Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ytfyfkbnbr

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ytfyfkbnbr

  1. В гене фермента Е2, катализирующего 2ую реакцию синтеза продукта Р, произошла делеция одного нуклеотида. Это может вызвать: а. изменение первичной структуры фермента Е2 б. образование бессмысленного белка в. изменение скорости образования промежуточного вещества N г. накопление в клетке промежуточного вещества N д. нарушение процесса образования вещества Р S-(E1)-M-(E2)-N-(E3)-F-(E4)-P я думаю, А и Д. Подскажите, пожалуйста.
  2. я очень рада за энтальпию образования кальция, но причем здесь мой вопрос?
  3. или нагревание вещества от Т1 до Т2? ну хоть что-нибудь намекните... пожалуйста)
  4. здесь что-нибудь связано с фазовыми переходами?
  5. В термически изолированный сосуд, содержащий 5 кг воды при 30С, вносят 1 кг снега, температура которого -10С. Как возрастает энтропия, если удельная теплота плавления снега 333,3 Дж/г, удельная теплоемкость снега 2,008 Дж/(г*К), удельная теплоемкость воды 4.184 Дж(г*K) ? Подскажите, пожалуйста, с чего тут начать решение. В учебнике похожего ничего нет((.
  6. схема ингибирования фермента простагландинсинтазы аспирином E-NH2 + H3C-CO-O-C6H6-COOH = E-N-CO-CH3 + HO-C6H6-COOH активный аспирин неактивный фермент салициловая кислота фермент Причины изменения активности фермента: А. Неферментативное ацетилирование NH2-группы в активном центре фермента В. Изменение конформации активного центра фермента С. Ковалентная модификация аминокислотного остатка в активном центре Д. Изменение конформации простагландинсинтазы Е. Снижение содержания активного фермента в клетке Мне кажется, что А (вроде как здесь необратимое ингибирование и в результате химической реакции ацетильный остаток аспирина присоединяется к свободной концевой NH2-группе). Но я не уверена. Подскажите, пожалуйста.
  7. Подскажите, пожалуйста, как можно из 3-аминопропановой кислоты получить 3-хлорпропановую кислоту? спасибо.
  8. Большое вам спасибо)) завтра попробую до конца дорешать) а если вдруг не получится, можно будет к вам еще обратиться?
  9. то есть начинать считать потенциалы с объема титранта 10 мл и выше, а потом построить кривую?
  10. Да, теперь понятно,спасибо, получилось [sn4+] = 0,0045 моль/л. А если бы пошло, не 10мл титранта, а 20мл, соответственно пересчитываем на 2о? И сколько объемов надо взять?
  11. В учебнике написано V(T) - объем прибавляемого титранта. Когда недотитрованность (до точки эквивалентности) тогда в растворе присутствуют недотитрованная восстановленная и полученная в результате реакции окисленная форма определяемого вещества. Есть еще похожая задача, там в процесса титрования 3 раза прибавляли разные объемы титранта и зная объем титранта находили концентрацию восстановленной форме. Скажите, пожалуйста, а мне-то как концентрацию восстановленной найти?
  12. Еще какая-то формула есть, по ней получается [sn4+] =[ c(x)*V(x) - c(T)*V(T)]/[V(x) + V(T)] но у меня же V(T) - переменная величина
  13. там задачка с титрованием раствора железа (II) раствором дихромата калия в кислой среде.Расчет потенциала до точки эквивалентности там рассчитывается по уравнению Нернста редокс-пары исходного раствора и дальше написано Е= 0,77 + 0,059 * lg[Fe3+]/[Fe2+] а дальше идет расчет потенциала в ТЭ.
  14. у меня в задаче про степень оттитрованности не сказано... а в задачнике просто формула для расчета потенциала дана
  15. вот я и понимаю, что тут что-то не так... SnCl2 = Sn2+ + 2Cl- значит Sn2+ = 0,045 моль/л, а как тогда Sn4+ как посчитать?
  16. ой, ошиблась. То есть получается и [sn2+] и [sn4+] = 0,045 моль/л? или только [sn4+] = 0,045 моль/л?
  17. С объемом титранта поняла. Нашла вроде похожую задачу. Получается в моем случае 3Sn2+ + BrO3- + 6H+ = 3Sn4+ + Br- + 3H2O Первая редокс-пара BrO3,H+/Br- стандартный потенциал +1,45В Вторая редокс-пара Sn2+/Sn4+ стандартный потенциал +0,15В Потом в задачнике рассчитывают потенциал раствора до точки эквивалентности (пишут, что окисленная форма BrO3- первой редокс-пары отсутствует), поэтому считают потенциал по уравнению Нернста для редокс пары исходного раствора Е = 0,15+ 0,059/2 * lg[sn2+]/[sn4+] [sn4+] = 0,015, а [sn2+] чему будет равно?
  18. в задачнике все концентрации указаны, про до точки эквивалентности и после нее, есть примеры, а на скачок титрования нет. А не подскажите, как кривую строить и чем она поможет?
  19. Рассчитайте реальные окислительно-восстановительные потенциалы начала и конца скачка титрования при титровании 100,0 мл раствора олова (II) хлорида с молярной концентрацией 0,045 моль/л раствором калия бромата с молярной концентрацией 0,015 моль/л. Концентрация ионов водорода 1 моль/л. Подскажите, пожалуйста, потенциалы начала и конца скачка титрования это то же самое, что потенциалы до и после точки эквивалентности? (просто у меня в задачнике даны примеры только на до и после точки экв) И с чего здесь начать? Спасибо.
×
×
  • Создать...