Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Nyk

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Nyk

  1. Не могли бы вы написать наиболее простой путь получения этого из исходных веществ? Может подскажете цепочки формул? Спасибо!
  2. Жаль конечно, ну да ладно. буду пробовать так.
  3. пожалуй этот способ хоть и затратен но наиболее подходящий... потому что ни кипятить ни тем более прокаливать смесь в домашних условиях ну никак не хочется. а медного купороса не жалко спасибо.
  4. Я читал этот пост конечно, с него все и началось. Однако то что он прошел по результату удачно, не говорит о том, что он прошел безвредно для автора. Мне нужны какие-то более серьезные основания, чем описание чужого опыта... А то почитать только кто что делает, так можно и угробить и себя и окрежающих... Вот к примеру раньше покрывали купола церквей золотом растворяя его в ртути - получалось ведь... но безвредно ли это было для тех кто покрывал? А мне с этим раствором работать довольно долго придется.. да и девушка моя будет рядом - ее здоровьем я бы тоже не стал рисковать. Поэтому хочу быть увереным, что всё безвредно, что все процессы подконтрольны. сегодня попробую в малых дозах все сделать и придется банально нюхать получившееся соединение... - не лучший способ определения наличия синильной кислоты конечно... Просто надеялся что тут есть опытные химики, кто может точно дать ответ на вполне простой вопрос.
  5. Спасибо болшущее!!! Будет ли эта реакция проходить в водном растворе? потому как обезвредить нужно именно водный раствор.
  6. Понятно. Всё же не хотелось бы определять наличие синильной кислоты носом... Можно ли как-то гарантированно избежать ее появления?
  7. Еще один вопрос, из полученного раствора выше приведенной реакции можно ли какими то средствами безопасно удалить NH4Cl ? Т.е. другими словами хочется получить (NH4)3[Fe(C2O4)3] в чистом виде без примесей... в растворе или сухой - не важно.
  8. Химического мышления - увы нету.. не химик я. А вот здравый смысл бы подсказал - вылить бульон - здоровье дороже. простите если не прав.
  9. Спасибо! по запаху определять не хотелось бы.. тем более я не знаю чем пахнет синильная кислота... Просто это очень важно, не хотелось бы ни самому отравиться ни кого другого травить.
  10. Спасибо, собственно с того форума я и пришёл. Хотел проверить теорию практического применения этой формулы. Т.к. Аммоний-железо(III) щавелевокислый (NH4)3[Fe(C2O4)3] в нашем городе не продается, а ингредиенты Хлорид железа 3-х валентный FeCl3 + Аммоний щавелевокислый (NH4)2C2O4 легко достал.
  11. Доброго времени суток. Интересует следующий вопрос: В водном растворе K3[Fe(CN)6] + NH4Cl не даст ли случайно синильную кислоту или чего другого ядовитого? Спасибо.
  12. Калия дихромат высокотоксичен; брызги его р-ра разрушают кожные покровы, дыхат. пути и хрящевые ткани; ПДК 0,01 мг/м3 (в пересчете на СrО3). хотя бы подумали бы о этом веществе... на мой взгляд его наличие в бульоне безусловно опасно...
  13. Доброго времени суток. Вот встал вопрос есть раствор дихромата калия (К2Сr2О7)- хотелось бы преобразовать его не сложной химической реакцией доступным веществом в максимально безобидные соединения. Подскажите если не сложно. Спасибо.
  14. Очень может быть видимо он в растворе не мешается... Как бы составить уравнение точное? Просто нужно знать точное количество вещества, а не добавлять "на глазок" до изменения цвета...
  15. Доброго всем времени суток! Есть такая загогулина.... Имеем Хлорид железа 3-х валентный FeCl3 + Аммоний щавелевокислый (NH4)2C2O4 ну и H2O Нужно получить Аммоний-железо(III) щавелевокислый (NH4)3[Fe(C2O4)3] Собственно это основной реагент для альтернативной фотопечати... - цианотипии (новая формула). Судя по записям коллег фотографов-экспериментаторов - реакция проходит в водном растворе.. но каким образом - не понятно... и еще - не ясно куда девается хлор... не уверен, но повышенная кислотность раствору вряд ли пойдет на пользу, хоть, конечно, может и не беда... Извините за недалекое дилетантство... химию учил 20 лет назад - уже многое позабывал. Заранее благодарен всем кто откликнется!
×
×
  • Создать...