Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Anton A

Пользователи
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Anton A

  1. Товарищи, помогите пожалуйста. Пытаюсь найти такую тривиальную вещь, как УФ-спектры водных растворов солей первого ряда d-металлов (железо, хром, никель, медь и т.п.) - интересует расположение максимумов и форма спектра аквакомплексов, но никак не могу найти. Не подскажите справочник или атлас, где они должны быть? Заранее благодарен.
  2. Здравствуйте, товарищи. Помогите пожалуйста вспомнить название книги. Помнится год-два назад здесь же задавал вопрос по получению соединений рутения. Мне здесь назвали одну замечательную книгу - точно помню, это был практикум по неорганике, причем годов где-то 50-60х, в котором, среди прочего, были описаны синтезы разных солей рутения, со ссылками на источники. А теперь никак не могу ее вспомнить. Не подскажите название и авторов? Заранее благодарен.
  3. Здравствуйте, товарищи. Подскажите пожалуйста, каковы границы применения паральдегида в качестве аналога ацетальдегида? Везде ли можно использовать первый вместо второго? Интересует альдольно-кротоновая конденсация. В литературе к моему удивлению примеров использования паральдегида в данного типа реакции почти нет. Есть подозрение, что паральдегид работает в качестве аналога лишь в кислой среде, в то время как интересующая реакция идет в щелочной среде, что делает применение паральдегида в данной реакции значительно менее эффективным. Правильно ли я рассуждаю? Заранее благодарен.
  4. Специально для Вашего случая на ХФ функционирует специальная Академическая группа (09), которая находится под ответственностью руководителей ВХК и в которой Вы вполне сможете реализовать ВХКшный уч. план и сопутствующие вещи. Если же Вам не понравится - всегда сможете перевестись в обычную группу ХФ. Так что спокойно идите на ХФ МГУ)
  5. Здравствуйте, товарищи. Есть ли здесь те, кто по службе работает с флуориметрами Horiba? Если есть возможность, залейте в какой-нибудь файлообменник софт для работы с флуориметром- DataMax. Его нигде ни купить, ни скачать у меня не получилось, а нужен именно он для работы с весьма неплохим, но морально подустаревшим прибором. Готов рассмотреть другие способы передачи (на CD) - тогда конечно же с материальной благодарностью) Благодарю за помощь)
  6. Это зависит от вещества. Если оно хорошо водорастворимо (кислота, соль амина), то можно попробовать промыть орг. растворителем, чтобы вещ-во осталось в водном слое. Ну и универсальный способ - нанести на силикагель, смыть смазку петролеем а затем смыть продукт (опять-же подобрать элюенt, если substance неполярный - готовьте длинную колонку)
  7. Товарищи, помогите пожалуйста разобраться. Имеется бюкс, который когда-то раньше содержал карбонил рутения Ru3(CO)12 - согласно описанию - оранжевый порошок. Сейчас содержимое представляет собой черные блестящие кристаллы-крупинки, а также блестящий черный пленку-налет на стенках бюкса. По-моему, содержимое со временем превратилось в (Ru)x(CO)y или просто рутений, но я в этом не особо разбираюсь, ибо органик. Таким образом, вопрос первый - что же это? Собственно, этот бюкс и далее пылился бы на полке, если бы не возникла потребность в синтезе некоторых координационных соединений рутения. Исходным соединением в этих синтезах является (RuCl3)х(xH2O). Кто-нибудь может дать рекомендации о возможности использования для получения этого прекурсора описанного выше "рутения"? Разумеется, возникли общие мысли вроде использования хлора или царской водки. Однако с налету не получилось найти конкретной методики получения трихлорида из металлического рутения. Таким образом, вопрос второй - есть ли у кого либо такие методики? Заранее благодарю за ответ.
  8. Товарищи. Подскажите пожалуйста. При синтезе арилгалогенидов из ариламинов через диазотирование в качестве метода выделения продукта из реакционной смеси практически всегда используется перегонка с паром (например, органикум, т.2, с.249-250). Понятно, что это обусловлено тем, что продукты обычно имеют очень высокую температуру кипения (200-300С). Но почему нельзя обойтись просто экстракцией? Насколько сильно и чем может быть загрязнен продукт при использовании простой экстракции (например, хлороформом) вместо перегонки с паром ? Ведь главный побочный продукт - фенолы - все равно удаляют после перегонки? Заранее благодарен.
  9. Anton A

