Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sotvl

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения sotvl

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день, Подскажите, каким методом можно очистить перекись водорода технического качества до ОСЧ, т.е. убрать ионы металлов, анионы, ТОС, снизить нелетучий остаток. Слышал, что это можно сделать а ионнообменных смолах, но перекись водорода достаточно не стабильный продукт, не будет ли она разлагаться от взаимодействия со смолами? Как ее стабилизировать после очистки?
  2. Добрый день, Стоит задача, произвести разбавление 60% перекиси водорода до концентрации 30%. Разбавление будет производиться обессоленной водой. Вопрос - какой стабилизатор необходимо добавить в разбавленную перекись водорода для предотвращения ее разложения. Спасибо.
  3. Добрый день. Стоит задача разработать технологию получения перуксусной (надуксусной) кислоты с концентрацией 15%. Всем известно, что это смесь перексиси водорода и уксусной кислоты, но применяется какой-то стабилизатор. Так вот, есть 60% перекись водорода и 80% уксусная кислота. Сколько кг необходимо взять исходных веществ, чтобы получить 1000 кг 15% перуксусной (надуксусной) кислоты? Какой стабилизатор необходимо добавить, чтобы стабилизировать конечный продукт. Готов дать дополнительные сведения, спрашивайте.
  4. Спасибо за ссылки. Насколько я понимаю, необходимо смешать какое-то соотношение (вопрос какое?) перекиси и уксусной кислоты, оставить на какое-то время для реакции и образования 5% или 15% перуксусной кислоты, а затем добавить перекиси для смещения реакции влево и стабилизатор, чтобы уменьшить влияние металлов на разложение перекиси и перуксусной кислоты. Я прав или ошибаюсь?
  5. Существует способ получения надуксусной кислоты путем смешивания уксусной кислоты и перекиси водорода в присутствии катализатора (подозреваю серная кислота) и стабилизатора. Вопрос в том, как рассчитать необходимые доли перекиси (60%), ледяной уксусной кислоты и стабилизатора (концентрация - ?) для производства 5% и 15% уксусной кислоты? Буду признателен, если сможете описать процесс смешивания и выдерживания реакционных растворов. Спасибо!
×
×
  • Создать...