Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lizhen

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Lizhen

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день! Очень прошу помочь с решением след.задачи: Какое количество воды (л/час) испаряется из раствора 10%(масс.) NaOH при Т=80С с площади поверхности 3500 см2. Подскажите пожалуйста алгоритм решения,разумеется,подсчитаю все сама.Физическая химия была забыта мной как страшный сон сразу после 3 курса. Заранее благодарю за любую помощь!!!
  2. Добрый день! Помогите пожалуйста со следующей проблемой. Мы работаем с 2-х компонентным полиуретановым герметиком: компонент A-полиол, компонент B – полимерный 4,4дифенилметадиизоцианат (ПМДИ), его изомеры и гомологи (отношение компонентов 60:40,соответсвенно). Оба компонента смешиваются при комнатной температуре (при этом смесь нагревается до 40°С). Проблема в том, что второй компонент - токсичное вещество, и нам нужно теоретически рассчитать его содержание в воздухе рабочей зоны (мг/см3, хотя бы приблизительно) для подбора соответствующей сорбционной установки. Данные по массе смеси, содержания в ней каждого компонента, размерам помещения, температуры – все есть. Неизвестно, сколько ПМДИ испаряется в воздух при взаимодействии с первым компонентом. Нам нужно понять,укладываемся ли мы в ПДК или нет. Прошу помогите с методикой оценочного расчета, никогда с этим не сталкивались!
  3. Доброго всем времени суток! Столкнулась со следующей проблемой:работаю с трековыми мембранами(лавсановые пленки 12 мкм толщиной,получают их путем бомбардировки ионами криптона ускорителем с последующими уф-обработкой и травлением в щелочном растворе,в результате чего получается фильтр с откалиброванными по размеру порами.Диаметр пор-около 100 нм. Для испытаний мне необходимо пришить на них поливинилпирролидон и гепарин.Так как из статей,прочитанных мною,оказалось,что эти полимеры можно закрепить на лавсане только путем введения бифункционального полимера (я использую полиэтиленимин),то я готовлю раствроры (1%) и поэтапно опускаю мембрану сначала в ПЭИ,потом промываю дистиллированной водой,потом -в ПВП,и опять промывка.Но по результатам фильтрации изменений нет,ни в лучшую,ни в худшую сторону. Я мембранщица,в полимерах не понимаю ничего.Цель- селективная сорбция некоторых компонентов крови на трековой мембране из лавсана.Подскажите,что же я делаю неправильно?Данные полимеры выбраны с целью изменения заряда мембраны (за счет наличия в них амино-групп).Каким образом можно наверняка пришить эти или другие полимеры к мембране? Заранее благодарю за любую информацию!!!
  4. Всем привет!Подскажите,пожалуйста,где можно найти информацию о суммарных зарядах компонентов плазмы крови?Конкретно интересуют альбумин,ЛПВП,ЛПНП,ЛПОНП,фибриноген,иммуноглобулины G,E,A,M. Суть такая- нужно знать,какие из компонентов плазмы будут сорбироваться на отрицательно заряженном материале.Жду реактивов,а пока хотелось бы знать теоретически,но нигде не могу найти. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...