Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Gvidianus

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Gvidianus

  1. Для начала Вам необходимо решить, воздействие какого вещества на биологическую систему будете проверять. Если Вы хотите взять организмы принадлежащие к разным Царствам, то лучше брать один-два фактора воздействия и проводить изучение в лабораторных условиях для исключение воздействия на разные организмы разных факторов окружающей среды (это к тому, что бы поселить одного у автострады, а второго дома - разная среда - разные степени воздействия одного и того же фактора в одних и тех же концентрациях). Для изучения влияния фактора\вещества на разные организмы проще всего взять неорганику: ионы металлов, повышенное\пониженное количество компонента воздуха (кислород, азот, инертные газы) или сами добавьте что-нибудь в атмосферу экспериментальной группы. Для более эффектных и быстрых результатов можно брать макроэлементы - проще, дешевле, быстрее. Опыты с микроэлементами так же очень наглядны, но, как правило, несколько дороже, к тому же необходимо очень точно проводить дозировку и способ введения в организм. Если решите брать неорганику, то я бы рекомендовал поработать с водными растворами - дали выпить мышке\крыске\начальнику и одновременно полили какой нибудь цветочек на подоконнике. Но с растениями как правило дело всегда сложнее - некоторые будут очень чувствительны к новому компоненту, некоторые - индиферентны к тем же концентрациям, некоторые будут накапливать вводимый компонент без особого для себя вреда (концентраторы). Потому для работы с растениями Вам необходим хороший ботаник, который сможет определить физиологические особенности растений и точную видовую принадлежность. Если брать органику, то, снова таки, водорастворимую и в растворе, так как не все растения могут поглощать вещества из воздуха или имеют защитный механизм (воска, фитогормоны, ворсинки вокруг запирательных клеток и т.д.). А через корни в растворимой форме как правило все идет. Так или иначе с начала ОЧЕНЬ хорошо подумайте влияние какого фактора будете проверять и на ком. Потом проведите измерение выбранного показателя в окружающей среде (анализ природных вод, воздуха, грунта) для определения "фона". Ну а потом готовьте лабораторию.
  2. Вполне нормальное поколение для своего времени. Я, например, никогда не учил "историю компартии" "протоколы съездов компартии" и многое из того, что учили наши предки в советских школах (и для них эти предметы были важнее истории, химии, биологии и т.д.). И что со мной такого страшного случилось? Аж ничего! Для своего поколения я вполне нормальный. Как и Вы. А историю сильно хотите - учите. Главное после обучения сей важной науке приобрести о ней (в целом и в частности) свое личное мнение!
  3. И флаг всем удивленным в руки! Трактовка истории в принципе не может быть унифицированна, а это значит, что в ней всегда будет бардак. Именно этим и пользуются "переписчики" истории! И так было всегда, и будет всегда. Независимого от количества и качества де...лов, Болонского процесса или цвета Вашего правого носка! Для сравнения (более близкого к нам) вспомните экологию. Вроде бы все в ней отлично и красиво, а унификации "экологического мышления" нет. Потому в ней тот же бардак!
  4. Видео смотрел! Ну не знает парниша, что такое холокост, и что? Он от этого стал хуже? Я сам не особо это помню. И слава Богу, что мы этого не знаем!!! Гвна лично мне и в настоящее время хватает! А "забывать остальное напрочь" не надо - если помните, значит интересно. Мне не интересна история. А вот потенциал и биологии и химии, ИМХО, настолько велик. что в любом возрасте есть что нового и интересного прочитать-сделать! Так что я, например, не переживаю из-за того, что больше ничего особо меня и не интересует (кроме моей семьи, конечно же!).
