Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mudman

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Mudman

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо за ответ, я кажется понял почему у меня не проходит реакция, я использую спирт из аптеки 90% и скорее всего реакции мешает вода. Вы пишите что для этилового спирта можно использовать бензол для удаления воды. Завтра попробую.
  2. Пытаюсь получить метиловые/этиловые эфиры жирных кислот из растительного масла с высоким содержанием свободных жирных кислот (80), в качестве катализатора использую 96% серную кислоту. При добавлении серной кислоты масло чернеет, чем это обусловлено, какой продукт при этом получается? Что лучше сначала добавить спирт в масло, или кислоту в спирт а затем эту смесь в масло? какое количество серной кислоты и ее концентрация?
  3. Пенообразование это не самая больщая проблема, основная проблема в том что при наличии мыл NA K, при поступлении катионов кальция или магния образуются кальциевые мыла, которые вызывают гидрофобную флокуляцию твердой фазы, те кальциевые мыла адсорбируются на поверхности твердой фазы бурового раствора и вызывают слипание частиц, а во вторых гидрофобная поверхность тянет на себя органическую фазу (жиры) и оставшаяся в растворе смазка попросту не доходит до трущихся поверхностей металла, поверхность которого намного меньше площади поверхности твердой фазы. Хорошо если, достаточно сложно и дорого получить неомыляемый жир, то подскажите существуют ли какой нибудь ПАВ который является диспергатором кальциевых мыл? Чем можно предотвратить осаждение кальциевых мыл на твердой фазе?
  4. Спасибо за ответ, но мне нужно чтоб в конечном продукте не было солей жирных кислот мыл. Я знаю что Впервые глицериды были синтетически получены в 1854г Бертло нагреванием до 200 С смеси глицерина с жирными кислотами в присутствии минеральных кислот. А возможно ли присоединить жирную кислоту к многоатомным спиртам например пентаэритрит или ксилит. Для чего мне это нужно - я хочу получить жир который бы в дальнейшем не омылялся или омылялся с большим трудом. Я работаю в бурении, при бурении скважин в качестве смазочной добавки применяют жирные кислоты (отходы производства растительных масел) Добавка жирной кислоты к буровому раствору в кол 1% неплохо снижает коэф трения, но возникают некоторые трудности. Например при гидролизе образуются мыла Na или K которые вызывают пенообразование, а поступление пластовой воды, морской воды или бурение по цементу вызывают образование кальциевых мыл которые приводят к флокуляции твердой фазы раствора и залипанию сеток системы очистки. Вот пытаюсь решить данную проблему.
  5. Каким образом кроме щелочи можно нейтрализовать жирную кислоту, возможно ли глицерин присоединить к кислоте и получить жир?
  6. Судя по вашему ответу вы неплохой специалист в данной области и возможно сможете помочь решить следующую проблему - при бурении скважин в качестве смазочной добавки применяют жирные кислоты (отходы производства растительных масел) Добавка жирной кислоты к буровому раствору в кол 1% неплохо снижает коэф трения, но возникают некоторые трудности. Например при гидролизе образуются мыла Na или K которые вызывают пенообразование, а поступление пластовой воды, морской воды или бурение по цементу вызывают образование кальциевых мыл которые приводят к флокуляции твердой фазы раствора и залипанию сеток системы очистки. Можно ли каким то образом модифицировать жирную кислоту (переэтифицировать, гидрогенизировать) чтоб конечный продукт был жидким обладал смазывающими свойствами но при этом не омылялся в водном растворе?
  7. Mudman

    Мыло

    Пытаюсь разобраться со след проблемой - жирные кислоты (отходы производства растительных масел) применяются как смазочная добавка к буровому раствору при бурении скважин, добавка 1% неплохо снижает трение, но существуют побочные эффекты. При поступлении кальция или магния из морской воды или из цемента происходит флокуляция твердой фазы барита и замазываются сетки системы очистки. Как я понимаю это происходит вследствие образования кальциевых мыл. Каим образом можно предотвратить омыление жирных кислот при этом сохранить их смазочные свойства?
×
×
  • Создать...