Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Партизан

Пользователи
  • Постов

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Партизан

  • День рождения 06/22/1979

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Харьков

Profile Fields

  • ICQ
    368291231

Достижения Партизан

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

5

Репутация

  1. Ну тогда поздравляю с успехом . А сам попробую завтра разобраться аналоги-не аналоги.
  2. И у меня вопрос по теме, отдельную открывать думаю не стоит раз уж есть с таким названием. Вопрос заключается в следующем, можно ли пользоваться серной кислотой для регенерации смолы Зеролит 225. В инструкции описано применение соляной к-ты но ее у меня нет ((. 2 ТС зато у меня есть инструкция по регенерации смол Зеролит (Смеси Зеролит 225 и Зеролит FF-IP)от производителя . Ваши смолы это случайно не аналоги? Звыняйте не но не один и пдф-ов у меня не открылся (из тех что в теме приведены по ссылкам на ваши смолы).
  3. Ну значит протупил я . Но....Собственно по прочтению вот этого: Мне подумалось что автор вопроса собирается поддерживать определенную концентрацию формалина в воздухе склада на протяжении всего периода хранения. Собственно почему подумалось. Задача - обработать не просто склад а и находящуюся там массу(кучу ) картошки которая сама по себе несет на себе заражение. Если обработка одноразовая то вот каким образом это происходит, например, в птицеводстве: http://www.kiaton.com.ua/stat2.html Закупоренное помещение (которое предварительно выскабливают и вычищают) задувают авиотурбиной, не кисло, да? А тут какието ванночки, при комнатной температуре наверное, в вентсистему поставить (а она наверное еще и работать будет) т.е. что за концентрация формалина будет в помещении я не знаю но наврядли высокая (а ведь ей нужно "пропитать" причем хорошо сваленную картошку), дезинфекции ИМХО врядли получится. Соответственно придется поддерживать "консервирующую" низкую концентрацию постоянно по аналогии с консервантами применяющимися при производстве некоторых пищевых продуктов и медикаментов. Кактотак. Хотя автору вопроса ктото этот метод таки посоветовал, мож и правда работает после одноразовой обработки, но тогда я не знаю как?? Надеюсь автор вопроса таки вернется и немного прояснит тему .
  4. Не знаю вернеться ли автор темы сюда, но на всякий случай: Во первых с точки зрения техники безопасности многое зависит не только от концентрации его в воздухе, но и от времени воздействия формльдегида на человека. Т.е. если ваш кладовщик должен долго находиться на складе это один вопрос (это не есть хорошо) а если нет то другой, тут легче. В принципе формальдегид, как вам уже извстно, кроме всего прочего является канцерогеном, а также потенциальным аллергеном, соответственно может проявить некоторые свои негативные эффекты не сразу, а через несколько лет получить на руки аллергика/астматика или еще хуже. Во вторых действует он не только на органы дыхания но также и на глаза (я в студенческие годы довольно плотно столкнулся с этим веществом) ну так вот, соответственно марлевой повязки будет недостаточно (ее собственно будет недостаточно и для защиты органов дыхания), я бы посоветовал вам использовать респиратор-маску типа этой http://www.abrasiv.biz/content/zashita/srzash3.html "намордничек" закрывает все лицо, если будете покупать обратите внимание на специализацию фильтрующих элементов респиратора. Теперь по поводу борьбы с грибком. Я нифига не агроном и не картофелевед поэтому извините если что не так, но по своему опыту борьбы с грибком в промпомещениях могу сказать, что одним из основных направлений борьбы, а точнее основным, является борьба не с самим грибком а с влажностью в помещении. Пока в помещении сыро, бороть грибок это сизифов труд. Возможно вам следует сконцентрироваться на осушении воздуха, поверхности стен и пола/стеллажей и самого картофеля, улучшение аэрации массы хранимого картофеля, только так чтоб не завял.
  5. Обратите внимание на состояние самой маски, в старых противогазах и респираторах, даже не пользованных вовсе, резина зачастую уже никуда не годиться.
  6. Внутренняя поверхность емкости находится в состоянии аналогичном наружной? Если нет - имеет смысл прикинуть что горело рядом, собственно, и отсюда уже плясать.
  7. Калия хлорид введенный внутривенно в виде раствора в дозе 629 мг/кг по калию хлориду убивает корову (Bergman and Sellers 1954.), более ни чем помочь не могу .
  8. Я честно говоря тоже надеялся что ктото ответит на данный вопрос, т.к. мне он тоже не безинтересен. Подумал сам поспрашивал коллег, никто ничего толком не ответил. ТС, если вы все еще тут могу разве что посоветовать пойти от противного. http://www.inchem.org/. покопайтесь для начала тут. Дана довольно неплохая база данных по веществам с упором на их безопастность, ЛДхи, цели применения, эффекты на организм человека и животных при различных способах введения. Находите интересующую вас субстанцию и смотрите насколько она опасна и т.п. и т.д.
  9. Не обижайтесь. Это всего лишь навсего живое общение, никакого сарказма .
  10. Здравствуйте. Я почтальон Печкин, принес посылку для вашего мальчика...только я вам ее не отдам ))) Пардон. Не удержалси .
  11. Исходя из наблюдений сделанных, ну вот хотябы сегодня утром, при подогревании в микроволновке тарелки холодного супа могу сказать что прогрев действительно может проходить неравномерно - от краев которые прогреваются сильнее к середине которая прогревается слабее. Т.е. можем иметь ситуацию когда кровь у стенок контейнера была перегрета достаточно для того чтобы вызвать частичную денатурацию белков крови. Денатурированные белки крови при попадении в кровяное русло могут вызвать тяжелый ответ со стороны иммунной системы вплоть до анафилактического шока (в том случае если это было не первое переливание крови, к тому же не исключено что медсестра проделывала такой фокус не однократно с данным пациентом). Сходные реакции со стороны иммунной системы можно наблюдать у сильно обожженых людей. Вобщем слишком "резвая" штука микроволновка - для того чтобы греть такую нежную субстанцию как донорская кровь. Что касается схожести этого случая с примененим диатермии - в случае с диатермией идет прогрев отдельного участка живого организма, т.е. в случае с подогревом контейнера с кровью кровь не циркулирует а в случае с диатермией как раз наоборот и потому перегреть ее намного тяжелее.
  12. Спор насчет таблеток стрептоцида можно прекращать. Купил пластинку, на ней все написано четко и ясно кроме стрептоцида в состав таблетки входит крохмал картофельный и тальк. Производитель ОАО "Лубнифарм", Украина.
  13. Большинство таблеток содержит вспомогательные вещества, тут вы правы, но не все. Насчет конкретно стрептоцида не знаю т.к. прессовать его не доводилось, хотя по детству помню - таблетки были достаточно рыхлыми, возможно таки прессовали чистый порошок. Для этого и нужны аналитические весы - чтобы сравнить указанную на упаковке массу действующего вещества в таблетке с общей ее массой. Найти же чистый порошок в аптеках думаю автору вопроса будет затруднительно, т.к. как правило стрептоцид в порошковых формах смешан с другими компонентами (различные присыпки).
  14. Количество чистого стрептоцида вы незаморачиваясь можете определить имея аналитические весы. На упаковке всегда маркируется сколько грам стрептоцида содержит одна таблетка. Взвешиваете - если она ощутимо (т.к. всегда есть небольшой плюс-минус при прессовке) тяжелее - значит есть дополнительные вещества.
×
×
  • Создать...