Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

amfire

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения amfire

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. При длительном кипячении фруктозы в серной кислоте получается левулиновая кислота, которая извлекается в виде бутилового эфира бутанолом: "Изучен нестационарный проточно-импульсный процесс кислотно-каталитической конверсии сахарозы в двухфаз- ной системе вода–бутанол под действием катализатора серная кислота–гидросульфат натрия. Через водный раствор реакционной массы при 96 ºС короткими импульсами подавали поток бутанола, который удалял продукты из реактора. В качестве основных продуктов получены бутиллевулинат (до 38 мол. % в расчете на сахарозу), 5-бутокси- метилфурфурол (до 11 мол. %), а также 5-гидроксиметилфурфурол и левулиновая кислота. Суммарные концентрации продуктов в бутаноле достигают 100 г/л, а выходы – 61–72 мол. % в расчете на субстрат. Основные ограничения по выходу продуктов связаны с экстракцией непрореагировавшей фруктозы в органическую фазу." Существуют ли иные способы извлечь левулиновую кислоту из РМ (помимо образования эфира) с отделением ее от 5-гидроксиметилфурфурола? Каким способом\способами в лаборатории ещё можно получить левулиновую кислоту?
  2. А как эта же реакция пойдет с сн3сосн2сн2соон и сн3сосн2сн2сн2соон?
  3. Как можно восстановить бета-кетомасляную в бета-оксимасляную кроме как боргидридом натрия? Намерен попытаться сделать это восстанавливая натриевую соль бета-кетомасляной кислоты в водном растворе NaOH алюминием (не амальгамированным). Стоит ли ждать от этой рекции хороших выходов? И получится что-либо вообще?
  4. Вот именно! Тем более, что эти кислоты - предмет интереса "охотников за привидениями"
  5. В организм сероводород лучше всего проникает через легкие, плохо через слизистые, причем из желудочно-кишечного тракта неплохо инактивируется в печени, до определенного предела, разумеется. Всасывается из желудочно-кишечного тракта, там же, где и всё остальное - преимущественно в тонкой кишке. Через кожу проникает незначительно, наверное, в гомеопатических количествах . Противопоказания у этой "минералочки" с туалетным запахом, не вспомню. Наверное, анемия, лейкозы, почечная и/или печеночная недостаточность.
  6. О Клаусе - не знал Индикаторов не было. Титровать даже пытался "на вкус", и даже что-то получалось... Эх... сейчас с ностальгией вспоминаю... :ar:
  7. Я, было, на вкус определял pH реакционной массы. Неплохо получалось
  8. А ещё, когда я был школьником, солянку получал так: средство "Бишофит" (рассол, содержащий в основном MgCl2) и перегонял. сначала летела только вода, потом оставались кристаллы солей, которые тут же плавились в своей кристаллизационной воде и разлагались с образованием Mg(OH)Cl и HCL. Последний летел по трубке в воду. И, вуаля! Если возьмете кристаллогидрат MgCl2 - можете получить более или менее концентрированную кислоту, достаточно чистую!
  9. Для получения соляной кислоты можно взять сухой хлорид кальция и аккумуляторный электролит.
  10. Почему получать NaOH электролизом практически невозможно? Я когда школьником был, дома его именно так и получал.
  11. Впрочем, для этой реакции, наверное можно взять этанол в качестве растворителя. Боргидрид вроде с ним реагировать не должен. Впрочем, для этой реакции, наверное можно взять этанол в качестве растворителя. Боргидрид вроде с ним реагировать не должен.
  12. Спасибо за информацию. Тут видимо без эксперимента видимо не обойтись. Интересно, если вообще не брать растворитель и боргидрид добавить в расплавленный янтарный ангидрид при 120гр на масляной бане.... Тоже не понятно.
  13. Спасибо за ответ! Можно ли этим же путем восстановить ангидрид адипиновой кислоты в оксигексановую?
×
×
  • Создать...