Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ursergal

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ursergal

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. всмысле, обработать поверхности стекол чем -нибудь чтоб пары воды не могли конденсироваться на ней? А так можно? )) может раскидать селикогели по салону чтоб адсорбировать влагу? )))))) ..Шутка! вопрос действительно интересный))
  2. Ну, все что вы сказали мне пригодится при защите работы! )) спа - си - бо !
  3. Это лабораторная работа. метилметакрилат мы будем получать разложением полиметилметакрилата(скорее всего дадут оргстекло первое попавшееся..))) ) нагреванием с последующей отгонкой, а затем перегонкой и отбором фракции при кипении от 100 до 102 градусов(при перегонке добавляем гидрохинон - как ингибитор полимеризации). У этой фракции нужно будет определить кислотное и эфирное число.будет 2 параллельных опыта. По 0.2 г мономера.я описываю методику изложенную в методичке(с института), чтобы было понятно почему я задавал эти вопросы. для определения кислотного числа приливаем 15 мл этилового спирта к фракции мономера и титруем 0.1 Н спиртовым р-ром щелочи при индикаторе спиртового раствора тимолового синего. Затем холостой опыт с 15 мл этилового спирта. Далее, для определения эфирного числа, работаем с этими же раствороми(где определили кислотное число). В колбу приливаем дополнительно 25 кубиков 0.1 нормального ВОДНОГО ( ! ) раствора щелочи. Наверное, ошибка в методичке? Далее как по ГОСТу присоединяем холодный холодильник и нагреваем на кипящей водяной бане в течение одного часа.Охлаждаем. Титруем о.1 нормальным р-ром соляной кислоты в присутствии того же индикатора. Дальше написано что проводим холостой опыт с 15 мл этилового спирта. я так понимаю с теми же 15 мл что и при определении килотного числа. Вроде всё понятно теперь стало. Один вопрос: В методичке ошибка? Эфир ведь у нас будет находиться в растворе спирта, и, поэтому, может не обязательно использовать спиртовый раствор? Еще раза спасибо за помощь и внимание.Отдельное спасибо за оперативность! ))
  4. на счет 73 стр знаю. Спасибо большое за помощь! Если Вас не затруднит есть еще пару вопросов: 1. Откуда кислота? 2. Что если взять водный раствор щелочи вместо спиртового? 3. Контрольный опыт проводиться титрованием кислотой только 0.5 молярного р-ра щелочи?
  5. Да. меня интересуют химические реакции протекающие при этом? Это ведь должно быть где-то прописано? вот только где не могу найти.
  6. Определение эфирного числа метилметакрилата ГОСТом 14618.7-78 регламентирована методика определения эфирного числа сложных эфиров. Кто-нибудь может посоветовать книжку где есть пояснения почему именно так нужно определять эфирное число? Или может кто-нибудь может порекомендовать комментарии к этому ГОСТу? Нужны пояснения метода. Заранее спаибо за внимание и любую информацию.
×
×
  • Создать...