Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tanz_shatten

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения tanz_shatten

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Теплота растворения твердого сульфита натрия при 18 градусов Цельсия равна -11.3кДж/моль, а теплота гидратации этой соли при переходе в семиводный кристаллогидрат сульфита натрия равна -58.16кДж/моль. Определить теплоту растворения кристаллогидрата. Помогите, пожалуйста, решить, а по возможности и разобраться в задаче!
  2. В результате сжигания некоторого органического вещества, содержащего азот, в 17.92 л кислорода, выделилось 180 кДж теплоты, образовалось 10.8 г воды и 14.56 л газовой смеси, с плотностью 1.635г/л, объём которой после пропускания через избыток р-ра щёлочи уменьшился на 6.72 л. Определите структурную формулу сожженого в-ва, если его теплота сгорания равна 1200кДж/моль. Все объёмы измеряны при н.у.
  3. При окислении сульфида углерода (IV) одним из оксидов азота, образовалась смесь углекислого газа, оксида серы (IV) и азота, при пропускании этой смеси через изб.подкисленного р-ра KMnO4 масса смеси уменьшилась на 2,56г. Оставшуюся смесь пропустили через изб. известковой воды, объем не поглотившегося газа составил 672 мл(н.у.). Каким оксидом был окислен сероуглерод?
  4. 1. Плотность газовой смеси, состоящей из водорода и кислорода, по водороду равна 7. Определите объёмные доли газов в смеси. 2. При н.у. плотность смеси, состоящей из оксида углерода(II) и бутена, составляет 2 г/л. Определите объёмную долю оксида углерода (II) в смеси.
  5. Для полного сгорания некоторого объема углеводорода потребовался объем кислорода, в 1.5 раза меньший, чем объем кислорода, необходимый для полного сгорания такого же объема последующего члена гомологического ряда. Установите формулы углеводородов. У меня получается, что это пропен и этен..или закономерность в 1.5 раза должна повторяться с продолжением гомологического ряда?
  6. Ого!спасибо сама бы я ни за что не справилась!
  7. Газовая смесь, состоящая из углекислого и угарного газов, полностью поглощена раствором NaOH при нагревании. Продукты реакции с раствором нитрата бария образуют 7.88 г осадка. К раствору , полученному после удаления осадка добавили конц. раствор серной кислоты и нагрели. При этом образовалось 448 мл газа(н.у.) Определите плотность исходной смеси CO и CO2 по гелию. Летучестью азотной кислоты принебречь.
×
×
  • Создать...