  5. Уважаемый Billman, скажите, а как часто Вы используете Глубокие знания в области истории в повседневной жизни и в работе? Неужели Вы с утра встаете, и, прежде чем выпить кофе/чай/сок, размышляете к чему может привести сей поступок исходя, например, из религиозных течений в Европе в 17-18 веках? или из "истинной" причины возникновения ВОВ? А может вообще не стоит пить этот уже давно остывший кофе, по той простой причине, что тысячи человек были с его помощью отравлены? Не хочу Вам хамить (мы все тут не для этого), но я лично не вижу смысла в глубоком изучении истории, особенно для технарей или химиков :ce: (хотя историю химии я очень уважаю). И то, что история постоянно переписывается - это лишь доказательство ее полной зависимости от диктующего ее человека. А так как я живу на Украине, то на это явление мы уже даже не обращаем внимания! Новый президент - новые учебники по химии, новая трактовка "фактов" и новые "факты", о которых никто не слышал ранее! Как мы называли ее (историю) в школе - самая знаменитая проститутка (простите за слово, оно вроде бы литературное)! Я сам когда заканчивал школу 2 раза сдавал этот чертов выпускной экзамен (ЗНО/ЕГЭ еще не было)! меня заставили прийти второй раз, списать что-то и рассказать только потому, что у меня в аттестате уже было 12 баллов по химии и биологии! Я, в силу, возможно. генетических, обстоятельств, крайне плохо запоминаю имена, фамилии и ДАТЫ! вот только 4 декабря забыл про ДР отчима, но он меня хорошо знает и не обиделся, а, как хорошо знающий меня человек, сам позвонил, напомнил, я его поздравил и все хорошо! Для меня история - это АД!!!! Но мне это "историческое невежество" не помешало получить высшее образование по биологии и химии да и вообще нормально жить, не забивая себе голову всяким бредом!
  6. И меня поздравьте! Я сегодня завалил свой диссер!!! Почему? Да потому что лох!!! Как все красиво было с начала, и какой сегодня был пипец! Руководство, студенты, дипломники, мои ассистенты, все приходили посмотреть на результат долгой и реально тяжелой работы. так сказать последняя генеральная проверка перед сдачей! И что? Черт дернул меня выпендриться и провести один левый опыт! Ну немного не тот результат, что должен быть. Почти в пределах ошибки. Но б...я из-за этого "почти" попросил одну свою студентку пересчитать все в ручную. Считала долго. Пересчитывала. И каков вывод?! Программируя эксель пару лет назад Я не там поставил запятую!!!!!!!!!!! И все оказывается сивсем не так красиво. Вот как жить? Уже веси город знает, как я обос...ся! Сижу пью!!!! думаю что же мне больше подходит - сдохнуть надышавшись меркаптанов или просто повесится? Главное - не ошибиться!
  7. Украина, Николаев. Сегодня было холодно, только +14 и пасмурно! 30.11 было хорошо - +21 и солнышко
  8. Фотки супер!!! Особенно удивила целостность клавы у сына. У меня, например, на ноуте 1\3 кнопок доченька очень быстро вынула, причем восстановление невозможно! У меня потому так часто опечатки и бывают что забываю где какой символ. А по поводу крестин могу сказать. что все это действо моё чадо проспало. проснулась уже дому. А вот крестница моя с начала протестовала. На что ее "химический папка" отреагировал в своей манере - я взял ребенка вертикально и началь рассказывть лекции по общей и неорганике! Должен сказать если бы студенты так же слушали - были б в 2 раза умнее! Особенно Дарине (крестнице) понравились галогены. Так что если что - смело пользуйтесь проверенным методом! Еще раз поздравляю!
  9. Ёшкин кот! А мне до Москвы сутки на скором поезде! Может летом у Черного моря соберемся?
  10. Я Вас очень поздравляю!!!! Как папа и сына и дочки особенно поздравляю с "полным комплектом"! Девочка (Марго) у меня старшая и хочу присоединиться к высказыванию AntrazoXrom о вечернем встречании! Это действительно самый приятный момент за весь день!!! Уверен Вам понравится! Моя мартышка, когда я прихожу домой, летит через весь дом, запрыгивает на меня и так и весит весь вечер. Я как кенгуру, с ней на шее раздеваюсь, целую жену (и доцю обязательно), ужинаю (доця или на коленях или на шее) и кормлю ее, и только со мной в обнимку она засыпает!!! Это тяжело, но безумно приятно!!! Вам желаю того же! Здоровья вашей доченьке!
  11. Вот этим способом у меня получилось сделать неплохой реактив этим летом! Вот только взболтывал я его минут 30-40!!!
