Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

валерич

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент валерич

  1. : Какую массу бромной воды с долей брома в ней 3,2% обесцветит ацетилен(при н.у), полученный из 40г. карбида кальция, содержащего 20% примесей? ПОЖАЛУЙСТА!!! Решение: Пишешь сначала формулу СаС2 +2Н2О = С2Н2 Са(ОН)2 Потом расставляй как в пропорции Массовая доля карбида кальция 80% мас.доля Ацетилена Х, М(СаС2)=64г/моль, М(С2Н2)=26г/моль. Решаешь пропорцию получаешь W(С2Н2) = А(считать лень). Потом составляешь еще пропорцию W(С2Н2) =А W(СаС2)=80%, таперь m(СаС2)=40 г. , а m(С2Н2)= Х, Решаешь получаешь Массу ацетилена. Потом пишеь реакцию, приняв бромную воду за Бром2 С2Н2 + Вр2=С2Н2Вр2 Пишешь W(C2 Н2)=А% , а W(Вр)= 3,2%, соответсвенно ищешь сколько моль С2Н2( Это равно m/M=v)? v(С2Н2)=В моль, а у Вр2=Х, находишь у бром2 m. m(Br2) = v(Br2)(моль) * M(Br2)(г/моль). (М(Вр2)=80*2=160г/моль. Наверное так.
  2. Извини не правильно щас перерешаю не то вещество с этиленом решал
  3. У меня получилось 1.6 грамма. Ну не знаю правильно ли?
  4. Спасибо!!! Огромное!! Теперь такой у меня вопрос. Я уже проштудировал вест материал который есть на сайте. мне нужно знать как влияет на свойства вещества положение двойной связи вопрос такой:Как можно различить 2,3-диметил-2-бутен и 2,3-диметил-1-бутен? Приведите реакции и дайте пояснения. Вот. Зараннее спасибо. Еще есть вопрос у меня дано вещество С9Н12- это я так думаю производное бензола вот и нужно реакции провести, я хотел бы просто знать что это за вещество и как называется. Я попробовал построить получилось что-то типа бензола и еще такой пятигранник с одной стороны тоже с двумя двойными связями. Правильно?
  5. Вопрос такой у меня есть такой вопрос полуите из бензола 2Бром бензойную кислоту. ВОТ что касается получения вромбензойной кислоты то это впринципе не сложно путем смешивания серной к-ты перманг. калия и бензола. но вот как потом сделать 2-бром , я думаю если добавлять в эту кислоту бров водород который висит на хвосте не будет замещаться: вот этот С6Н5-СОО(Н) --вот эот водород не отклеиться?
  6. Респект Walker! Ты гений!!! А какое мне в этом случае нужно брать вещество для следующей реакции, последнее C6H5-C(тройная связь)CH ?
  7. про оптическую активность можно почитатть здесь http://www.chem.msu.su/rus/teaching/butin/p1.html )))))))) Спасибо! Прочитал! Это получается если та молекула которая получится в конце, если в своем зеркальном отражении сможет без проблем наложиться на свой оригинал, то будет не активна. Это получается что молекула бензола оптически неактивна? Или как?
  8. ПРости я ошибся чтобы получить Д нужно добавлять 2КОН и тогда при отсоединениии 2-х атомов хлора получиться торйная связь, а это уже Этин (ацетилен). Ты лучше расскажи как выглядит эта молекула с никелем, и что она будет делать, разрушать связи и удленнять цепочку или что? Если я правильно понимаю то вот там где никель, там три бензольных кольца вокруг фосфора, а куда девать никель (СО)2, как он присоединяется к этой молекуле к двум валентным электронам фосфора или как ????
  9. Хлорэтан--(над стрелкой:KOH; подстрелкой: спирт, Т)--->А---(над: H2O; под:Н+)--->Б---(над:серная кислота; под:170 градусов Цельсия)--->В---(над:Cl2;под: CCl4)--->Г---(над:КОН; под: спирт, Т)-->Д---(над: (C6H5)3P*Ni(CO)2, под 60-70 градусов)---> Е---(над: бутен-1 ; под: Н3РО4)--->Ж Так выглядит цепочка, она впиринципе простая, у меня только вопрос по вот веществу Между Д и Е вот где Никель, я не представляю какэту реакцию записать: Респект за помощь. Спасибо за спирт третичный я вчера нашел в книге и это задание со спиртом решил. А вот в этой цепочке я остановился на букве Д.(ацетилен - если мне память не изменяет получается после 2 КОН).
  10. Всем привет! Я решаю курсовую, и у меня возникли вопросы так как я заочник то спросить не у кого особо. Тема такая: Я решал цепочку превращений и дошел вот до чего у меня поучился ЭТИН (АЦЕТИЛЕН) далее стоит стрелка над стрелкой стоит (C6H5)3P*Ni(CO)2, а под стрелкой температура 60-70 градусов, так вот что мне надо сделать? прибавить это вещество что над стрелкой? И что получиться , хоть самая малейшая подсказка меня утешит. Но если есть возможность то помогите продолжиь потом к этому (полученнному вещ-ву ) надо : СТРЕЛКА над ней бутен -1 , под стрелкой H3PO4, катализатор, и вопрос такой :МОЖЕТ ЛИ ПОЛУЧЕННЫЙ УГЛЕВОДОРОД ОБЛАДАТЬ ОПТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ? ЕСЛИ ДА, ТО ПОЧЕМУ? ВСЕМ СПАСИБО! И еще вопрос что такое третичные спирты? Просьба не смеяться. Школу очень давно закончил, и не моу ничего особо вспомнить. Буду признателен!
×
×
  • Создать...