Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Петр Гарин

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Петр Гарин

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Дело было так: Деталь была оксидированна ранее,потом с ней делали некоторые манипуляции(сварка,зачистка)после которых черное покрытие местами "слезло". Слышал где то,что ортофосфорная кислота снимает оксидирование полностью(по слухам еще щелочь "шуманит",и другие быт.средства)так и поступил.Кислота крепкостью 85%,была разведена на 1:1 и деталь в пластмассовой ванне покрывалась кисточкой. Оксидировка стала медленно испарятся,деталь стала серого цвета.Потом деталь промыл в вванне с водой и высушил на "блине" эл.плиты.Сухая деталь имела цвет зеленоватый,почти как "военное" анодирование. Так вот. С ув.
  2. Уважаемые коллеги! Возник вопрос: Снимал старое оксидирование с металла ортофосфорной кислотой,после обработки и промывки водой высушил деталь,а она покрылась зеленоватым налетом.Ясно,что это защитная пленка.Но мне надо вновь оксидировать деталь.Снимет ли при процессе травления,соляная кислота эту пленку или ее надо счищать шкуркой? Там такой процесс - обезжиривание,травление,оксидировка,промывание,промасливание. с УВ.
  3. Сам люблю посмеяться над веселыми историями,но тут немного другое... ..Бытовку лично вскрывал после "полета",а рыбак родственник. В обоих случаях был баллон с кислородом,в первом случае нарушение ТБ,во втором подорвали его маслом,но как? Этого вот точно уже не скажу. С ув.
  4. Хорошая тематика. Может есть у кого "Справочник химика" Никольский Б.П. 1951г. Москва. "Справочник химика" Никольский Б.П,Григоров О.Н,Позин М.Е. 1966г.
  5. День Добрый. Наверно в этом вся и "фишка",металл пассивируется и его не разъедает раствор.Но я с трудом представляю НСI в корытце из оцинковки. Остановимся на эмалированной,устойчивой ко всему. С ув.
  6. Лекционные опыты - книга по лабораторным работам? Как называется книга полностью?
  7. Это из рассказов "про кислород",самого повеселило,но данному рассказчику верю. Скорее всего там помимо "кислорода",кое что бросили..
  8. А травильная ванна, там ингибированная НСI? Хотя где то читал, что автор,для всех ванн, для оксидирования использовал корытца из паянной оцинковки. Скорее всего можно применить пластиковый низ от канистр ГСМ,и "незамерзаек",но высоких температур они не выдержат. С ув.
  9. Уважаемые профессионалы!, возник вопрос: Необходимо произвести работы связанные с обработкой черных металлов(сталь) - обезжиривание,травление,оксидирование,пассивирование,и.т.д..т.е связанную с кислотными и щелочными растворами,и нагревом онных от 60-80С до 130-140С гр. Какую необходимо применить посуду для этого? Эмалированную,нержавейку,оцинковку? С ув.
  10. "Подобие ракеты" делают в основном баллоны с горючими газами,особенно с сжиженными(пропан).А кислородный баллон делает подобие - авиабомбы весом 500кг. Пример 1: На одной стройке рванул баллон с кислородом,бытовка на колесах улетела на 20м(пьющие и играющие в домино там строители "забалдели" полностью от "полета"),и дом дал трещину по всему фасаду,с конусным разрушением всего подъезда и нижних этажей. Пример 2: Рыбаки (брэки-идиоты)поставили сеть через всю реку снизу по течению,а в метрах 200-х выше бросили на дно баллон с открытым вентилем, одновременно другая группа на лодке выше "бурлящего баллона" вылила на поверхность воды бидон негрола. Со стороны на это безобразие наблюдал рыбак на берегу. Когда нигрол доплыл до пузырей,то рыбака унесло взрывной волной и водой вместе с тиной и кустами на берег,единственное,что он потом смог рассказать - это то,что он увидел дно раскрытой реки. С ув.
  11. Уважаемые форумчане! Ищу старые учебники неорганической и органической химии 1950-51 годов. Может у кого есть? С ув.
×
×
  • Создать...