Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

demiurge

Пользователи
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент demiurge

  1. Самое весёлое что в этилацетате вообще не растворяется, в бутилацетате еле-еле. Ацетон, да и все реактивы-чда. Очень интересно знать бывает ли такое вообще.
  2. Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть беда Ланолин якобы хорошо растворим в ацетоне. Но на деле совсем другие результаты. При простом смешивании ланолин просто распадается на мелкие частички ни коим образом не хочет растворяться. Растворение происходит только если смесь чуть-чуть подогреть на бане. Но при охлаждении все естественно вываливается в осадок. При добавление растопленного ланолина получается тот же самый результат. По мере вливания расплава он остужается и "летает" в ацетоне хлопьями. Ацетон менялся - результаты одинаковы. Есть подозрение что воды нахватался, но один из реактивов был прям новье. Есть подозрение что ланолин далеко не безводный, но цвет и консистенция нам говорят что таки безводный Удается расплав растворить в эфире, но стоит в эфир добавить чуть-чуть ацетона, раствор сразу начинает опалесцировать. Просто интересно, какого это он капризничает так.
  3. Эмм, аликвота равна единице. Так что просто не отобразили. А нам же концентрации катионов для расчета Г нужны..., а не концентрация дихромата? Или я уже совсем засиделся? Фу ты.. хотя тоже самое ведь получится.
  4. Здравствуйте, не могли бы Вы помочь удостовериться в адекватности расчетов. Имеется сорбент, сорбцию которого измеряем методом сорбции бихромат-ионов. Готовим 10 образцов с одинаковой массой навески в размере 0,2 г по следующей схеме: добавляем в полученные растворы навеску сорбента в 0,2г. По прошествии некоторого времени определяем равновесную концентрацию дихромата йодометрическим методом по формуле: Cm=0.03*V/6 0,03-нормальность титранта тиосульфата V - объем ушедшего на титрование тиосульфата 6 - фактор эквивалентности. Далее определяем изменение количества ионов бихромата в растворе вызванное 1 граммом сорбента по формуле: Г= (С0-Сравн)V/m где С0 - исходная концентрация Сравн - равновесное кол-во бихромат-ионов m - масса навески М - объем раствора адсорбции Главное непонимание заключается в расчете исходной концентрации. Считать нужно концентрацию дихромата в электролите? Т.е. концентрация 2,5 мл K2Cr2O7 + 22,5м KClв растворе 25 мл. Т.е. для первого образца концентрация выходит 0,001 моль/л? Концентрация самого дихромата 0,06Н или 0,01М. Cисх=(0.01*2,5)/25? Правильно ли считается исходная концентрация? И небольшие сомнения по расчету Г имеются.
  5. Здравствуйте, помогите пожалуйста со следующе просьбой: имеются вопросы, посоветуйте пожалуйста грамотную литературу по ним Принципы классификации катионов по их способности к комплексообразованию. Классификация Арланда, Сиджвика, Шварценбаха и др. А - и Б-катионы. Строение валентных орбиталей ионов и их способность к комплексообразованию с различными лигандами: O, N-, S-содержащими, галогенидами и др. мягки и жесткие кислоты и основания Льюиса. Правило Пирсона. Ряд Ирвинга-Вильямса. А то поковырялся в интернете, но ничего стоящего не нашел
  6. Помогите пожалуйста 1)Установить проекцию фишера l-аспарагина дать название по rs номенклатуре.
  7. Здравствуйте, помогите пожалуйста с решением задач
  8. Со всем разобрался, только не понял с последней реакцией
  9. Очень нужна помощь с этой задачей((((помогите пожалуйста
