Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Stalker209

Пользователи
  • Постов

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Skype
    Stalker209_2
  • Город
    Где-то в Первопрестольной...

Profile Fields

  • ICQ
    615-413-971

Достижения Stalker209

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

4

Репутация

  1. Доброго времени суток, гопода химики! Всем известна реакция тримеризации ацетилена до бензола над акт. углём при 600 град. Сегодня узнал, что, если заместить водород у одного из углеродов в С2Н2 на метил, получится триметилбензол преимущественно в 1,3,5- положении (поправьте, если ошибаюсь). Сильно заинтересовал след вопрос: какие ещё можно заместители "воткнуть" в ацетилен с целью его дальнейшие тримеризации до бензольных производных? Интересуют заместители разного рода - как алкильные радикалы, так и кислород-, серо-, азот-, а, возможно, и металл-содержащие. С уважением. Заранее благодарен за ответы.
  2. Спасибо, пожалуй, с него и начнём) Для начала хотелось бы почитать про сплавы металлов
  3. Доброго времени суток, господа химики! Кто-нибудь может посоветовать литературу по эвтектическим смесям? Очень заинтересовала эта тема, но гуглом ничего более-мменее стоящего найти не смог. Буду крайне признателен за помощь. С уважением.
  4. Большое спасибо за разъяснение. Тогда, может, исправить картинку в энциклопедии на сайте? Если подскажут, как сделать, возьмусь за это сам
  5. Доброго времени суток, уважаемые форумчане! При изучении алкенов, а конкретно их получения, увидел т.н. реакцию Виттига. Заинтересовался, открыл другую книгу и впал в ступор на предмет строения реагентов (хотя официально они не называются "реагентами Виттига", но иногда всё-же именуются). Сама загвоздка заключается в том, что в разных источниках по-разному указана связь в илиде фосфора между Ph3P и атомом углерода. Реутов-Курц-Бутин и вики указывают одинарную связь между (вики) А справочник "Именные реакции" Дж. Дж. Ли и химик.ру указывают связь двойную (х.ру) Вопрос: кто прав??
  6. Потрясающе)) Вот за что я люблю х.ру, так это за то, что на нём можно познакомиться с кучей интереснейших людей. Нобель, я также в будущем хочу иметь отношение к токсикологии и горю желанием пообщаться с Вами. Данная тема устроит, или лучше лс? P.S. На всякий случай, контакты указаны в профиле. С уважением
  7. Доброго времени суток, господа химики! Прощу помочь решить задачу по титрированию смеси гидрокарб-в. Вот, соб-сно, и она: Имеется смесь KHCO3 с ω=(40-60)% и NaHCO3 с ω=(40-60)% нек. кол-во смеси с массой, равной m смеси=1,5685 г растворили в колбе, вместимость которой равна 100мл. Определяемый компонент - HCO3- . Титант - HCl, индикатор - метиловый оранжевый. Стандартное в-во - Na2CO3*10H2O, массу которого, равную m ст в-в= 3,0120 г растворили в колбе на 250 мл. Также в наличии имеются пипетка на 10 и бюретка на 25 мл. Найти: молярную C HCl Огромная просьба расписать алгоритм решения, потому что хочу научиться решать задачи подобного типа самостоятельно С уважением
  8. Доброго времени суток, господа химики! Заинтересовала тема глютамината(глютамата?) натрия, которого полно в специях. Хотелось бы задать пару вопросов. Сам нашёл крайне мало информации о глютаминовой к-те и её солях, поэтому спрашиваю: скажите, есть ли методы "нейтрализации" натриевой соли этой кислоты в продуктах, не прибегая к химическим методам? Типа разложить соль термически или ещё как-то. Единственное условие - чтобы продукты после обработки можно было применять в пищу. Сам оргу только начал изучать, поэтому обращаюсь к более старшим и опытным товарищам С уважением.
  9. Согласен, очень полезная тема. Предлагаю прикрепить в шапку раздела
  10. Вас не затруднит подсказать какую-нибудь лит-ру по автокаталит реакциям? Ничего толкового так и не нагуглил Спасибо за два предложенных цвета) Теперь в наборе имеем: Красный, оранжевый и синий. Кто-нибудь может ещё подсказать подобные реакции с жёлтым, голубым и зелёным окрашиваниями Благодарен за ответы
  11. Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Недавно посмотрел видео р-ии "Египетской ночи". Вкратце, суть такова: есть р-ры Na2SO3, подкисленный H2SO4 и р-р KIO3 с примесью крахмала. На вмдео ниже сливаются р-ры с разными концентрациями, но р-я происходит по одному механизму: выдержка -> резкое изменение окраски. Насколько я понимаю, там проходит ОВР-ка с выделением йода и его качественной реакцией на крахмал. Соб-сно вопрос: скажите, какие реакции проходят по такому же механизму (обязательно с выдержкой и резким изменением цвета р-ра, плавное не подойдёт), но с другими цветами - жёлтым, оранжевым, красным, зелёным, фиолетовым? Хотелось бы сделать красивую радугу, в которой цвета в 7 колбах меняются друг за другом с периодичностью в 1 сек. Заранее спасибо за ответы http://www.youtube.com/watch?v=sAEg8aF5bAs&feature=player_embedded#!
  12. Доброго времени суток, уважаемые форумчане! На днях препод на лекции рассказал про т.н. "формульную единицу вещества", но точного определения не дал. Соб-сно вопрос: господа химики, прошу выложить свои возможные определения ФЕВ и обсудить, какая из них наиболее корректна и почему. Например: ФЕВ - структурная единица в-ва, состоящая из нескольких молекул, или ионов, которую невозможно выделить в индивидуальном виде. Обсудили с другом, тому не понравились слова "структурная единица"
  13. Доброго времени суток, господа химики! Сегодня истратил весь свой НЗ перчаток, решил с трены зайти в аптеку. До этого всегда закупался в другой, брал латексные перчатки смотровые нестерильные (надо сказать - так себе, при работе руками с кристаллической щелочью истончились в паутинку минут через 10). Аптекарша предложила на выбор латексные, виниловые или нитриловые. Сначала растерялся,но потом решил взять на пробу винил. Пока испытать не удалось, хотя выглядят они, мягко говоря, не очень надёжно. Соб-сно хочу спросить: какие лучше из 3-х вышеперечисленных лучше брать и в каких с чем лучше работать? И ещё один маленький вопросик: из чего сделаны нитриловые перчатки? Большое спасибо за ответы. С уважением.
  14. Большое спасибо, почитал с удовольствием Да, хочется разбить комплекс до какой-нибудь соли, которую потом удобно хранить в р-ре и которую можно было бы легко перевести во что-то другое (в случае с солью - в гидроксид и потом сразу его растворить нужной кислотой или сразу провзаимодействовать с нужной солью)
×
×
  • Создать...