  12. Ну если выпить 1-2 бутылочки пива с чемто вкусным, то Вы абсолютно правы - эффекта нет (от этанола). От "всего прочего" лично мне после 3-й становится нехорошо. А за этанол я имел в виду регулярное применение по 1-2 литра пива в день. Вот там уже и этанол начнет гадить. И это еще "нормальная" дозировка, для украинцев точно. Мой сосед без двушки пива спать не ложится! И так у многих. Да я и сам, в студенческие годы, домой приходил только после бара, где мы с нынешним моим кумом и одногрупником хлебали пиво литрами и заканчивали, на дорожку, одной (иногда двумя) "Балтика 9"!
  13. Мне очень понравилась задумка! Вы молодец! Сам уверен, что мысля очень актуальна, так как учу химии в универе, и сам вижу какими все более "тупыми" (простите, крик души!) дети выходят из школ! В свое время, когда работал учителем химии в школе, мне вообще запрещали проводить какие-либо опыты - такова политика школы, и не её одной! Как пример, сегодня ко мне придет студент заниматься индивидуально - на мой вопрос "что такое электрон?" я услышал историю какой-то рок-группы! Вот такие школьники-студенты! AntrazoXrom хочу сделать одно предложение. Примерно с тем же намерением, что и у Вас, я сейчас договариваюсь с телеканалом своего ВУЗа (у нас свое телевидение) о создании серии коротких роликов на химическую тематику. Мысля такова: многое, что мы рассказываем на лекциях можно подкрепить демонстрационным опытом. На мои просьбы/угрозы/рыдания о маленькой финансовой помощи для организации демонстраций как вы все понимете, мне четко указывали направление движения, а иногда и ускорение придавали. Потому я решил – нет у вас денег на опыты на лекциях и семинарах – хрен с вами! Я все сниму на камеру и буду показывать запись однократно проведенного опыта через проэктор! Летом 2013 года, предположительно, я со своими ассистентами все это буду снимать! Может и Вам так сделать!!! Подобный вариант оказался даже очень удобным! Нет привязки к времени, месту, ограничений в плане безопасности обучаемых, и показать так можно гораздо больше, нежели безопасная реакция соды с уксусом!!! Да и так можно охватить гораздо большее количество человек. Делайте сами что хотите, выставляйте на сайт, консультируйте, а в самой Москве, по желанию, устраивайте семинар с обсуждением увиденного, проведением простого и обучением новому! Еще раз замечу, что это только предложение. Идея автора замечательна! Лично мне очень приятно знать, что есть еще люди заинтересованные в качественном образовании детей/студентов и способные что-то делать для этого, еще и бескорыстно!! Дай Бог Вам успеха в вашем начинании!
  14. Про "пивной живот" правильно говорят, но это свойственно только мужскому организму. Дрожжи действительно синтезируют вещество похожее по действию на эстрогены + очень каллорийно - потому и мужики начинают активно полнеть по женскиму типу, а не по мужскому. К "неалкогольной вредности" можно отнести мощный дисбактериоз (нелюблю этот термин, потому как понятия не имею что такое "нормальный бактериоз кашечника" , но зато все понимают) вызванный угнетающим действием этанола и всего прочего на бак. среду - отсюда имеем метеоризм, расстройства, ожирение из-за переедаания (у кого как) и все остальное. Вино тоже может дать похожий эффект (но гораздо слабее пива), но вино никто не пьет литрами как пиво ( как это принято у славянский рассы особенно! ) - потому и о таком животе и не говорят. Водка не даст "живота" из-за отсутствия гормоноподобных веществ (в норме!, и о чаче утверждать не берусь). Ожирение будет только из-за переедания во время праздников. Сдесь только одно могу всем напомнить - не превращайте закуску в еду! И последнее. О полезности алкоголя могу написать только две вещи: 1- такое утверждение справедливо только для некоторых сортов вин и то в умеренном количестве! И это не касается водки, коньяка и уж пива тем более!!! 2 - (сам себе противоречю!) иногда, когда муза, ...ать её, никак не хочет прийти и помочь что-то написать или придумать как сделать работу, я беру первую бутылочку водочки, закусь и иду к другу на кафедру материаловедения! Как правило, на утро есть все ответы!!! Так что, о полезности данного спирта, каждый должен преобрести свое личное мнение и от него уже плясать пью-непью!