  10. Соединение А с формулой С6Н12N2O2 (может существовать в оптически активной форме) неповторимо в разбавленной условием щелочи и реагирует с азотистой кислотой в водной среде, образуя соединение Б С6Н10О4 которое при нагревании легко теряет воду и переходит в соединение В С6Н8О3. соединение А реагирует с пастором брома в мелочи, образуя соединение Г С4Н12О3 которое при действии простой кислоты дает метилэтил кетон. Надо реакции и структуры и названия веществ. Прошу прощения, с интернетом проблемы(
  11. Здравствуйте, помогите пожалуйста с двумя задачами
  12. Здравствуйте, буду рад, а также очень благодарен любой помощи по заданиям на картинке ниже. Некоторые задания мною выполнены, допустим такие как 4, 5. Но выполнены они немножко не до конца, ну а также лишняя проверка не помешает.
  13. Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с заданием по орг.химии: Сульфирование кумола: 1) реакция электрофильного замещения; 2) роль катализатора; 3) условия реакции; 4) механизм; Заранее большое спасибо.
  14. Здравствуйте, совсем запутался в цепочке реакций, никак не моуг понять куда идут заместители, начал писать, вроде все верно, но выходит какая-то ересь...
  15. Спасибо большое! В третьем накосячил, там паро-нитрофенилхлорид.
  16. Доброго времени суток. Прошу помощи в решении нескольких цепочек реакций. 1)Фенол--->изобутен, H2SO4А--->NaOHБ->CH3IВ 2)CH3-CHBr-CH3---->Mg (абс.эфир)A--->CH3CH2-CHO--->Б--->H2O(HCl)--->В 3)C6H6NO2Cl--->H2SO4 100oCA--->HNO3 H2SO4Б--->NaOH H2O--->В1.NaOH,350oC 2.H+,H2O--->Г Также рад был бы подсказкам как получить из бензола: 1)2-бром-2-фенилпропан 2)3-бром-4-метилацетофенон Заранее огромное спасибо!
  17. Доброго времени суток, есть пара задач, которые поставили в тупик, даже не знаешь с какой стороны к ним подобраться . Буду рад любой помощи. 1)Конденсация ацетона в водном растворе катализируется основаниями, которые обратимо реагируют с ним с образованием карбаниона C3H5O-. Карбанион реагирует с молекулой ацетона и дает продукт реакции. Упрощенный механизм выглядит так: AH+B=A-+BH+ (k1) A-+BH+=AH+B (k2) A-+AH=продукт (k3) Используя метод стационарных концентраций, найдите концентрацию карбаниона и выведите уравнение для скорости образования продукта. 2)Константа скорости для реакции первого порядка SO2Cl2=SO2+Cl2 равно 2.2*10-5 с-1 при 320оС. Какой процент разложится при выдерживании его в течение 2ч при этой температуре. На данный момент пока все то, с чем справиться не смог:(. Заранее благодарен!
  18. добрый день. Помогите пожалуйста выяснить является ли оператор d/dx+i(d/dx) самосопряженным? Буду очень благодарен за любые объяснения))
  19. Всем вечер добрый, имеется куча уравнений, которые я не в силах написать Надеюсь кто-нибудь поможет. а) Изобутан+Br2 ->(свет) б) 2,2-диметилпропан+Br2 ->(свет) в) Гептан+F2(изб) ->(CaF2) г) 2,2,3-триметилбутан+FHNO3 ->(H2O, T,p) д) 2-метилпентан+О2 ->(пламя) е) пропан+HNO3(разб) ->(t) ж) метан+Cl2(разб) ->(свет)
  20. Доброго времени суток. С органической химией последний раз имел дело 2 или 3 года назад. Как выяснилось подзабылась она основательно. Надо по июпак назвать соединения, что я, собственно и сделал, но вот правильно ли я это сделал, хотел бы убедиться у вас . а)2-этил-5-метилгексан б)2,3-диметилгексан в)3-этил-5-метилгексан г)2,3,5-этилтриметилгексан д)4,3-диэтил-4,3-диметилгексан е)2,2,3,3,6-гексаметилгептан ж)дихлорметан з)1,2-дихлорэтан и)1,1-дихлорэтан к) - л) - м) 2,3,3,6-пентаметилгептан
  21. Ребят, подкиньте пожалуйста Методы пробоотбора и пробоподготовки Карпова, а то в электронке нету:(
×
×
  • Создать...