Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гантамиров

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Гантамиров

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо за книги, ссылки. У меня время займет все изучить. Много всего пока еще непонятного. Помогите рассмотреть на доступном примере. Возьмем чай средней ферментации. Цели 2 - кофеин, и эпигаллокатехин, например. Я больше не знаю, что с чая взять. Имеем сухое сырье. В начале сразу разделять сырье на 2 части? Или можно последовательно извлекать? Предварительную вытяжку гексаном проводить или нет? Я вчера достал аппарат Сокслета вместе с холодильником Димрота. Скажите, для каких целей в данном предмете (теме) он пригодиться, а для каких нет? Теперь ясно.
  2. Опять же в Ютрубе видел, что когда алкалоиды извлекают дхлорметаном из водного раствора, эту воду сильно солят? Для чего? Сделать раствор полярным?
  3. Хорошо, почему тогда американцы не используют гидроксид натрия при извлечении алкалоидов и заменяют его на аммиак?
  4. Спасибо вам за советы. Да, с номенклатурой я напутал. Книгу я скачал. Возьму таймаут на ее осмысление. При вервом, беглом прочтении немного структура прояснилась. Из книги уже почерпнул для себя определение зольности и опр. выхода суммарного экстракта. Химию алкалоидов поищу. Есть ли литература, в которой точнее говорится, что в конкретном растении есть? Т.к. в большинстве справочников указывается, например: содержит алкалоиды, терпены, кислоты и т.д. Я еще посмотрел американские справочники, обнаружил, что для извлечения алкалоидов они не используют гидроксид натрия, почему? И перед извлечением этанолом, делают перегонку гексаном, для чего? Если для отгона жиров, восков и т.п. Тогда как мне поступить если у меня уже спиртовой экстракт. Как разделить гексан от спирта? Как определить гетероазеотропообразующую добавку? У вас ссылки нет случайно, или может файл дадите?
  5. Всем, привет! Уважаемые, биохимики, химики! Обращаюсь к вам с такой темой: - стал заниматься травяными настойками, народный экстрагент - этанол или вода. Ранее использовал классический метод - экстракция водой (варим долго, получаем настойку). Теперь стали интересовать сами вещества в травах и как их извлечь индивидуально. Вопросы: - как определить какие вещества пойдут в рефлюкс, какие останутся в кубе? - Если я использую этанол, какие вещества он экстрагирует и как их извлечь из этанола? - если есть литература, буду благодарен. Спасибо. Алексей
×
×
  • Создать...