Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

zigurds

Пользователи
  • Постов

    65
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент zigurds

  1. Подниму тему, тоже нуждаюсь в помощи. Интересует так же 3-хлорсалициловая кислота. uusi_opiskelija@mail.ee
  2. Инструментально посчитать, конечно, можно, но интересуют именно ручные способы. Видимо, придется капитулировать перед преподавателем. Потом расскажу, что он мне посоветует.
  3. Добрый вечер! Столкнулся с такой проблемой: необходимо рассчитать теплоту образования натриймалонового эфира.В справочниках про него (и про его замещенные аналоги) ни слова. По Карашу считать вроде как нельзя, ибо соединение - соль. Не могу подобрать такую реакцию с этим веществом, чтобы был известен тепловой эффект реакции. Прошу помощи. Может, есть еще какие-то способы, о которых я не знаю? Хотел получить эту соль через реакцию нейтрализации, ибо тепловые эффекты таких реакций известны, но по какой реакции?
  4. Необходимо получить из ацетона после реакции его с PCl5 карбоновую кислоту. Я думал, реакцией Гриньяра можно попробовать. Но раз нельзя...
  5. Магний "приходит" к атому хлора, затем пропускается CO2 в кислой среде.
  6. Здравствуйте. Можно ли провести реакцию Гриньяра для 2,2-дихлорпропана и на выходе получить карбоновую кислоту?
  7. Прошу прощения, перепутал. А концентрация берется просто в молях?
  8. Т.е. для таких случаев можно было заменить [H+] на [CH3COOH]?
  9. zigurds

    Про pH

    Добрый вечер! Читаю http://www.chem.msu.su/rus/school/igor/konst_diss.pdf и после прочтения третьей страницы (задача номер 3) появился как минимум один вопрос. Почему [CH3COOH]=C(CH3COOH)-[H+]? Прошу прощения за то, что не стал переписывать.
  10. В моем родном городе пасмурно, дожди часто поливают, градусов 10 всего по Цельсию.
  11. Друзья, поверьте, познакомиться с ней для меня - не проблема! Я не знаю, стоит ли это делать? Кажется, что познакомиться было бы только хорошо, но вот школа так не думает :( Кстати, вот с поведением мне тоже надо что-то делать...Развязался я совсем.
  12. В общем, я так и не понял, как мне поступить
  13. Это расслабуха...Поэтому такие дилеммы, как у меня, и возникают.
  14. Это-то да, правда. Однако же, я не знаю, как расставить приоритеты. На одной чаше весов возможные отношения, на другой - хорошие оценки. Причем первого надо добиваться, а второе уже "на руках".
  15. Вот здесь проявляется самый распространенный страх - а если откажет? Тогда отношений не будет. Из-за неразделенной любви начнется спад в учебе, уже было такое...
  16. Доброго вечера! В стране началась (наконец-то!) весна. Все как положено: грачи прилетают, снег тает, солнышко греет. Ну, и конечно, чувства пробуждаются. Вот и у меня они проснулись - одноклассница моего друга показалась мне чересчур привлекательной. Вслед за появлением влюбленности пошел резкий скачок активности. К примеру, я стал более "живым", оценки в школе пошли в гору (учитывая, что я хронический троечник, этот фактор важен). Преобразился я в лучшую сторону, и чувствую, что вся энергия черпается именно из появившейся влюбленности. Собственно сама дилемма заключается в том, что я не знаю, как поступить. Подойти к этой девушке не проблема, и, казалось бы, это лучший выход в этой ситуации. Однако, возможно, стоит пока просто черпать энергию из этого источника? Мне необходимы хорошие оценки в данный момент, да и самому активность не потерять надо. Поэтому вопрос стоит ребром: подходить или нет? По-дурацки изложил как-то) Но прошу помочь)
  17. 1,3 - дигидроксипропанон. Стоит ли добавлять двойку, что уточнить положение группы =O? Если она встанет к первому или третьему атому углерода, то получится уже кислота.
  18. Так и есть. Вместо альдегида допускается взятие кетона.
  19. Нейтральные лиганды должны стоять впереди отрицательно заряженных лигандов.
  20. В том-то и дело, что не дают мне провести восстановление до спирта( Надо либо альдегид(кетон), либо кислоту брать для реакции c PCl5. При этом мне необходимо монохлорпроизводное. Возможно, что я неправильно понял задание, но пока свою цель я представляю именно так. С массами потом уж разберусь.
  21. К примеру, пропустить через Ca(OH)2. Обычно помутнение указывает на выпадение осадка CaCO3.
×
×
  • Создать...