Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ashio_Odyn_Djabir

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ashio_Odyn_Djabir

  1. 9 часов назад, Ximik500 сказал:

    Может идея и бредовая, но что если окислить хромовой смесью примесь ИСПа в ацетон? И больше продукта получите...

    идея хорошая и пожалуй единственная!! https://il.tpu.ru/obuchenie-article?key=6dbbfc116adfdaf5222c47bf0d29415e

    • Спасибо! 1
  2. 9 часов назад, Petrovmsk сказал:

    Добрый химики подскажите как получить Ацетон из смеси ИПС+Ацетон

    ИПС, как понимаю изопропанол.. да, пожалуй, что никак!.. разница в т кипения 20 градусов это ерунда.. будет гнаться в точке азеотропом... даже  если перегонять на очень большой колонке и очень много раз, все-равно до конца от ИПС не избавиться.. конечно, это зависит еще от того какая смесь.. если процентов 5-10 примеси, еще можно что-то попробовать..

  3. 5 часов назад, U3BECTb сказал:

    Нашел я на свалке ковер нейлоновый. Перегнал его и имею около 5 литров капролактама. Сам по себе реактив не о чем? Во что его можно перевести более востребованое?

    пожалуй, опять в нейлон..

  4. 9 часов назад, Ximik500 сказал:

    У меня ацетон ХЧ был. Это слив отработанного. В данном случае ацетон загрязнен маслом и водой больше всего, остального меньше (даже не знаю, что там ещё). 

    Поэтому я поступлю так: без просушки (или лучше просушить?) перегоню - избавлюсь от масла и не летучих примесей. Далее прокипячу с марганцовкой, просушу хлоридом кальция в 2 захода (не знаю сколько в нем  воды) и перегоню.

    P.S.: в Украине (по крайней мере, в Киеве) ацетон в хозмаге не продается - это "страшный прекурсор" :bn:

    кипячением над марганцовкой применяется для того, чтобы избавиться от метанола, который присутствует в техническом ацетоне.. если не избавлялись от него ранее, то можно попробовать.. обычно беру, примерно чайную ложку на пол литра или на литр.. 

  5. 12 часа назад, Ximik500 сказал:

    И ацетон не конденсируется? 

    от чего будет конденсироваться? ацетон реагирует в щелочных или кислых средах.. хлористый кальций - почти нейтральное соединение... марганцовка тоже самое образована сильной кислотой и сильным основанием, значит имеет нейтральную реакцию..

    • Спасибо! 1
  6. 10 часов назад, dmr сказал:

    Хлористый кальций понял,поташ понял. 

    Марганцовка зачем? В чем хим.смысл?

    технический ацетон содержит метанол.. марганцовкой или перманганатом что одно и тоже, его окисляют до муравьиной кислоты и перегоняют..

  7. вначале ацетон можно посушить над хлористым кальцием, потом отфильтровать, а затем просто перегнать.. можно  по кипятить над марганцовкой, я так делаю, когда готовлю ацетон для реакции.. поташ никогда не использовал.. 

  8. терагидрофуран и диэтиловый эфир оба растворителя схожей природы, достаточно инертные... думаю что между ними ничего не может происходить.. может только что-нибудь связанное с комплексообразованием самого рутения

  9. эта задачка больше математическая, даже логическая чем химическая. интересно где вы ее нашли..

    Насколько я понимаю первичный это СН3, вторичный это СН2, четвертичый это С, третичный это СН.

    Если мы имеем в молекуле алкана хотя бы одну СН, то обязательно на каждую СН будет хотя бы одна СН3. Таким образом, подсчет кол-ва СН сводится к подсчету числа СН3 образованных благодаря наличию СН.

    Для этого от общего числа метильных групп СН3 мы отнимает 2 конечных, которые всегда существуют как начало и конец любой цепи. И минус 2 метильные группы образованные каждым четвертичным углеродом т.е. 2 помноженное на z. Таким образом число СН групп будет: x – 2 – 2z,

    Как видим в формуле нет y, это правильно т.к. число третичных углерод. не зависит от кол.-ва вторичных углеродов

  10. лабораторный способ получения триметилсилилацетилена через ацетиленид натрия мне известен.. а как получают его в промышленности?, где он используется? желательно знать ссылки... в интернете такой информации найти не удалось... заранее благодарю всех кто откликнется

×
×
  • Создать...