Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Xpert77

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Xpert77

  1. Все, всем спасибо, вопрос закрыт, проблема была именно в горелке. Заменой горелки проблема должна решиться.
  2. Температура: до 130 после 333 СО ППМ: до 91 после 134 O2 %: до 19,2 после 17,8 NO ППМ до 14 после 68 SO2 ППМ до 2 после 0 Коэфициент расхода воздуха до 11,67 после 6,56 Расход газов на входе в камеру: 8398,08 м3/ч, 6060,03 кг/ч газов на выходе: 12915,9 м3/ч, 7350,45 кг/ч
  3. Прошу прощения что ввел в заблуждение, связующим во всех исследованиях считалась фенолформальдегидная смола с небольшим количеством добавок, то что она модифицирована карбомидом нигде не учитывалось, причину большой концентрации окислов из-за связующего, никогда не рассматривали, тем более до камеры дожигания, они газоанализатором не определяются. У нас проводили исследования несколько профессоров-теплотехников из универститета, такая причина даже не упоминалась. Все сошлись на слишком мощной горелке для данной камеры.
  4. да, фенолформальдегидная смола, мо­дифицированная карбамидом, с введением раз­личных добавок (сульфат аммония, силан и т.д), (в вообще в проекте сказано что фенолформальдегидую смолу нейтрализуют с добавлением аммиака и раствора мочевины, после этого вводят добавки), т.е вы считаете за счет этого возможно большое кол-во окислов? Но тогда это не объясняет снижение их концентрации при введении в факел паров воды.
  5. нет, газопровод подведени я вот нашел у химиков , информацию по фенолу содержащемуся в смоле: Температура, °С вспышки………………..79 самовоспламенения…..605 и в среднем на производства 1 т фенольных смол расходуется около 440 кг фенола (содержащего приблизительно 10% крезолов и ксилиленов), примерно 220 кг формальдегида, а также вода, растворители и добавки.
  6. да нечто подобное, но градусов 700 точно держит, так в ттх плит ею пропитанных, четко сказано, что они идут на поверхности до 700 градусов. Судя по этому оптимальная температура ее сгорания где то в районе 750-850 градусов должна бытьи общий поток фенольных компонентов на выходе из слоя минераловатной плиты , в зависимости от кратности циркуляции варьируется от 5,5 до 2,3 м3/ч
  7. я так же предполагаю что градусов 900 ему за-глаза, но мне нужно более менее точную цифру, и чем меньше тем лучше)
  8. там вообще цех очень громкий, да и дожигатель этот довольно глубоко запрятан =)
  9. да мы уж разные способы рассматривали, в данный момент вводятся пары воды в факел горелки, за счет этого концентрация окислов азота на 15% процентов снилась, но все равно очень сильно превышает норму, из самых реальных вариантов по критерию цена/эффект, рассматривается двухступенчатое сжигание. Получается постепенное дожигание и в теории количество окислов должно уменьшится. Но для этого надо знать необходимую мощность горелки, которую по моему мнению можно определить зная температуру при которой полностью сгорает данная смола, в общем мы выявили три источника окислов, но самым главным, на который мы можем повлиять это камера дожигания
  10. Да да, как раз и хотелось бы ее не достигать, но при этом нужно достигать той температуры при которой сгорит смола.
  11. Смысл, не большой но все таки есть, проблема в том что я не знаю как это посчитать
  12. Вся эта установка смонтирована с одной целью, очищать уходящие газы от фенола и продуктов его содеражищих, так что не учитывать фенол и смолу не получиться
  13. В это м то все и дело, мощность то избыточна, а нужно найти оптимальную, а без температуры при которой сгорает это смола, ее не найти.
  14. Да, мы как раз и хотели уменьшить кол-во газа и воздуха, и поставить двухступенчатые горелки. Но начальство от меня требует предварительных расчетов. Что бы было от чего оталкиваться. Т.к я с фенолом в общем, и со смолой в частности, вообще не сталкивался, то даже не вижу пути дальше.
  15. Да, доля смолы крайне мала, точно я не могу сейчас сказать, надо документацию поднимать. Значит вы считаете что по чистой формуле не определить температуру его сгорания? И как же тогда ее все таки найти, нужно знать какую минимальную температуру нужно поддерживать в камере сгорания для полного сгорания этой смолы ?
  16. Что бы подобрать горелку, мне надо знать при какой температуре сгорает эта смола. Это можно определить, как я понял, по чистой реакции горения смола+О2= СО2+Н2О. А вот как именно это определить я не знаю. Поэтому прошу совета у знатоков.
  17. Покопавшись в интернете, я нашел информацию что температура сгорания этой смолы 800 гардусов. Информация довольно сомнительна, и мне все таки нужно знать точно. Насколько я знаю ее можно как то рассчитать, вопрос в том как это сделать?И насчет окислов, они там есть это точно, причем в очень большом количестве, лично лазил замерял концетрации.
  18. Содерджит его воздух, и при температуре факела гарелки около 1600 градусов, окислы азота образуются. Мы экспериментировали с введением водяных паров в камеру сжигания, в результате содержание окислов уменьшилось. Теперь рассматриваем вариант установки другой гарелки (двухступенчатой). Для этого мне знать оптимальную температуру горения это смолы. а я как то завис на это моменте.
  19. сжигается газовой горелкой, температура в самой камере сгорания порядка 850-900 грвдусов
  20. Добрый день. На предприятии по производству минеральной ваты, стоит камера полимеризации связующего (фенолформальдегидной смолы), полимеризация происходит горячим воздухом, при этом степень полимеризации 98%, т.е 2% этой смолы уноситься с воздухом, после этого стоит камера дожигания этого воздуха, но есть подозрение что там слишком высокая температура, в следствии чего в уходящих газах очень много NOх (в десятки раз превышает норму). Вопрос такой,как посчитать оптимальную температуру сжигания фенолформальдегидной смолы?. Я как человек довольно далекий от химии надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо
×
×
  • Создать...