    Концентрация HNO3

    Товарищи! Помогите, пожалуйста, разобраться. Методика на немецком языке от 1928 года предлагает использование farblose Salpetersaure (дословно - бесцветная азотная кислота). Какую концентрацию кислоты подразумевает этот термин? (как, например, дымящая азотная кислота => 95-98%). Заранее благодарен.
  10. Товарищи! Помогите пожалуйста разобраться. В методике получения хлорида меди(I) предлагается взаимодействие соли меди(II) с сульфитом натрия и хлоридом натрия, хранят в растворе в виде хлоридного комплекса.П ри этом в качестве соли меди(II) используют сульфат. Будут ли какие-либо сложности/проблемы/отклонения, если использовать хлорид меди(II)? Заранее благодарен. На мой взгляд, разницы нет, но вдруг все же есть какие-либо тонкости...
  11. Товарищи, помогите пожалуйста. Необходимо растворить для анализа ферровольфрамовый сплав, однако полностью это сделать не удается ни азоткой при нагревании, ни царской водкой, ни рекомендуемой книгами смесью щавелевой и перекиси водорода: остаются черные кусочки (НЕ УГОЛЬ) можно ли их растворить не прибегая к плавиковой кислоте? Заранее благодарен.
  12. А графические вставки (формулы, графики) при этом сохранятся?
  13. Товарищи, подскажите пожалуйста. Где можно скачать различные книги по химии в ТЕКСТОВОМ формате (т.е. НЕ pdf или djvu)? Нужно для загрузки в ридер, а самые данные варианты не масштабируются (загружаются в виде картинок) что делает их практически невозможными для чтения. Заранее благодарен.
  14. Товарищи, помогите пожалуйста. Нужна информация по идентификации спектров ЯМР 31Р для координационных соединений платиноидов. Несмотря на то, что публикаций по подомным соединениям много, почти не приводится конкретных спектров и их идентификации. Уверен, что существуен некая совокупность принципов, но никак не могу найти. Заранее благодарен.
  15. Товарищи, помогите пожалуйста. Для оценки энергии кристаллической решетки нужно воспользоаться так называемым уравнением Капустинского-Яцимирского, которое никак не могу найти. Как оно выглядит? Заранее благодарен.
  16. Мне нужен скорее общий обзор по этой теме и приемы, которые используются при подобных синтезах, чисто теоретический материал. Согласно квантовым расчетом, возможно стабилизироать даже до Cs(+8), но это пока только "звон, который я слышал" по разным форумам и разговорам с людьми, которые этим занимаются. А мне нужна конкретная ссылка на статью или книгу, где можно ознакомиться с этим в систематезированном виде. Прямо "людей, которые этим занимаются" спросить не могу - мне им по этому не один коллоквиум сдавать, говорят Ищите
  17. Fe(+8) был получен еще в 1924 в виде K2FeO5 и в виде FeO4 в последние десятилетия (см. ЖРФХО)
  18. Товарищи, помогите пожалуйста. Нужна литература (статьи) по получению и стабилизации элементов в сверхвысоких степенях окисления ХИМИЧЕСКИМИ методами, таких, как Fe(+8); Cs(+3) и т.п. Никак не могу найти. Заранее благодарен.
  19. Нужна концентрированная Н2SO4, минимум около 90%, хотя думаю, что можно и поменьше. Учтите, в этой реакции образуется много смолы и побочных продуктов, все вещества неприятно пахнут. А ацетон лучше купить =) Вот методика 1,3,5-триметлбензол
  20. За 15 минут наотвечал на 98%, всего 1 ошибка. Сам в шоке, решал все честно, но в аттестате у меня по английскому 4, знаю, что знаю на 3+.Разве что перед этим две недели синий мерфи чуть порешал, но ничего нигде не списывал, не подглядывал. Видимо сам тест глючный. Придется что-то делать. А у тебя что?
  21. Можно скрутить из бинта, получается нормально.
  22. Согласен.На мой взгляд, главный минус ФНМ при всех его плюсах - они готовят только бакалавров!
  23. Как говорил мой учитель химии "химик без рук - это не химик". Эта фраза верна и актуальна как в переносном, так и в прямом смысле.
  24. Поздравляю! Я тоже на ХФ МГУ, по олимпиаде Ломоносов.
×
×
  • Создать...