисление азота в кислороде (как кстати этот процесс должен проходить?) и подача полученного газа в реактор на стадии получения метанола из синтез-газа (СО+Н2)

     

    Vova>Вот еще что вспомнил: когда у Германии были большие проблемы с ресурсами, в авиобомбах немцы использовали смесь азотной кислоты с метанолом.

     

    Интересно и что смесь взрывалась при детонации или в результате реакции с к.-н. катализатором?

    А что, кстати, получиться в результате этой реакции (азотной кислоты с метанолом)?

  19. Здравствуйте!

     

    Самостоятельно изготавливаю установку для синтеза метанола из метана и пара, в домашних условиях, однако нашел в сети утверждение, что нитрометан намного эффективней, чем метанол и экономичнее для заправки автомобиля. Так вот не подскажете какой нибудь простой ( в плане легкодоставаемых компонентов) способ для его синтеза, может немного переделать последовательность реакций и получать сразу нитрометан?

     

    С уважением!

×
×
  • Создать...