Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

игорекдп

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент игорекдп

  1. Здравствуйте, уважаемые химики и химички! А подскажите мне, серому, уравнение реакции между медью и хлоридом (ІІІ) железа в водном растворе. Школьные знания уже опустились слишком низко, чтобы вспомнить самому.
  2. aversun, а чем убрать пятна хлорного железа с одежды?
  3. Соединить механическим спосбом нет возможности, иначе я бы не ломал голову. Спасибо за ссылку на методику склеивания.
  4. Приветствую! Нужен совет в выборе клея. Нужно склеить полипропилен с оргстеклом. Вся загвоздка в том, что ни супер-клей ни клей "Момент" не хотят этого делать качественно. В любом случае при не большом усилии пластины расклеиваются, не помогают ни зачистка нождачной бумагой, ни обезжиривание. Буду благодарен за совет.
  5. Фен не додходит. Нет доступа к электричеству. Вот мне прислали фото смывки в баллончике, но покупали её в Москве. Кто знает, есть такая в Украине?
  6. Речь идет не об устранении последствий, а об их предотвращении.
  7. Концентрированный раствор щелочи не помогает, даже горячих (хотя это уже пробовал ради интереса). Смывка плохо действует. Узнал, что краска - нитроэмаль. Кто еще подскажет варианты?
  8. Уважаемые знатоки, расскажите, что входит в состав этого средства и можно ли его чем-то заменить более дешевым?
  9. core, а где эти средства можно приобрести, посмотреть?
  10. Al-ximik, состав краски не знаю, но та, которая в балончиках. aversun, она же сильно горячая будет. Или в этом соль? Чем тогда наносить и как ею пользоваться? А если надписи на вертикальной стене?
  11. Уважаемые знатоки! Прошу помочь в таком вопросе - нужно смыть краску (граффити) с кафеля и кирпично-цементной поверхности. Находящиеся в продаже растворители, а также специальные жидкости для смывания старой краски практически не помогают. Буду благодарен за все дельные советы!
  12. Я получал так. Концентрированную серную кислоту смешивал с кухонной солью в колбе, делал отвод в другую колбу с водой (рекомендуют в воду добавлять чуть-чуть соляной кислоты) и нагревал содержимое первой колбы. В горлышко второй, между трубкой и стенками можно вставить влажную ватку.
  13. Попробуй просверлить в шпильке отверстие достаточной глубины, нарезать левую резьбу (или правую, если шпилька с левой), вкрутить болт и попробовать выкрутить с его помощью.
  14. Вот такой кристалл медного купороса я вырастил ещё в школьные годы.
  15. можно пластинку алюминия опустить на небольшое время в раствор хлорида ртути или капнуть каплю на пластинку, после того, как на ней появиться тонкая пленка ртути достать её, удалить ртуть сухой тряпкой. теперь, если оставить её на воздухе, прямо на глазах начнет расти "борода" оксида, если через некоторое время её удалить, будет видно, что пластинка разрушилась коррозией.
  16. А если горячей хромовой смесью попробовать? Если придется только механическим способом удалять советую попробовать лезвием или ножом, но так, чтобы угол между полом и лезвием был мал, так меньше поверхность царапаться будет.
  17. А я в 11м классе выращивал!))) Делал по книге, готовил концентрированный, горячий раствор медного купороса, оставлял его остывать. После выпадения кристалликов, выбирал самый крупный. Готовил новый конц раствор и опускал его туда. Все делал дома. Испарение происходило при комнатной температуре. В руководстве было написано, что для того чтобы кристалл имел правильную форму, его периодически нужно переворачивать. Переворачивал, но правильной формы так и не добился. В итоге он вырос на подобе "объемного параллелограмма" примерно 250 грамм веса, сантиметров 8-9 шириной, 2,5-3 высотой и 5-6 шириной. Сейчас в школьном кабинете химии как экспонат лежит)
  18. На вид очень мелкий (мукообразный) порошок, красно-бурого цвета.
  19. Да я уже и сам подумывал о том, что концентрация не подходит. Вдавался и в крайности - готовил кашицу из кристаллического гидроксида калия, добавлял - хоть бы что! Да я уже и сам подумывал о том, что концентрация не подходит. Вдавался и в крайности - готовил кашицу из кристаллического гидроксида калия, добавлял - хоть бы что! Пардон) нет глючит.
  20. Я думаю это не фальсификат. Реактив еще советский, точно не помню, но по моему 70х годов выпуска.
  21. На банке написано - метиловый оранжевый чда. От возраста его свойства меняются?
  22. А если не получается с метилоранжем? Не желтеет и хот ты тресни? Почему я и спрашиваю.
  23. Поясните, пожалуйста кто в курсе. 1. При добавлении фенолфталеина в раствор кислоты, раствор мутнеет, примерно так как мутнеет водопроводная вода при добавлении нитрата аргентума. В чем причина? 2. В учебниках по химии дается информация, что метилоранж при добавлении в раствор щелочи приобретает желтый цвет. Так ли это? От чего это происходит, из-за фактического разбавления раствора индикатора или действительно по реакции? Правильна ли эта информация вообще? Я говорю об украинских учебниках. Буду благодарен за разъяснения.
  24. Сидят два алкоголика. Пьют метанол. Один говорит: - Ну, давай ещё по одной и домой, а то темнеет уже...
×
×
  • Создать...