  15. Однажды увлекся выращиванием кристаллов и на Новый Год сделал массу украшений. На подоконниках стояли невысокие елочки (20-25 см) из нитрата никеля (может сульфат, простите за склероз ). каркас делал из медной проволоки обмотанной шерстяными зелеными нитками, на них уже кристаллы. Каркас вставлял в толстые свечи, как основу. Их, кстати, можно раскрасить или украсить дождиком. Все посыпал мелкой солью с кухни и повесил самые маленькие пластиковые шарики (сейчас таких полно в супермаркетах). Выглядело очень классно. Стучались с вопросами многие (у меня частный дом), некоторые подарил! Были у меня снеговики из алюмо-калиевых квасцов, это точно помню. Тоже небольшие, как елочки. Делал просто. Из бумаги делаете разные по размеру комки, хорошенько обматываете белыми нитками, окунаете в горячий раствр квасцов, сушите (вы получили затравки). а потом сново в раствор и в холодильник, что бы побыстрее снизить температуру. В таких условиях монокристалл никогда не образуется, а получите тысячи мелких кристаллов! Пару часов и готово! Сестренка называла их "алмазные снежки"! Вид полностью соответствует названию! Соединял тоже проволокой, толстой. Просто вставлял ее как ось снеговика. Глазки дети рисовали фломастером, носы я сделал из проволоки - обмотал часть нитками в виде конуса, обмазал клеем и в бихромат калия! Это была самая крутая морковка! Необмотанным концом вставлял в "глову" снеговика. Ведра сделали из бумаги. Вот так я украсил подоконники (45 см шириной). С одной стороны елочка из "изумрудов" в снегу, с другой - алмазный снеговик, а между ними и ближе к окну - красивая свечка! Свеча горит - кристаллы сверкают как камни! немного дождика и фантазии, и вот вам чудо для детворы!
  16. Ну у меня получается щелкнуть на картинку и она увеличивается до вполне читабельного размера. попробуйте. Согласен, бывает! Но я вроде еще не на той стадии истерики :ci: ! Хотя может уже и старость пришла! Но было такое! Я вообще как то сомневаюсь в использовании и этанола и бензола. Сам с Вами согласен насчет обычной экстракции орг. кислот раствором NaOH. Однако смущает сложность ГОСТа. Если ба все было так просто, то и ГОСТ был бы простым в исполнении.
  17. не могу загрузить ГОСТ. Вот его номер 5985-79 а вот ссылка в инете http://vsegost.com/C...g/44/4409.shtml Не могу найти ссылку на другой материал! Суть в том, что кислоты экстрагируются в смесь этанола и бензола (предварительно нейтрализованных КОН с фенолфталеином! до слабо-розового цвета) путем 5-минутного кипячения. А после раствор титруется те же КОН с фенолфталеином.
  18. Доброго времени суток! Люди, подскажите кто какими методами определяет кислотность бензинов? "Любимый" ГОСТ уже так достал, что сил нет! Особенно как начнешь спирт перегонять - так все сбегаются на "5 капель"!Интересует такой вопрос. Нашел в гугле инфу, что можно проводить анализ с фенолфталеином в смеси спирта и бензола, и, вроде бы, этот метод быстрее и можно не перегонять спирт. Подскажите, кто знает, верно это или нет. И кто делает часто анализ - какой-то экспресный метод (имеется в виду без перегонок!) Зарание всем спасибо!
  19. Дамы и господа, этанол творит чудеса!!!! Уровнял!!!!!!! C6H6O + K2Cr2O7 + H2SO4 = CO2 + H2O + K2SO4 + Cr2(SO4)3 3(C6)4- + 14 Cr2O72- + 196H+ = 18C4+ + 28 Cr3+ + 98H2O вроде все кросиво и во второй части реакции нужно перед водой поставить 98. Но сервис уровнял так: 3C6H6O + 14K2Cr2O7 + 56H2SO4 = 18CO2 + 65H2O + 14K2SO4 + 14Cr2(SO4)3 Я на это как-то и не обратил внимания, но шеф сказал "по правилам" - значит по правилам. И вот тут я молодой и глупый сделал ошибку - поспешил выполнить приказ начальства и (в припадке истерики!) найти "ошибку"! А решается все просто: 3C6H6O + 14K2Cr2O7 + 56H2SO4 + 33Н2О = 18CO2 + 98H2O + 14K2SO4 + 14Cr2(SO4)3 Приношу свои самые большие извинения нашим администраторам и создателям "Уравнивание реакций". Был неправ. Простите .... за наговор и, наверное всетаки, глупость.
