Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Citty18

Пользователи
  • Постов

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Citty18

  1. Подскажите, а в какой последовательности смешивать компоненты? И, если мне нужно приготовить пос-30, то аноды брать Sn30Pb70?На каких режимах лучше прорабатывать?
  2. Всем привет! Кто-нибудь имеет опыт приготовления фторборатного оловянно-свинцового электролита? Поделитесь информацией)
  3. Жидкостные методы очистки не всегда позволяют получать поверхность свободную от химических реагентов, органических растворителей, пленок и грязи сложного состава, что встречается в производстве. И т.к. чаще всего состав загрязнений неизвестен, сложно подобрать необходимый раствор (или травитель). Плазма же чистит от всего, в мельчайших зазорах и щелях, удаляет молекулярно тонкие остатки а также активирует поверхность. (Например обезжиривание в кислородной плазме или микропескоструйная обработка в аргоновой плазме). Поэтому и хотелось узнать, может уже кто-то ввёл в производство такую подготовку и поделится опытом, особенно если это будет микроэлектронная промышленность.
  4. Может быть Вы подскажите какие-либо книги или источники по этой теме?В интернете информация расплывчатая и поверхностная
  5. Возможность им же напылять покрытие в производстве исключено, поэтому встаёт вопрос чем лучше очищать поверхность: традиционными растворами травления или осваивать плазму.
  6. Здравствуйте. Использует ли кто-нибудь травление или очистку с помощью плазмы перед нанесением гальванических покрытий на керамические подложки?
  7. Химический никель нам необходим для пайки металлических комплектующих детали
  8. Непонятно то, что на протяжении нескольких лет проблем с данной подготовкой не было. И с чего вдруг все началось неизвестно.
  9. Трескается там где хим никель. На металлических комплектующих как ни странно все отлично.
  10. Гальванический никель наносим на слой химического никеля и на металлические комплектующие детали. Подготовка заключается в химическом обезжиривании-обработке в пероксидаммиачном растворе-травлении в серной и соляной кислоте. Подготовка во всем устраивает, за исключением последних двух недель, когда начали появляться партии на которых трескается покрытие.
  11. Добрый вечер! Удалось выяснить что проблема не в золотом покрытии. При проведении процесса золочения просматривала детали после каждой ванны, и после ванны активации в соляной кислоте никелевое покрытие как бы взрывается и отслаивается. Подготовка перед золочением стандартная: химическое обезжиривание-активация в соляной кислоте-золочение. Почему никелевое покрытие себя так ведёт не понятно. Внутреннее напряжение? Плохая гальваническая связь в детали?
  12. Добрый день! Столкнулась с проблемой отслоения золотого покрытия от подслоя гальванического никеля. Проблему с подготовкой поверхности откинула т.к. при одинаковой обработке отслаивается 1 завес из 3 (примерно) сразу при выходе из ванны золочения. Электролит золочения цитратный. Подскажите на что ещё обратить внимание, в чем может быть причина.
  13. Сначала обезжиривание, затем обработка в щелочь-пероксидном растворе, потом травление в смеси азотная кислота : соляная кислота : вода = 1:1:1. В первый раз при такой обработке получилось отличное покрытие. Но воспроизвести результат не удается!
  14. В качестве крышки на детали. А что за методика, расскажете?
  15. Пробовала и в кислом электролите, в итоге те же самые проблемы. Я думаю что дело все-таки в подготовке поверхности. Хим никель выступает в качестве защитного и в то же время декоративного покрытия. Поэтому никаких разводов, муара и тем более питтинга быть не должно, чего не получается добиться.
  16. Здравствуйте. Подскажите как обработать ковар перед нанесением химического никеля? Электролит щелочной. Постоянно покрытие вздувается после отжига.
  17. Нужна сертифицированная лаборатория. Точность измерения - микрон
  18. Подскажите, где можно осуществить замер толщины гальванического никеля в Москве?
  19. А после не знаю что получается, можете помочь?
  20. Посмотрите пожалуйста правильно ли получены вещества до дифеновой кислоты, дальше не знаю
  21. Пиридин --(KNO3, [H2SO4], t) --> ?? --(Fe+HCl)--> ?? --(NaNO2, [H2SO4])--> ?? --(CuCN)--> ?? --(H2O,[H2SO4], t)--> ?? --(NaOH, H2O)--> ??
  22. фталевый ангидрид ---(NH3, t)--> фталимид --(Br2, NaOHизб)--> NaOOC-C6H4-NH2 --(CH3COOH)--> антраниловая кислота --(NaNO2, HCl)--> дифеновая кислота --(Cu2Cl2, t)--> ??? --(PCl5)--> ??? --((CH3)2NH)--> ???
×
×
  • Создать...