Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

veles

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения veles

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Не секрет. 3 вида тут - камфора и один вид тут - камфора и тут - камфора
  2. А вот и первый эксперемент с рецептом №3. Фото сделано 5 минут после розлива раствора по пробиркам.
  3. Заказал еще два вида камфоры. С углом вращения = 0 и с углом вращения = +42. На следующей неделе пойду забирать. Спирта теперь предостаточно, так что буду эксперементировать.
  4. Ну все... Прикупил спирта, теперь возьмусь за дело, а вот и мое рабочее место:
  5. Спасибо за разъяснения. Сегодня попробую раздобыть немного спирта и прикуплю еще две упаковки камфоры с разными изомерами. Когда все будет в сборе, начну эксперименты. Кстати, влияние размера, формы и думаю материала емкости штормгласса происходит по той же причине - влияние светового потока на раствор. Изменение этих факторов может обуславливать как разную освещенность, плотность светового потока, рефракцию, так и пропускную способность стекла для определенных длин волн. Интересно, кто-нибудь пробовал изготовить штормгласс в пробирке из кварцевого стекла? Оно пропускает ультрафиолет...
  6. Прочитал все посты из этой темы и еще много информации на других ресурсах. Все помимо самой формулы обсуждают принцип ее работы. Пытаются провести зависимость от температуры, магнитных бурь, давления, но почему то никто так и не вспомнил про то, что: Материал из Википедии: "Описание камфоры: Бесцветные легколетучие кристаллы с характерным запахом; плохо растворима в воде, хорошо — в малополярных органических растворителях, в том числе в спиртах; существует в виде двух оптически активных форм ((d)− и (l)− формы, tпл 178,5—179 °C) и в виде рацемической смеси, tпл = 178—178,5 °C. Оптически активные вещества — среды, обладающие естественной оптической активностью. Оптическая активность — это способность среды (кристаллов, растворов, паров вещества) вызывать вращение плоскости поляризации проходящего через неё оптического излучения (света). Оптически активные вещества подразделяются на 2 типа. Относящиеся к 1-му из них оптически активны в любом агрегатном состоянии - сахара, камфора, винная кислота. Ко 2-му типу — активны только в кристаллической фазе (кварц, киноварь), но они сейчас нам не интересны..." В общем вот статья - Оптическая_активность Соответственно еще одна плоскость в которой можно рассматривать реакцию прибора на изменение погоды. Где то в одном из постов читал, что ампулу лучше ставить ближе к окну, тогда она лучше работает. Вот вам и объяснение почему... Тут конечно стоит еще поэкспериментировать со светом и немного почитать биохимию и физколлоидную химию в поисках ответов на свои вопросы. Если у кого есть мнение по этому поводу, интересно было бы выслушать.
  7. Приветствую всех экспериментаторов и сочувствующих. Вот тоже решил изготовить подобную штуку, но столкнулся с проблемой... Как не странно, но мне пока не удалось купить этиловый спирт. Видите-ли запрещен к продаже. С камфорой проблем не было, как и с остальными ингредиентами. Камфора такая: С10Н16О Массовая доля основного вещества - 99,0% Температура плавления С-175-178 Удельное вращение -42...-44 Соответственно вопрос, подойдет ли такая камфора или нет и что это за изомер? В продаже еще есть натуральная с удельным вращением +42...+44 производства германии и два вида синтетической - с нулевым вращением и слабо отрицательным (- 0,03...- 0,05) Какая из них лучше? Еще вопрос - можно ли использовать вместо этилового спирта пропиловый, бутиловый, изопропиловый или изобутиловый спирт? Они как не странно продаются свободно.
×
×
  • Создать...