Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

A.shaudiruly

Пользователи
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент A.shaudiruly

  1. Здравствуйте, уважаемые химики. Случилось следующее, прошу помощи разобраться. Сливали 30% раствор нитрита натрия с емкости машины в бочку из под масла куда уже до этого сливали нитрит натрия. При сливе начал выделяться бурый газ с едким запахом. Думаю это был NO2. Получается нитрит начал распадаться, как так? Почему ведь температура окружающей среды была примерно 5оС. Могло ли что то из бочки стать катализатором распада нитрита натрия? Какая примерная реакция? Мог ли нитрит натрия вступить в реакцию с кислородом (воздух)?
  2. Здравствуйте! Дорогие форумчане! Очень нужна ваша помошь! У нас проблема с определнеием алюминия в фосфоритной муке. Анализы проводим на спектрометре с индуктивно связанной плазмой. Пробы разлагаем в микроволновке при 240С. Пробы готовятся в следующем виде: 0,1 г анализируемой пробы + 2 мл плавиковой кислоты + 0,5 г борной кислоты + 5 мл 56% азотной кислоты. После калибровки анализируем этолонный образец так же разложенный как и пробы все элементы кроме алюминия соответствуют атестованному значению. Алюминий сильно занижает. На дне автоклава после разложения всегда остаетаются мелкие осадки беллого цвета, подозреваем что возможно это и есть алюминии не перешедший в раствор (фторид алюминия, возможно!). Думали что нехватает навески и борной кислоты (для вытеснения фторидов). Увеличили навеску до 0,2 г, борную до 2,5 г., после разложения на дне автоклава обноружили хлопьевидные кристаллы (очень похожые на снежинки по форме). После измерения данного образца показатели по алюминию повысились, а вот по фосфору начали занижать. Прошу помощи! Так думаю что проблема в подготовке пробы! Подскажите что нибудь может методику другую или же реактивы другие подобрать. Заранее спасибо!
  3. здравствуйте! помогите пожалуйста! Кто слышал о значении которая называется "МЕР". Используется скорей всего на западе поскольку никогда не сталкивался. Должно быть основном в таблицах показатель соотношения полуоксидов или что то вроде этого! Даже вопрос сформировть не могу! Помогите кто слышал что то! Заранее спасибо!
  4. Спасибо вам большое.

  5. Спасибо вам за то что вы щедро делитесь со своими знаниями. Премного благодарен.

  6. А если не сухие? значит фактически таких соединений не существует в природе? Получается если там сидит вода в кристаллической решетке то значит к примеру прокалыванием, нагреванием можно перевести их в оксидную форму?
  7. da И это значит что в соединении они сидят в другой форме? И рассматривать их в такой форме будет ошибкой?
  8. Здравствуйте, дорогие химики. У нас с коллегой возник такой спор: Имеют ли гидроксиды магнитные свойства (а именно Fe(OH)3, Cr(OH)3, Al(OH)3) т.е. возможно ли их выделение магнитной сепарацией? Это не реально как мне кажется, но мой коллега не принимает этот аргумент как за правду. Может кто даст более весомый ответ с фактами с подтверждением того или иного. Заранее всем благодарен.
  9. Это да, но разве вместе солянкой я не буду захватывать водяной пар? Вы имеете ввиду что надо подавать пар через соль, а не проводить над солю?
  10. Спасибо Вам за все ответы которые вы мне дали.

  11. Здравствуйте еще раз. А как можно удалять НС1 (в парообразном состоянии), хотя бы чисто теоретический, из зоны реакции. Если я буду процесс проводить в трубчатой печи к примеру. Заранее благодарен.
  12. В этом разделе по видимому никто не обитает. Создал тему утром ни одного ответ и даже ни одной новой темы. Интересно....
  13. Вы имеете ввиду пирогидролиз? Если так то я это тоже рассматриваю, но аппаратурное оформление для меня большой? Знаю что проще всего будет проводить это в барабанной вращающийся печи. но как там это все будет и какие условия? А Температура перегретого пара сколько будет?
  14. Спасибо большое. Разряд дуговой. Давление не менее 1 атм (квазиравновесная плазма). А насчет пара: мне нужно чтобы прошла реакция NiCl2 + H2O = NiO + HCl. Получается что я в плазматрон загоняю пар, получаю от туда Н+ и О2- и отправляю это в реактор, а в сам реактор подаю хлорид. И реакция пойдет? Или это по другому будет выглядить?
  15. Здравствуйте, Уважаемые химики. У меня такая ситуация. В результате переработки окисленных никелевых руд получается NiCl2 и CoCl2. Но меня беспокоит большой расход HCl. И было решено использовать пирогидролиз для дальнейшего получения МеО (конечный продукт) и непосредственно регенерация HCl. Может кто знаком с процессом пирогидролиза и может что то подсказать. В сети про процесс только базовая информация, а как это аппаратурно оформляется и какие условия нужны для проведения процесса большой ?. Реакция следующая: MeCl2+H2O(пар)=MeO+2HCl Всякая информация приветствуется. Всем заранее спасибо.
  16. Здравствуйте, дорогие химики. Неделю назад писал в разделе "Помощь", но там никто не ответил. Надеюсь здесь получить хотя бы приближенный ответ. И собственно вопросы: 1)Можно ли использовать в плазменном реакторе в роли плазмаобразуещего газа водяной пар? 2)Как рассчитать электропотребительность реактора? Заранее всем спасибо.
  17. Да. Выпарим, высушим и на циклонный сепаратор (мы так пока думаем)
×
×
  • Создать...