Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

BITNIK

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения BITNIK

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте, уважаемые химики. Есть еще один дурацкий вопрос. Правильно ли я понял из статьи http://journals.ioff...5/05/p58-66.pdfчто чем больше радиус частицы, тем ниже значение электростатического потенциала? Что-то у меня это в голове не укладывается....
  2. Блин, работа как обычно, пересилила науку. Всем спасибо за ответы. Буду разбираться) Отдельное спасибо arkansas за подборку статей. 2 Дмитрий Л.: Тема может и скучная, но диссертабельная)За предложение конечено спасибо, но думаю солидным ученым из РХТУ некогда будет тратить время на простого магистра из ДВФУ)))
  3. Здравствуйте. Занимаюсь вопросами очистки нефтесодержащих вод, а именно флотацией. Для инженерных расчетов мне нужно знать следующую величину - электростатический потенциал сферической частицы в жидкости, а именно капли масла, мазута и т.д. и пузырька воздуха в жидкости. По какой зависимости можно оценить данную величину, какие параметры нужны для этого? Самая простая формула для определения электростатического потенциала точечного заряда подразумевает разделить величину заряда на расстояние на котором определяется данная сила....сразу возникает вопрос как определить величину заряда пузырька воздуха в жидкости?! В своих поисках наткнулся, что значение поверхностного потенциала можно определить на основании уравнения Пуассона-Больцмана, однако про само это уравнение толком ничего не нашел. Кто что может подсказать по этому вопросу, может какую-нибудь литературу порекомендуете. Заранее спасибо.
  4. А еще такой вот вопрос. Получил я данные по концентрации в воде ионов Ca2+ допустим 96 мг/л. Это и будет концентрация электролита? А общая концентрация электролита выразится как сумма основных ионов (Ca+Mg+Na+...)???
  5. Спасибо за ответ. С химическим составом в принципе можно определиться, но это дело такое - изменчивое. Хотя в принципе можно и усреднить его....А вот второй способ довольно интересный, мне бы в экспериментах он пригодился)
  6. Здравствуйте. Необходимо просчитать мне одну величину связанную с очисткой воды флотацией. В формуле имеется такой параметр как концентрация электролита в очищаемой нефтесодержащей воде (моль/л). Подскажите где мне взять значение этой величины? Да и на сколько мне известно вода сама является слабым электролитом, как же мне найти концентрацию электролита в электролите???
×
×
  • Создать...