Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бондарь

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Бондарь

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Пренапряжение водорода на различных электродах давно и хорошо изученная тема. Проблема только в том что слишком давно изученная - ссылки на исследования относятся к 30-м 40-м годам прошлого столетия. Таких исследований в Интернете к сожалению мне найти не удалось. Если кто может помогите пожалуйста информацией. Интересуют работы по исследованию перенапряжения водорода на ртутном и свинцовом электродах, влияние ПАВ (или других добавок) на величину перенапряжения. Знаю делал такие работы Лошкарев М. А., но его работ в Интернете найти не смог.
  2. В каком смысле проще? В технологическом может да. А энергетически нет. По краиней мере так немцы утверждают в патенте по последней ссылке. Да и по чистоте продукта эти два метода не сравнимы.
  3. Сам спросил, сам ответил ... Натрий из его амальгамы можно выделить перегнав его электролизом из амальгамы через твердый электролит или расплав определённых солей. Когда сам до этого додумался то решил поискать не придумал ли кто-то это раньше. Как правило 99% "новых" идеи это хорошо забытые старые. Вот придумано и запатентовано в далёком 1969 году: GB1155927 А это с расплавом солей. И обновлённое хорошо забытое старое.
  4. Заметьте, я ничего плохого (да и хорошего) не имею ни к спирту ни к бензину ни к нефти. Я пытаюсь понять имеет ли тема биотоплива скольлибо серьезную перспективу. Сможет ли биоэтанол стать алтернативой бензину? Как топливо для ДВС спирт особых преимуществ не имеет (удельная теплота сгорания меньше, октановое число больше - плюс на минус) В экономике делать будут то что более выгодно. Ректификация у обоих продуктов наиболее энергоёмкая часть всей цепи производства. Хотя входных копмонентов, влияющих на то что выгоднее в экономическом смысле, у обоих топлив множество и всех тут не учесть. Поэтому я и заострил внимание на легко сравнимой конечной стадии производства обоих продуктов.
  5. А что при рафинировании нефти утилизация (возврат) болшей части тепла невозможен? Или менее эффективен?
  6. Ну про двигатель понятно - наш местный кулибин чегото не додумал и его обьяснения неверны. Спирт при испарении конечно стремится расшириться, но при постоянном (даже уменьшающемщя) обьеме будет расти давление. И утверждения о 40% КПД тоже сказки. А такой вопрос. Кто нибудь может дать сравнение энергетических затрат на возгонку спирта из браги и бензина из нефти. По моему, бензин энергетически выгоднее получать. Но насколько?
  7. Farmacet, понятие "температура испарения" не имеет никакого смысла. Испарение идет при любой темепатуре болше 0К. Есть понятие теплота испарения. И вот эта затрачиваемая теплота испарения у спирта значительно выше чем у бензина. Октановое число тоже напрямую с КПД двигателя не связано - у солярки октановое число около 25, а КПД дизеля от этого не страдает. Хотя ты прав, у спирта высокое октановое число - 130.
  8. У этоий темы есть ещё один аспект. А именно, некоторые утверждают, что ДВС специально сконструированный для работы на спирту (этиловом) обладает более высоким КПД (около 40%). Обьяснение такое: если впрыскивать спирт в такте сжатия, то на его испарение уходит энергия, температура и давление снижаются и как результат поршень идет вверх с меньшим сопротивлением. Отсюда и большее КПД. Я сам правда этого обьяснения не совсем понимаю - чтото здесь противоречит физике. Или все верно?
  9. Ну как раз в домашних то условиях лучше хлором то не дышать. А при разложении NаОH будет выделяться чистый кислород: 4ОH- - 4е- = 2H2О + О2. Так ведь?
  10. Цитата оттуда же: Если лимитирующей стадией электродного процесса является перенос электронов через границу электрод/р-р, т.е. собственно электрохим. стадия, П. наз. электрохимической или перенапряжением, и обычно обозначается буквой h.
  11. Ну я амальгаму и имею в виду когда говорю о выделении натрия на ртути. А как насчёт концентрации NаОH, будет ли от неё зависеть величина перенапряжения водорода?
  12. Это точно. Перегонка ртути не самое умное дело при получении натрия. Так можно золото добывать - его мало и оно ДОРОГОЕ. В продолжение темы такой вопрос. Один чудак пишет о выделении натрия на ртути электролизом из раствора едкого натра (см. в конце): http://webpages.charter.net/kwilliams00/bc...ocs/mercury.htm Это реально? Будет ли в щелочном растворе перенапрежение водорода на ртути достаточным для выделения натрия?
  13. Как выделить из амальгамы натрия (раствор натрия во ртути) металлический натрий? По всеи видимости это возможно, но как? Просьба дать ссылочку на первоисточник.
  14. Большое спасибо, очень хорошие материалы. Почитал, вспомнил основы в деталях и разобрался. Благодарю.
×
×
  • Создать...