Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

bean1956

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения bean1956

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Химическое производство, пусть и смолы - это не плюшки печь, просто спросить советов на форуме не достаточно. Да и необходимые инвестиции немаленькие.
  2. Смолу переносили в чашку с раствором соли и ставили на магнитную мешалку перемешивать в течении 3 часов - на неделю хватило. Только перемешивание в течении 20 часов приносит результат в виде месяца мягкой воды.
  3. Добрый вечер уважаемые товарищи! При непродолжительном (месяц) использовании некоторого бытового проточного фильтра, необходимо регенерировать одну фильтрующую ступень, представляющую собой ионобменную смолу - шарики 0,3-0,5 мм, помещенные в пластиковый цилиндр. Регенерация проводится раствором поваренной соли путем замачивании в течении часов 20-30 (пробовали меньше - не так эффективно). Возникает рац предложение - заливать смолу раствором уксусной (лимонной можно) кислоты покрепче, и далее раствором соды. Прошу поправьте, если ошибаюсь! Вроде та же замена Ca, Mg, Fe на Na. Но предполагается, что времени займет гораздо меньше. Спасибо за Ваши ответы! ссылка на данную фильтрующую ступень (картридж).
  4. 1) для 500 г - 100 г MgCl2 - это 1,0526 моль гексагадрата будет - 1,0526*(95 г/моль + 6*18 г/моль) = 213,68г 2) 1 литр солянки весит 1180 грамм - в них 430,7 чистого HCl - это 11,8 моль нормальность = 11,8 моль/л
  5. 98 г бензола - это 1,2564 моль теор. возмож. выход бромбензола - 1,2564 моль - это 197,26 г масс долю выхода подсказали уже
  6. Уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи! Указанную книгу в интернете доставляют только на платной основе. Если у кого есть - мне нужны только несколько страниц - пожалуйста дайте знать!
  7. Знать бы только что там лишь эти три компонента содержатся - а то всякое бывает... Ну это я к тому что вдруг Вам для дальнейшего перорального употребления необходимы эти манипуляции.
  8. Добрый вечер! Такой вопрос - где можно найти таблицы плотностей органических веществ, чтобы были зависимости плотности при различных температурах.
  9. Как вариант - сугубо теоретический - добавить избыток дрожжей и смотреть по разнице образовавшегося и начального количеств этанола.
  10. Любой учебник по охт, а лучше практикум в электронном варианте скачайте - эти задачи элементарнейшие - в примерах найдете если не один-в-один, то очень похожие решения. Получится быстрее и легче, чем ждать здесь. Вдобавок, может и в голове что-то останется.
  11. Просьба назвать вещество. Может ли оно получиться димеризацией циклогексена?
  12. Нужен механизм реакции этерификации циклогексена с уксусной кислотой на сульфокатионите (серной кислоте). Также механизм реакции димеризации циклогексена.
  13. Буду благодарен за любую информацию об этом веществе или посоветуйте пожалуйста литературу, где можно поискать. Механизм реакции димеризации (в присутствии сильной кислоты), температуры кипения, плавления, образование азеотропов, плотность при различных температурах, и т.д.
  14. Возможно ли как-нибудь запаять трещину на горле колбы (не шлиф - под резиновую пробку 28 мм.)? Или что обычно в таких случаях делают? Колба под заказ делалась, просто так не найти.
×
×
  • Создать...