Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MarKuSs

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MarKuSs

  1. Здравствуйте! Имеется раствор электролита, допустим соляная кислота HCl. Как найти концентрацию ионов H+ в растворе, если известна концентрация самого раствора (моль/л) и содержание ионов (г/л) H+ ? Табличное значение для концентрированной соляной кислоты концентрация раствора (моль/л) = 0.1 содержание ионов H+ (г/л) = 0.1 Как поступать дальше? Заранее огромное спасибо за помощь всем способствующим решению вопроса.
  2. Ладно, с этим вроде разобрался: Формула E=0,058*lg(aH+) применяется при t=18° и концентрацией ионов образцового раствора 1г/л (то что и нужно). Но как я понял на выходе мы будем получать E со знаком "-". Пример: Содержание ионов "H+" неизвестного раствора будет равно 0.0001 . E=0,058*lg(0,0001)=0,058*(-4)= - 0,232 В Все верно?
  3. Откуда получилось, что n=1? И тогда возникает следующий вопрос: — стандартный электродный потенциал, измеряется в вольтах; Чему он равен?
  4. Глянул на полный закон Нернста: Даже взять — число мольэлектронов, участвующих в процессе. Откуда я его узнаю? Если у меня известны только 3 величины.
  5. При использовании pH метра у нас есть только 3 входных величины - концентрация ионов номинального раствора, концентрация ионов измеряемого раствора и температура. Поэтому была и выбрана данная формула. Но разобраться в ней не очень получается.
  6. Мои рассуждения по поводу моего второго вопроса таковы (просьба проверить и поправить где ошибка): E=(273+18)*C*(ln(aH+)x-ln(aH+)0)=291*C*ln(aH+)x - 291*C*ln(aH+)0 и т.к. в условии сказано, что раствор с нормальной концентрацией ионов H+ (1г/л) то ln(1) = 0 и, следовательно, вторая часть равна 0. Остается только: E=291*C*ln(aH+)x Верны ли мои рассуждения? И если верны, то как в итоге у них получилось E=-0.058 pH?
  7. Здравствуйте! Пишу курсовой по проектированию pH - метра, читая литературу, появилось парочка вопросов, буду чрезмерно благодарен если поможете мне в них разобраться. В общем цитата из методы: Возникшие вопросы: 1. Как сказано выше C- постоянная. Только что это за постоянная, какое оно принимает значение и где её взять? 2. В рассмотренном выше примере получилось E=-0.058 pH? У меня возникли следующие вопросы: 2.1 Ведь E измеряется в Вольтах, откуда на выходе получили pH? 2.2 Откуда именно вылезло число 0.058 ? Заранее огромное спасибо за ответы.
  8. Спасибо вам огромное!!!

  9. спасибо за помощь!)

×
×
  • Создать...