  20. Весь прикол в том, что не верно! Это написано уравнение из сервиса - на вид все отлично! но если записать короткое у-ие: 3(С6)4- + 14 Cr2O72- + 196H+ , то выходит, что в конце реакции у меня 98 молекул воды!!! А по уравненной реакции всего 65! Вот и думаю - толи баран, толи просто пора на отдых!
  21. Доброго времени суток! Вот наткнулся на интересную ошибку в нашем сервисе "Уравнивание реакций". Сам ее не заметил, пока не ткнули носом. Сейчас проверяю другие реакции, которые там же уравнивал, и есть еще такие же ошибки! По кислороду все нормально а вот по водороду - полный бред. Теперь сижу и пытаюсь уровнять по старинке, но вот прикол - уровнять Н и О не получается! Вроде бы еще с головой дружу (хотя уже сомневаюсь), но уже раз 7-8 написал на листке в ручную и все никак! Помогите, люди добрые, старому больному человеку (почти 30 лет) уровнять образующуюся воду (ну или глаза протереть!). А то пойду за этанолом! 3C6H6O + 14K2Cr2O7 + 56H2SO4 = 18CO2 + 65H2O + 14K2SO4 + 14Cr2(SO4)3
  22. Доброго времени суток! Я работаю в н.и. лабортории спекрометрии и хроматографии на ААС, хроматографе и газовом анализаторе. У меня такая проблема. Мне заказали провести ряд анализов пиролизного "жидкого топлива" и газов. Всего 100 проб (по 50 каждой фазы) для диссертации. Хроматограмы каждый раз разные. Мне необходимо получить хроматограммы, расшифровать (хрень еще та, потому многое придется делать в ручную) качественно и количественно, для каждой фазы построить графики изменения концентраций основных маркеров (50 для жидкой и 25 для газа), оформить, как желает заказчик, отчеты по каждому опыту отдельно и два больших для разных фаз с моими выводами (я немного вкурсе этой работы и как химик должен дать свои выводы для технарей), расчетами, графиками и прочим ... . Плюс необходимо будет пополнить в ручную свою базу данных на хроматограф. Все нужно успеть за 50 календарных дней! Вроде бы все ничего, но заказчик работает в моей организации! Понятно, что за одну зарплату (и даже стандартную премию) я этого делать небуду. Люди тоже это понимают, потому пришли с вопросом "сколько будет стоить такая работа "для своих""? И я незнаю что ответить! Вот решил обратиться к коллегам с тем же вопросом. Может кто делал что то подобное "для своих" (с кем ссориться неохота!) или, например, какая цена одного полного анализа тоже "для своих"? Очень нужны ваши ответы. Еще просьба - указывайте пожалуйста тип валюты (рубли, гривны, доллары) что бы мне не запутаться. Зарание всех благодарю.
  23. Именно так и должно быть. Как понимаю Вы титруете солью Мора с добавлением ферроина. Я проводил этот анализ наверное раз 700! Тут все дело в ионах хрома (2) и феррума из ферроина - они-то и дают такой переход. Мой Вам совет - проведите нескоько раз титрование ОЧЕНЬ медленно, дабы запомнить свойства перехода, особенно когда дойдете до грязно-голубого цвета. Я, когда начинал, отслеживал каждую каплю отдельно, и заметил, что когда начинает появлятся бурый цвет - это еще не конец титрования! Конец - когда в уже бурый раствор Вы добаляете каплю сои Мора, и в месте падения капли цвет общего раствора и цвт раствра в месте падения одинаков. Это можно увидеть если не сразу все перемешивать! Попробуйте. Если что - пишите. Расскажу подробнее.
×
×
  • Создать...