Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pro100mol

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения pro100mol

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Помогите с решением задачек, буду очень признателен. (Они очень простые, если не сложно - напишите поподробнее решение, а не просто ответы, помогите чайнику) 1) В результате каких реакций можно получить оксид железа (II)? Закончите уравнения реакций. a) Fe + O2 = б) Fe + Fe2O3 = в) FeCO3 (в инертной атмосфере) = г) Fe(OH)3 (на воздухе) = д) Fe3O4 + CO = е) FeS + O2 = 2) 40г оксида железа(III) с массовой долей 20% восстановили оксидом углерода (II). Полученный порошок железа полностью прореагировал с раствором сульфата меди. Определите количество вещества и массу образовавшейся меди. 3) Для того, чтобы очистить хлорид железа (II) от хлорида железа (III), можно использовать: a) нитрат серебра б) гидроксид калия в) серную кислоту г) медь 4) Приведите уравнения реакций восстановления оксидом углерода (II): a) марганца из оксида марганца (IV); б) марганца из Mn3O4 Заранее выражаю благодарность за любую помощь и объяснения.
  2. Наш препод говорит "на ваш вкус". Поэтому и задание такое,нужно составить не по заданию,а придумать реакцию с чем либо самому. В этом я не шарю.
  3. Не указанно,наверно с любой... Возьмите самую простую
  4. Извиняюсь за высказывание. Спасибо,осталось 4 задачки:(
  5. Помогите решить эти задачки: Это последнее,что мне нужно:( 1) Напишите уравнение возможных реакций лития,меди и бария в веществами: кислородом,иодом,разбавленной серной кислотой. Рассмотрите две из этих реакций в свете ОВР,а одну - в свете ТЭД. 2) Напишите уравнения возможных реакций кальция,железа,цинка с веществами: кислородом,хлором,разбавленной серной кислотой. Рассмотрите две из этих реакций в свете ОВР,а одну - в свете ТЭД. 3) Напишите уравнения возможных реакций калия,бериллия,железа с веществами: кислородом,бромом,разбавленной серной кислотой. Рассмотрите две из этих реакций в свете ОВР,а одну - в свете ТЭД. 4) Определите формулы веществ X1 и X2 в цепочке превращений: Fe ---1---> X1 ---2---> Fe(OH)3 ---3---> X2 ---4---> Fe Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить превращения по данной схеме. 5) Напишите уравнения возможных реакций натрия,магния,алюминия,серебра с неметаллом,водой,кислотой,раствором соли. Реакции взаимодействия металлов с растворами кислоты и соли рассмотрите с точки зрения ОВР и ТЭД.
  6. Спасибо огромное,теперь я понял для чего нужно составлять ХР. Вы не могли бы дорешать задачи? Видимо все забили на эту тему,кроме вас. А так как я не могу выйти из дома,ввиду своей болезни(проблемы с передвижением),и не могу посещать школьные занятия(уже долгое время),вы единственный кто помог мне с решение и полным растолкованием заданий.
  7. Напишу по-другому: Дано: m(Na)=23 г. Vпр.(H2)= 8.96 л. Vm = 22.4 л\моль найти фи(H2) Решение: Находим V(H2)теор.: 2Na+2H20=2NaOH+H2 M(Na)=23 г\моль ---> n(Na)=23г\23г\моль=1 моль. V(H2)= 1моль x 22.4 л\моль = 22.4л.(теор.) Найдем Фи (H2): фи= Vпр\Vтеор. x 100% фи= 8.96л\22.4л .100%=40% Вот я и не пойму откуда 80?
  8. Лично я написал так: 2Na+2H20=2NaOH+H2 Не знаю точно,правильно или нет. И не пойму как эта реакция влияет на ход решения задачи. Все прошлые задачи решил без реакции,и ответы сошлись с вашими,за что спасибо. Но в данном случае я не пойму. ps Если не сложно,объясните как она(реакция) влияет на ход вычислений.
  9. хм,причем здесь ур ХР? Я не умею ее составлять,поэтому и не написал. Задачу сделал без нее,вычисления выше. Я не пойму откуда вы взяли ответ в 80%.
  10. Определим теоретический выход. 23 г/23 г = x/22,4 л\моль x = 22.4 л w = 8.96*100/22.4 = 40%.
  11. У меня никак 80 не получается,мб вы ошиблись? 2 раза перерешал получилось 40%:( Помогите кто-нибудь дорешать оставшиеся задачи,срочно до понедельника нужно:(
  12. Помогите дорешать задания 4,7,10,11 и 12 Заранее благодарен.
  13. Можно решение последней цепочки превращений (задание 13) ,замудреная слишком:(
  14. Спасибо за грамотное решение задач и помощь.

×
×
  • Создать...