Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Tyuba4

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Tyuba4

  1. Tyuba4

    Перекись ацетона

    Силовики Беларуси заявляют, что задержанные исполнители теракта причастны к взрыву в Минске 3 июля 2008 года, и, как я понял, использовали ту же взрывчатку. Тогда в 2009, когда буря после июльского взрыва улеглась, прошлый министр МВД Беларуси Наумов в интервью рассказал, что злоумышленник в качестве взрывчатого вещества использовал "кису" триперекись ацетона. Еще он сказал, что взрывное устройство довольно уникально, так как кисы этой было около 700 мл (почему объемные еденицы,вещество вроде как кристаллическое?), мол, если это были дилетанты, то им крупно повезло, что не взорвались во время производства, ведь вещество довольно нестабильно, да и ещё в таких количествах. Вопрос: вообще, априори, возможно ли производство таких количеств сей мерзости на коленке, и если да, ни рванет ли,это на пути до нужного места?
  2. Да с Мегафеном и Хлорпромазином все понятно, непонятно лексическое значения суффикса -актил в синонимах Хлорпромазина: Фен-актил, Ларг-актил. Я так понимаю: "-акт-" это обладающий активностью такой-то, ну а "-ил" часть ИЮПАК названия ??? Кстати, один из синонимов хлорпромазина - Хибернал, я так понимаю образован от латинского Хибернум - зима, замораживает то бишь.
  3. Тут девушка одна обратилась с просьбой помочь в рассшифровке названий лек. препаратов, лингвист короче. Ну, думаю, чего тут сложного? Ан нет, с МНН все легко и понятно и с некоторыми синонимами (которые образованы от ИЮПАК имени вещества) понятно, но с другими это какой-то атас. Вот к примеру, что за суффикс -актил в синонимах Аминазина с сотоварищами: ларг-актил, фен-актил, нейр-актил? Может кто сталкивался с таким семантическим разбором слов?
  4. С качественным анализом разобрался. Люди, плиз, подскажите какие есть методы количественного определение хлордиазепоксида. понимаю, что что-то фотокалориметрическое, но поконкретнее бы. :ak:
  5. Простите, быть может, за дилетантский вопрос, но я почему-то запутался. :( В нижеследующей реакции какой фактор эквивалентности, два? Na2B4O7 * 10H2O + 2HCL => 4H3BO3 + 2NaCL + 5H2O.
×
×
  • Создать...